Рецензия на книгу Балетные туфельки от barbaris

написала рецензию15 июля 2017 17:17

#Сек1_2курс (Парафилия или сексуальные девиации)

Очень своеобразная книга как для поучительной детской сказки. Для меня так и осталось загадкой, что же хотела донести автор, поэтому впечатления весьма неоднозначные. Я очень люблю детскую литературу, потому что она - кладезь жизненных истин, во главе которых добро и справедливость. Как учебник для детей, в котором на жизненных примерах объясняют, что такое хорошо, а что такое плохо. В этой книге я с этим не столкнулась, поэтому осталась разочарованной.

История о том, как трое детей во время землетрясения теряют родителей и бабушку с дедушкой. Поскольку из ближайших родственников у них только дядя, они вынуждены переехать к нему и его жене. Ни дети, ни дядя не питают друг к другу теплых чувств и живут в строжайшей дисциплине и порядке. Дядя настаивает, чтобы они учили английский, а еда тети им совсем не нравится, поэтому жизнь детям кажется сущим кошмаром. Абсолютно глупо и неоправданно, как по мне.

Главный позитивный персонаж - 8-летняя Анна, которая у меня вызывает отнюдь негативные эмоции. Избалованный, капризный, эгоистичный ребенок, который не привык слышать отказы. Мечта девочки - быть балериной, поэтому ей нужны индивидуальные занятия с лучшим учителем, туничка, туфельки. У нее есть амбиции, но совершенно нет денег, поэтому всем необходимым ее должны обеспечить братья, которым, на минуточку, 9 и 10 лет.

Братья очень любят свою сестричку, видят в ней подающую надежды балерину и огромный талант. Поэтому они со всей силы из кожи вон лезут, чтобы дать Анне все, что она хочет. И ее мечта постепенно становится их мечтой. Это приводит к тому, что один мальчик доводит себя до болезни, а второй связывается с плохой компанией.

Поскольку книга детская, то должен быть поучительный итог. Сказать честно, не знаю, чему может научить данная книга. Разве что манипулировать мужчинами с самого детства, чтобы достигнуть своей цели.

@katya17 июля 2017 10:47

Вот это скорость!
История очень трогает...

@barbaris17 июля 2017 23:30

@katya, я незадолго до академии ее прочитала, но рецензию не писала. а тут увидела ее в списках и подумала, что нельзя это просто так оставить))

@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Обычно я абсолютно спокойно отношусь к такой литературе. А тут, читая как 8-ми летний ребенок всех строит, командует и ее мало волнует откуда два её, ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 28 декабря 2015
Какое то неоднозначное чувство вызвала у меня эта книга. И даже сразу не сформулируешь о чем она конкретно. Сначала мне книга понравилась. Она мне показалась ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 4 января 2016
Когда брала в руки эту книгу ожидала душевных переживаний, более сплоченных братьев и сестру, ее первые шаги в балете. Вот прям в голове вырисовывается картина ...Читать далее