Рецензия на книгу Утрата от lorikieriki

написала рецензию2 июля 2017 16:02

Важно только то, как ты выглядишь в глазах других.
Только это, и ничто другое.
Уважают только тех, кто живет по установленным правилам.

Сибилле 32 года и она живет на улице. Детство было не слишком счастливым с психологической точки зрения. Всю жизнь самым важным для ее родителей было, что подумают другие. Теперь она старается жить так, чтобы ее не замечали. У нее нет ничего, чему можно было бы завидовать с обывательской точки зрения, а ведь именно степенью зависти к своему имуществу ее мать определяла ценность вещей. Даже имя Сибилле не нравится, оно стало еще одним признаком того, что девочка не как все, что она особенная. Постоянное желание матери во всем отделиться от соседей обрекло ребенка на грустное детство. Классическая ситуация – доведение до отвращения к себе, до стыда, культивация чувства вины, пытки молчанием, когда ребенок просто не понимает, почему и за что его наказывают, но если мама так себя ведет, то определенно в этом он виноват.

Она знала, что ее ждет. Ей придется просить и умолять, чтобы ей сказали, в чем она провинилась. И только когда она вдоволь напросится и наумоляется, Беатрис Форсенстрём позволит ей это узнать.

И вот теперь кто-то хочет забрать у Сибиллы то немногое, что осталось, подставляя ее в деле об убийстве. Детективная составляющая тут по-прежнему, как и в других романах Альвтеген, не главная, но по крайней мере здесь не уделяется все внимание только психологической составляющей, хотя и психопатии с религиозным уклоном место нашлось. В этой книге автор также рассказывает о людях, которых отвергает общество или они отвергают общество сами по ряду причин, из грызет неуверенность в себе, старые обиды, чувство вины и неприкаянности. Они лишние и не умеют быть счастливыми. Сибилле хочется быть никем, слишком часто она оказывалась в центре внимания и насмешек по вине матери. Никто не ранит нас больнее, чем самые близкие, ведь они знают все наши слабые места и болевые точки. Вообще чудовищно насколько можно искалечить жизнь ребенку, который во всем зависит от воли родителей, если родители сами монстры и виртуозы психологического насилия.

Она мечтала не о роскоши, а всего лишь о четырех стенах. И чтобы в этих стенах никого, кроме нее, не было.

@arisha9696 24 августа 2015
#С1_1курс Какое это отдохновение , читать автора, с которым знаком и который тебя заинтересовывает с первых страниц. Карин Альвтеген - потрясает мое сознание в третий ...Читать далее
@niro_san Ниро 26 августа 2015
#С1_1курс Никогда не задумывалась о том, что книги могут быть настолько реалистичными. Чтобы в единое целое сплетались прошлое героя, его эмоции, чувства и захватывающий сюжет. ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 31 августа 2015
Увидев эту книгу в списке Академии, очень обрадовалась, сразу остановив свой выбор на ней. Впервые с Карин Альвтеген я познакомилась, прочитав её "Тень", которая произвела ...Читать далее