Рецензия на книгу Дядюшка Эйнар от psymag

написала рецензию4 июля 2017 13:49

Невероятно добрая, легкая и трогательная история о том, что из любой ситуации есть выход. Дядюшка Эйнар - крайне неоднозначный персонаж. Он как бы человек, но обладает одним интересным преимуществом, о котором, наверное хотя бы раз в жизни мечтал каждый - он умеет летать. У него огромные зеленые крылья и каждую ночь он парит над облаками, с легкостью пересекая континенты. По сути - ночь то время, когда Дядюшка Эйнар живет, да и сам полет - есть его жизнь. Но как обычно бывает, неприятная случайность приводит к страшному - Дядюшка теряет возможность летать. Брэдбери не сильно расписывал чувства и переживания главного героя, "отняв" крылья, он сразу дал ему взамен настоящую любовь, домашний очаг, радость семейной жизни. Но не всегда стоит довольствоваться тем, что есть, даже если это делает тебя счастливым. Мораль рассказа: никогда не сдавайся и ты найдешь выход! Причем, это относится не только к главному герою, но и к его супруге, которая, считая себя дурнушкой, могла дать миру нечто большее, чем просто внешнюю красоту.
Меня в очередной раз поразило, как в несколько страниц Брэдбери вкладывает самую суть жизни, сокровенную мораль. Рассказ очень понравился! Всем рекомендую, много времени не займет, но доставит массу удовольствия и даст пищу для размышлений.
#алфавитный_флешмоб

@katzhol Катя 22 декабря 2019
#книжный_марафон Люблю рассказы Рэй Брэдбери. Они такие разные. Грустные, пугающие, меланхоличные, уютные, волшебные. Дядюшка Эйнар был совсем необычным мужчиной. У него были прекрасные крылья. Как-то ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 17 декабря 2023
Возможно такие рассказы надо читать под уютным пледом, с чашкой шоколада, но я читала его вечером в автобусе, будучи единственным пассажиром. И чувство от рассказа ...Читать далее