Рецензия на книгу Цена всех вещей от valeriana_root

написала рецензию10 июля 2017 12:35

Позвольте процитировать великого Румпельштильцхена: «All magic comes with a price». Именно так в 6 словах можно описать данную книгу.
Итак, произведение начинается со смерти одного из главных героев ( что немного мне напомнило «13 причин почему»). И далее собственно идет рассказ, почему же так произошло и что стало всему виной.
С одной стороны, описанный в книге мир похож на наш. Но есть в нем и небольшие отличия, ведь в нем живут «гекамисты». Вот представьте себе: вы школьница, которой не хватает внимания и друзей. И если у вас есть в наличии энная сумма денег, то вы легко можете после уроков сходить к гекамисту, который всего-то с помощью одного кусочка еды ( будь то сандвич с жаренным сыром, пирожное или яблоко) сделает вас первой красавицей класса. Однако, все не так просто. Ведь за это, кроме наличных, придется заплатить еще и кусочком своей личности. Например, красота идет взамен ухудшения ума. Пара минут радости – жуткой депрессией после.
Но юным подросткам кажется, что все это ерунда, и та цена которую придется заплатить ничто по сравнению с тем, что они получат. И да, с этого все начинается и этим все и заканчивается.
Книга читается на удивление легко и захватывающе. С одной стороны, думаешь а неплохо бы, чтобы и у нас были гекамисты ( да ладно, кто из нас бы отказался), но с другой, после того, как ты узнаешь чем все заканчивается, становится немного жутко. Ведь заплатить свою цену пришлось всем.
По итогу, казалось бы за легкой фентезийной историей скрывается глубокий смысл и серьезная прорисовка героев. Несмотря на то, что я терпеть не могу повествование в виде рассказов от разных людей ( ну здесь хотя бы имена на разные буквы) книга получилась довольно живой. Все герои прописаны так хорошо, что ты буквально с первого раза запоминаешь кто есть кто. Единственное что меня смутило, что в история довольно долго «раскачивалась». А вот финал получился немного жестким и скомканным. Но в целом, мне очень даже понравилось.
Спасибо @suuushi за подарок)

#Хог1_1курс (Заклинания)

@alyonaivanishko10 июля 2017 14:54

Не знаю, отказалась бы я сходить к гекамистам, но я бы очень крепко обдумывала перспективу расплаты.
Я не ошиблась? Это доп № 1? По моим подсчётам у тебя ещё не закрыто "Зельеварение". Как бы то ни было, рецензия принята))

@alyonaivanishko, да) зелья дочитываю)

@marty_murr Marty Book 22 июня 2017
#Хог1_1курс (Заклинания) "Прошлое никогда не остается позади — прошлое живет в нас каждую секунду каждого дня" Представьте, что существуют люди, которые могут запечатать красоту, грацию, ...Читать далее
@regina1 Регина 12 июля 2017
Уверена, что мир, воссозданный в этой книге, на первый взгляд, многим бы показался довольно привлекательным. Ведь можно воплотить в жизнь любое желание, надо лишь обратиться ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 13 июля 2017
Америка. Туристический полуостров Кейп-Код. Читателю показана жизнь среднестатистических подростков со своими среднестатистическими проблемами, если бы не одно но - наличие гекамистов. Гекамисты - это своего ...Читать далее