Рецензия на книгу День триффидов от Terumi

написала рецензию5 июля 2017 17:43

«Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит что-то неладно»… А если вдобавок к этому вы в больнице, на ваших глазах повязка после перенесенной операции, и в восемь ноль-ноль к вам не пришла медсестра с завтраком, то дела ваши вообще плохи.
* * *
Сказать, что я в восторге от этого романа – это значит, ничего не сказать вообще. Много я читала о разных концах света, много смотрела фильмов и сериалов, и мне уже изрядно надоели эти вирусы, метеориты и инопланетяне. «День триффидов» - это что-то качественно новое для меня в жанре научной фантастики.

В первую очередь мне понравилась сама идея конца света. Хотя, конец ли это или нет – еще предстоит выяснить. Вечером человечество любуется зеленым звездопадом, а наутро все ослепли. Зрячими остались только те, кто по разным причинам не видел этого зрелища. Что тут началось…паника, множество несчастных случаев, самоубийств, даже убийств. Каждый слепой хотел обзавестись зрячим рабом, чтобы выжить. Каждый зрячий ставил перед собой вопрос: выжить самому или помочь спастись слепому ближнему своему? Эта дилемма насквозь пронизывает весь роман, взывая к моральным принципам читателя. А что выбрали бы вы: вести за собой толпу слепых или спасаться от них ради нового поколения зрячих? Что бы победило: мудрость или сострадание?

Мне было непонятно два момента: первый – это куда же подевалось правительство? Его вообще не было? Слабо верится, что среди них не осталось никого зрячего. Почему никто не вышел к народу, не объяснил ситуацию, не предложил решение? Людей просто кинули на произвол судьбы. И все же, у меня сложилось впечатление, что у них там не было правящей верхушки, потому что за всю книгу никто ни разу о нем даже вскользь не упомянул.

Второй момент – это вопрос, как же так получилось, что в один момент все резко остановилось? Пропало электричество, горячая и холодная вода, остановились промышленные фабрики и заводы и все остальное, все затихло. Это как вообще? Ну и что, что катастрофа была ночью? Ночью выключают электрические станции, что ли? Допустим, вы на фабрике в ночное время. Получается, что как только вы ослепли, то что, процессы производства тоже как бы остановились, вот так резко? В любом случае, даже без человека это все продолжало бы работать еще некоторое время. Это кажется логичным.

Не знаю, это недоработки самого автора или так и должно быть, но это никоим образом не повлияло на хорошее впечатление от прочитанного. Огорчила лишь открытая концовка. Впечатление такое, будто автору было лень писать дальше, и он решил побыстрее все закончить, оставив финал на волю читателя. Видела, что некий Саймон Кларк в 2001 году взял на себя смелость продолжить это интереснейшею историю. «Ночь триффидов» обещает такое долгожданное продолжение. Что ж, посмотрим, превзошел ли ученик своего учителя.

@iricia Гузель 24 сентября 2014
#флешмоб_экранизация Долгое время я была очарована, буквально влюблена в этот роман. Нравится он мне и по сей день, однако теперь я осознаю, что большая часть ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 6 января 2015
Изначально я даже не планировала читать эту книгу, но все же любопытство взяло верх надо мной и я решилась. Не спала несколько ночей, так поглотило ...Читать далее
@ninashashkova Нина 24 февраля 2015
Я не буду кричать, что эта книга шедевр и ее должен прочесть каждый. Я не буду восклицать что она изменила мое мировоззрение и перевернула мир ...Читать далее