Рецензия на книгу Изящное искусство смерти от lyuda333

написала рецензию14 июля 2017 9:05

#ЭЭ1_1курс
Я рада, что в списках оказалась эта книга, иначе я так никогда о ней бы не услышала, а мне очень понравилось. Спасибо за подборку.) Я вообще не фанат детективного жанра, мои интерес и любовь ограничились лишь прочитанным уже давно Шерлоком, но тут я даже пожалела о своем равнодушии. Но, может, именно поэтому я в таком восторге от этой книги.

Здесь для меня восхитительным было все. Атмосфера настоящего Лондона была передана просто отлично, а ведь о нем так интересно читать. Тем более события и герои, участвующие в них, действительно существовали. Это же как нужно увлечься предметом, чтобы так атмосферно и реально поделиться всем тем, что изучил и чем заинтересовался. Автор пишет все очень легким и понятным языком, ни на одном моменте я не ощутила скуки. Единственное, уже ближе к концу хотелось закончить побыстрее. И не потому, что двигал интерес раскрытия тайны, а так как давно стало известно, кто же убийца и по какой причине он им стал, поэтому было желание уже просто завершить. Но все равно я испытывала наслаждение от процесса чтения, мне очень стал импонировать писатель.

Еще хочу отметить, как начало каждой главы автор сопровождает каким-нибудь интересным фактом о Лондоне, историческим событием, описанием места или знаменитой улочки, тем самым интересно смешивая атмосферу жестокого убийства с невинным рассказом о городе. И когда ты, пораженный случаем или поворотом в сюжете предыдущей главы, переворачиваешь страницу, чтобы узнать, что же дальше, натыкаешься на умиротворенное описание Лондона, это производит интересное впечатление.

Ставлю себе в планы прочитать продолжение этой серии и думаю ознакомиться еще с какими-нибудь произведениями автора. Надеюсь, что и в дальнейшем он вызовет у меня такие же чувства.

Людмила (@liu)14 июля 2017 10:43

2-й экзамен сдан) Мне возникло ощущение, что это книга больше нравится как раз не фанатам детективного жанра, к коим я и себя причисляю.. Правда, книгу пока не прочла)

Людмила (@lyuda333)14 июля 2017 13:44

@liu, раз Вы не фанат, то, возможно, и Вам понравится.)

@ekaterin_a 23 июля 2015
Ну вот и закрыла я очередной книжный долг)) Книгу "Изящное искусство смерти" я начала читать еще осенью, но начало, там, где описываются сами убийства, поиск ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Отличный викторианский детектив. В 1811 году некто Джон Уильямс был арестован в связи с жестокими массовыми убийствами на Рэтклифф-хайвей. Он повесился в камере, не дожидаясь ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 11 ноября 2015
Викторианский Лондон. Надвигается вечерний туман, несущий страх и запах крови. Всё стихло, лишь запоздавший прохожий скорым шагом идёт домой. Тихо. Очень тихо. Но продлится это ...Читать далее