Рецензия на книгу Декамерон от neveroff

написал рецензию16 июля 2017 11:26

Настоящий пир во время чумы... В буквальном смысле.

10 человек, девушек и юношей, во время разгоревшейся в городе эпидемии чумы убегают в деревню, где развлекают себя рассказами на разные темы. Как и следует из названия, 10 человек прожили вместе 10 дней, следовательно, мы получаем 100 новелл. Т.е. сидят себе люди на лоне деревенской природы и травят байки. Аналогичным образом их можно представить в горах у костра с гитарой, в аристократическом английском клубе в чиппендейловских креслах с чашечками чая или на полу в комнате общежития какого-нибудь колледжа с одним косячком марихуаны на всех. Просто такое развлечение - втирать друг другу забавные штучки - старо как мир и переживет наших праправнуков.

Что важно знать: читателю до первой новеллы нужно суметь дожить, т.к. начало про чуму, собрание семи мадам, выуживание трех парней и решение слинять куда подальше было "слегка" нудным.

А вот если дожили до новелл, то будет полегче. Хотя далеко не вся сотня интересная. Примерно половину можно считать ответом на одну из предыдущих историй и получается топтание на месте. Это как в задачнике по арифметике: в одной задачке Маша и Петя собирали ягоды, а в другой Вася и Оля ели яблоки. Вроде все по другому, а задача та же самая. Также и тут: много историй дополняют предыдущие, а в некоторых случаях просто говорят одно и то же, только другими словами.

Углубляться в героев книги, в тот самый десяток рассказчиков, не имеет никакого смысла. Как и запоминать их имена. Они всего лишь способ поведать читателю разнообразные рассказы.
Что я могу посоветовать (и на мой взгляд это важно): не повторять моей ошибки. Я читал всю книгу подряд и это очень сильно уменьшило эффект. Слово "Очень" - жирное и подчеркнутое! Стоит читать по одной истории в день, тогда получится воспринимать не как чтиво, а как экскурс в средневековое искусство анекдота. Однако напомню - не все истории смешные, некоторые грустные или серьезные, но в основном идут насмешки над священниками, скупердяями, похотливыми нахалами, глупыми мужьями и так далее.

Лично для меня особый интерес здесь вызывала возможность сравнивать истории с другими известными произведениями. Дело в том, что у Боккачо можно прочесть те же сюжеты, которые впоследствии сделают имя Шекспиру, Шарлю Перро, Мольеру и другим знаменитым авторам. Но и у самого Боккачо записаны истории, ранее "всплывавшие" у античных драматургов и даже у Шахерезады в "Тысяче и одной ночи".
Вот с этой точки зрения сборник - классика. И как собрание средневековых шуток - тоже. Но как традиционное чтение (как одно целое) мне воспринять его сложно. Скорее - очередная галочка в списке "100 книг, которые должен прочесть каждый".

@myrrruna16 июля 2017 11:31

Кентерберийские рассказы не на очереди?))) они повеселей)

Катя (@rina_rot)16 июля 2017 11:31

Было в списке обязательного чтения, но я не читала. Да и сейчас не особо хочется восполнить пробел. Лучше подрасту еще немного:)))

@neveroff16 июля 2017 11:34

@MYRRRuna, они в обязательном списке, да. Не факт, что уже в ближайшее время, но в этом году)) Но их я и помню лучше...

@rina_rot, у нас в школе были в программе избранные рассказы. Штуки четыре-пять. Я думал - самые невинные, оказалось, что это были одни из самых интересных...))

@myrrruna16 июля 2017 11:38

@neveroff, неудивительно))) объем-то меньше) Декамерон мне и дался гораздо сложнее. Воды там и правда много

Людмила (@liu)16 июля 2017 11:38

Я её читала сама давненько (лет 10 назад), а с мужем пару лет назад с таким удовольствием перечитывали - как сказки на ночь))) Но теперь уже перечитывать не хочется)

@neveroff16 июля 2017 12:01

@MYRRRuna, воды весьма и весьма. И с учетом витиеватости речи - сбивает с настроя. Посмотрим, что Чесер предложит на сегодняшний день))

@liu, вот если на ночь по одной-две, то будет забавно. И если ты - ему, он - тебе по одной, то вообще суперно.)) А за три дня всю книгу - все впечатления смазываются очень сильно...

Людмила (@liu)16 июля 2017 12:06

Вот мы так и делали - по одной-две друг другу читали по очереди) А всё подряд в одиночку читать - я сейчас точно бы не взялась)

@myrrruna16 июля 2017 12:16

@neveroff, буду ждать рецензию, но вообще Чосер мне больше понравился. Юмора больше. А еще это почти как энциклопедия жизни в Англии, только зашифрованная) помню, нам преподаватель по зарубежке очень интересные штуки рассказывал

@neveroff16 июля 2017 13:42

@MYRRRuna, т.е. к Чосеру нужны "ключи" какие-то, чтобы глубже проникнуть?

@myrrruna16 июля 2017 13:58

@neveroff, не обязательно прям ключи, но можно хотя бы хорошие комментарии. Дело в том, что в книге много отсылов к тогдашнему быту, сейчас многое из этого нам совсем не понятно. Хочешь, поищу тебе что-нибудь?

@neveroff16 июля 2017 15:27

@MYRRRuna, был бы признателен))

@myrrruna16 июля 2017 17:17

@neveroff, поищу на этой недельке обязательно) только куда тебя ссылки бросить?) или материалы?)

@neveroff16 июля 2017 17:37

Или тут ссылки, или на ящик [email protected]

Можно и в ВК, но туда доступ у меня проблемный

@myrrruna16 июля 2017 18:29

@neveroff, тогда просто на ящик кину)))

@uliya_din Reader of classics 17 июля 2014
Мне 13. Книгу нам задали прочесть по школьной программе, но только некоторые рассказы. Меня удивила книга, все ёё пошлости. Но самое главное - в каждом ...Читать далее
@assartose 10 ноября 2014
Главное понять как и в каком возрасте читать. Данный сборник рассказов мне попался на глаза во времена моего увлечения временами "черной смерти"(мне был 21 год), ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 9 января 2015
Декамерон как сладкое, волшебное проклятье. В словах старинных он находит саму суть. Он душу теребит своими милыми речами, пусть - пошловатым юмором, но с искренностью ...Читать далее