Рецензия на книгу Бремя страстей человеческих от AnfiskaBaeva

написала рецензию2 июля 2017 12:05

Все! Моэм меня покорил окончательно и бесповоротно!
"Бремя страстей человеческих" в своём размеренном, неспешном темпе подаёт читателю неограниченное количество тем для размышлений. Благодаря глубокому самоанализу героя и его поискам смысла жизни у читателя появляется уникальная возможность пройти весь путь становления личности без мучений и потерь.

Мне во многом импонирует философия Моэма, и в отношении религии и морали, и в отношении жизни и её смысла. Мне бесконечно симпатичен главный герой Филипп, не смотря на все совершенные им ошибки, он был джентльмен, в полном смысле этого слова.

Я восхищаюсь способностью Моэма передавать чувства и эмоции героя. Например, меня откровенно тошнило от любви Филиппа к Милдрет, с трудом осилила эту часть книги. Но я очень довольна финалом, таким он и должен был быть в реальной жизни.

Я ещё долго буду наслаждаться послевкусием этого романа. Такое чувство, будто я встретила чудесного собеседника с которым можно поговорить об искусстве, о жизни, о принципах мироздания и природе человеческих поступков. И мне невероятно жаль, что наша беседа закончилась так скоро.

#Хог1_1курс

А многие считают эту книгу растянутой или, по крайней мере, слишком объёмной, а тебе не хватило))
За эмоции в чистом виде 10 очков Гриффиндору! Экзамен № 1 принят, молодец, что подтянулась, что с нетерпением следующих!

@neveroff2 июля 2017 13:45

@alyonaivanishko, при первом прочтении выглядит книга очень впечатляюще, а при втором уже растянутой кажется. имхо))

@neveroff, мне кажется, так в большинстве случаев, хочется перечитывать только самые лучшие моменты и сидишь в их нетерпении

Анфиска (@anfiskabaeva)2 июля 2017 14:38

@alyonaivanishko, я люблю классику и много букв меня не пугают. Долго читала потому, что мало времени для чтения. Оставшиеся экзамены сдам быстро, надеюсь ещё и на допы время останется ))

@AnfiskaBaeva, я вся в нетерпении)) только не забывай получать удовольствие))
Мы хоть и не на сексологии, но и у нас это обязательное условие))

@iomdina 25 октября 2013
«Бремя страстей человеческих» - одно из самых сильных и впечатляющих произведений признанного английского классика Сомерсета Моэма. Книга повествует о жизненном поиске хромоногого сироты Филипа Кэри. ...Читать далее
@geyisha 9 декабря 2013
Когда я первый раз, уже в сознательном возрасте, прочитала книгу, то в очередной раз была в смятении. Такое ощущение, что автор писал о том, через ...Читать далее
@irinaskl Ирина 9 декабря 2013
Упоминание романа «Бремя страстей человеческих» я встретила, читая книгу по психологии человеческих взаимоотношений. Она приводилась как пример, с которым можно ознакомиться, чтобы лучше понять страсти, ...Читать далее