Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от seppala

написала рецензию10 июля 2017 12:26

Выбрала я эту книгу конечно же из-за названия. Согласитесь, интригует.
Первое, что нужно знать про эту книгу бросается в глаза, как только откроешь первые страницы: это книга в письмах. До этого не припомню, чтобы читала нечто подобное. Оказалось, довольно любопытный опыт. Получается, что на ситуацию смотришь не только со стороны главного героя, но еще и от десятка других персонажей.
Эх, времена долгих писем и друзей по перепискам, иногда я завидую им, ведь общаться длинными письмами от руки сейчас не с кем, да и не за чем.
Второе что важно знать о книге - она о войне и послевоенном времени, когда люди только начали отходить от страхов и напряжения и начинали жить снова. Война всегда сложная тема, но тут соблюден какой-то баланс, и не смотря на грустную тему, книга очень позитивная. На каких-то страницах, посвященных, например, историям людей живших в концентрационных лагерях становится очень грустно, а на страницах о маленькой девочке Кит или Изоле, воображающей себя детективом начинаешь улыбаться. Повествование балансирует на грани, и не скатывается ни в давящее слезу чтиво, ни в глупую комедию и определенно не дает заскучать.
Ведь в это книге, не смотря ни на что, люди продолжают жить, находить что-то хорошее в своей жизни. Здесь описывается чем жили люди во время оккупации, и как книжный клуб стал спасением для жителей острова.
Кстати, ко всему прочему, это еще и любовный роман, хотя поначалу им совсем не кажется. Пожалуй, именно эта часть мне понравилась меньше всего, слишком она, на мой взгляд, идеализирована.
Книга невероятно душевная, и читать ее очень приятно. Я не знаю как у авторов получилось так легко писать на такую тяжелую и жесткую тему.
#Хог1_1курс Заклинания
#БК_2017 19. Книга, написанная в соавторстве

@alyonaivanishko10 июля 2017 14:45

Может быть и есть с кем общаться аналоговыми письмами, и это очень классно, но по факту получается, что действительно незачем)
Экзамен № 2 сдан, и 10 очков Слизерину за оценку каждой из сторон книге)

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее