Дядюшка Эйнар

1947

Дядюшка Эйнар происходил из крылатых людей. Однажды, возвращаясь с пирушки, он врезался в высоковольтный провод, и с тех пор потерял возможность летать по ночам, а днем он летать не мог, так как его могли увидеть посторонние люди. Но выход нашелся...
Произведение включено в авторский сборник «Темный карнавал».

Купить книгу Дядюшка Эйнар, Рэй Брэдбери

написала рецензию4 июля 2017 13:49
Дядюшка ЭйнарРэй Брэдбери

Невероятно добрая, легкая и трогательная история о том, что из любой ситуации есть выход. Дядюшка Эйнар - крайне неоднозначный персонаж. Он как бы человек, но обладает одним интересным преимуществом, о котором, наверное хотя бы раз в жизни мечтал каждый - он умеет летать. У него огромные зеленые крылья и каждую ночь он парит над облаками, с легкостью пересекая континенты. По сути - ночь то время, когда Дядюшка Эйнар живет, да и сам полет - есть его жизнь. Но как обычно бывает, неприятная случайность приводит к страшному - Дядюшка теряет возможность летать. Брэдбери не сильно расписывал чувства и переживания главного героя, "отняв" крылья, он сразу дал ему взамен настоящую любовь, домашний очаг, радость семейной жизни. Но не всегда стоит довольствоваться тем, что есть, даже если это делает тебя счастливым. Мораль рассказа: никогда не сдавайся и ты найдешь выход! Причем, это относится не только к главному герою, но и к его супруге, которая, считая себя дурнушкой, могла дать миру нечто большее, чем просто внешнюю красоту.
Меня в очередной раз поразило, как в несколько страниц Брэдбери вкладывает самую суть жизни, сокровенную мораль. Рассказ очень понравился! Всем рекомендую, много времени не займет, но доставит массу удовольствия и даст пищу для размышлений.
#алфавитный_флешмоб