Рецензия на книгу Имморалист от bedova1999

написала рецензию14 июля 2017 23:45

Книга для меня началась с интригующего введения от автора, но в начале уже основного повествования, мне было скучно читать, и я не понимала, что такого особенного в этом герое и зачем он рассказывает эту историю своим друзьям. Но к середине книги мне стало более интересно появилась ясность происходящего. Мне хотелось узнать, что станет с героями и их историей дальше.
Итак, наш главный герой – Мишель, женился по настоянию отца на девушке Марселине, которую не любил, но которая любила его. Отношение Мишеля к своей жене вообще довольно странное. Сначала он ею не особо интересуется, но вскоре он, такое чувство, что заставляет себя ее полюбить.
Он пережил тяжелую болезнь - туберкулез. Так книга и состоит из его рассказа о том, что он чувствовал и какие мысли у него были, когда он заболел, когда он пытался справиться с болезнью и после отступления болезни. Конечно, из-за болезни менялись его взгляды на окружающий мир и сего собственную жизнь. Сначала жизнь ему была не мила, но потом, начав поправляться, он стал чувствовать острое желание жить. Иногда он вел себя крайне эгоистично, занимаясь только собой – он формировал из себя новую, другую, не похожую на прошлого Мишеля, личность.
Удалось ли ему это? И какая это теперь личность?

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)15 июля 2017 0:22

2-й экзамен сдан) Судя по отзывам, это не самая удачная книга автора. Очень хвалят его Фальшивомонетчиков.

@jude Софи А. Коваль 23 июня 2017
“Знаешь, я сегодня ходила в храм, и все монахи там пели, а я ничего не почувствовала”. Думала, что первой книгой Андре Жида для меня окажется ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 1 июля 2017
#ЭЭ1_1курс Как сам сказал автор в предисловии: «Выдаю эту книгу за то, что она есть. Это плод, полный горького пепла; она подобна колоквинтам пустыни, которые ...Читать далее
@frogg_n Liya 2 июля 2017
Это — полное крушение. История одного молодого человека. Если взглянуть наверх, можно увидеть совершенно лазоревое небо. За моим окном шёл дождь, когда четыре друга решили ...Читать далее