Рецензия на книгу Дядюшка Эйнар от SKantor

написала рецензию17 декабря 2023 20:22

Возможно такие рассказы надо читать под уютным пледом, с чашкой шоколада, но я читала его вечером в автобусе, будучи единственным пассажиром. И чувство от рассказа осталось такое же грустное, хотя определённо финал должен был стать светлым моментом.
Дядушка Эйнар обладает уникальным даром - большими зелёными крыльями. Летать днем для него слишком опасно, мало ли желающих пристрелить такую диковинку. А вот ночь всегда была для Эйнара свободой - лети куда хочешь, делай, что хочешь, и никто не узнает. Но однажды после семейных посиделок Эйнар отправился в полет, да и врезался в линию электропередач. Из-за удара, а может и из-за тока, он потерял способность ориентиваться в темноте и это стало концом полётов. Правда, компенсацией за это грустное событие стала жена, которая родила ему детей, но разве ж это равноценный обмен? Впрочем, выход из положения может ещё найтись.
Мне всегда очень грустно читать, как люди теряют свои таланты или отказываются от вольного образа жизни меняя их на спокойный домашний очаг. Знаю, что многие со мной не согласятся, но для меня это проигрышный обмен. Даже в рассказе, крылья остались нужны только для развлечения семьи, в том или ином виде, и финал это лишь подтверждает. Мне стало грустно от этого рассказа, он напомнил, что хорошее всегда быстро кончается, оставляя место лишь отголоскам радости.
#АК_2023 17. Семейная

@psymag 4 июля 2017
Невероятно добрая, легкая и трогательная история о том, что из любой ситуации есть выход. Дядюшка Эйнар - крайне неоднозначный персонаж. Он как бы человек, но ...Читать далее
@katzhol Катя 22 декабря 2019
#книжный_марафон Люблю рассказы Рэй Брэдбери. Они такие разные. Грустные, пугающие, меланхоличные, уютные, волшебные. Дядюшка Эйнар был совсем необычным мужчиной. У него были прекрасные крылья. Как-то ...Читать далее