Рецензия на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах? от marla94

написала рецензию14 июля 2017 17:01

Фиилип Дик - американский писатель - фантаст, который начал продвигать свое творчество в 1950-х годах. Его литературный стиль весьма необычен и мрачен, не каждого он затянет. По его сюжетам снято большое количество кинофильмов, возможно, вы слышали о таких его произведениях как «Бегущий по лезвию», «Помутнение», «Убик» ну и конечно роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Сюжет этого произведения разворачивается в постапокалиптическом мире, людей переселили на Марс, а те, кто остался на родной Земле, живут не в лучших условиях, с радиоактивной пылью, болезнями и разрухой. Животные почти вымерли, и если ты не можешь себе позволить содержание настоящего животного, то приобретай искусственное. Главный герой Рик Декарт - охотник за сбежавшими от своих хозяев андроидами. Отличить их от настоящих людей довольно тяжело, а это помимо трудностей в рабочем плане, приносит и моральные проблемы.

Данное произведение придется по вкусу любителям жанра, но стоит учитывать своеобразный стиль и манеру писателя. Лично я люблю мрачность и нотки безысходности, но повествование именно этого автора не в моем вкусе, но прочитать что-то новое и поразмышлять никогда не будет лишним.
#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 Книга со смешным названием

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:13

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
А что-то из экранизаций смотрели? Меня в своё время очень впечатлило "Помутнение")

@marla9414 июля 2017 21:43

@liu, да, смотрела, а "Помутнение" еще и читала, но видимо стиль не мой,не затягивает

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:49

@marla94, да, я так поняла Филип Дик очень на любителя, но сама ещё не успела оценить.

@assartose 7 ноября 2014
"Мечтают ли андройды об электроовцах" или "Снятся ли андройдам электроовцы"(в принципе подходят оба варианта перевода) - этот вопрос задает нам оригинальное название книги. Отвечает ли ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 25 ноября 2014
Я не любитель научной фантастики, но зато падка на антиутопии. Ещё меня привлекло необычное название, которое показалось мне саркастичным (наподобие «Скотного двора» Оруэлла). Итак, начало ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 19 июля 2015
Стоит ли читать книгу? Давайте разбираться! 1. Интересно читать с самого начала, а не с 50 или 200 страницы, как с некоторыми произведениями бывает - ...Читать далее