Рецензия на книгу Декамерон от hloja_myrakami

написала рецензию9 января 2015 10:40

Декамерон как сладкое, волшебное проклятье. В словах старинных он находит саму суть. Он душу теребит своими милыми речами, пусть - пошловатым юмором, но с искренностью чувств. И как-то странно чувствуешь себя после его прочтения. И вроде и стихами ты не говоришь, но отчего-то в речи вдруг справляется поэзия, и сладость оборотов речевых.
Эпоха возрождения - как много в этом стиле! Как проявляется порою человечность интересно у людей. Там ценности другие, другие стили речи, но люди всё одно, одна и та же суть. И автор тонко, но прекрасно выразил словами самую душу средних тех веков. Как страшно жить в то время было - мор, болезни, глад. Как лишь купцам богатым да аристократам привольно было в свете жить. Как церковь пала, не выдержав всей тяжести грехов, и как священники, отцы, попы - все те, кто должен был вперёд народ вести и души очищать - как эти люди все в животных превратились.
14 век - эпоха просвещенья. Паденье церкви, возглашение людей. Там строгость нравов всё смягчалась под давленьем таких умов - Петрарка, Рабле, Мор. Там всё греховней становилось скромно жить, и люди поддавались искушенью! И чтоб они не забывали очеловечности своей, им в назиданье книги и писались.

Декамерон - не лучший здесь пример. Он только открывает нам эпоху возрожденья. Тут люди чести, знающие толк, ещё живут и всё ещё у власти. И основною темой у Бокаччо здесь становится любовь, хотя немало здесь смеются над любовью. Нелепых, строгих, поучительных историй здесь целых сто - на всякий строгий вкус. Так что читать Декамерон рекомендую, коль хочется историю вам знать. Понять мораль столетий тех далёких, всё осознать, ну и, быть может, вас он тоже впечатлит настолько, что после вы писать в красивой прозе будете легко. Ведь то, что здесь написано, легко мне удаётся словами выразить, и в ритм всё попадать)

@readman9 января 2015 10:46

Хлоя снова к нам пришла и немного отожгла...)))
Молодец, фантазёрка!)))

@readman, ну так Декамерон действительно оставляет впечатление. Знаете, как после него легко слова складывать не просто в речь, а в сладкое художественное блюдо? И главное действительно, даже напрягаться не приходится, чтобы писать красиво. Это очень круто! В общем, эпоха возрождения - это нечто)

Хороший эффект от прочтения книги, что сказать))) Только ради такой же поэтичности в изложении мыслей стоит читать)
Но я пока не буду, всё же не совсем моё, историю я не особо люблю, будущее мне интересней=)

@leonius_bad, а я люблю историю, потому что я хеталиец, причём, боюсь, это уже точно на всю жизнь увлечение)
Но вообще Декамерон хорош именно из-за своих историй. Они действительно легко интересно читаются, к тому же они не большие, и если ты поймёшь, что это явно не твоё, можно будет просто закрыть книгу и всё)

@hloja_myrakami, и то верно)
Ну я книгу запомнил, когда фантастика и еже с ней надоест таки - возьмусь за это произведение)

@leonius_bad, лучше тогда начать знакомство с Мориса Дрюона. Он пишет художественные книги по истории, и очень, между прочим, интересные, ага-ага)

@hloja_myrakami, как знала, что надо попытаться еще раз освоить Декамерон. Все-таки в 15 лет я еще не дозрела до него, может десяток лет спустя что-то изменилось? )))
Отличная рецензия, мне кажется, если в нужных местах поставить разрывы строк, то некоторые не отличат от тех же Шекспировских сонетов, ведь многие из них имеют значимую "белизну" из-за некачественного перевода

Rau Alibekova (@alibekova_raushan)9 января 2015 14:16

Дома лежит, но не знаю, читать или нет. Не рано мне будет? Подскажите пожалуйста.

@alibekova_raushan, даже не знаю. Скажем так, если вы уже интересуетесь отношениями между полами, то книга вас не слишком-то шокирует. Но всё же не зря там стоит ограничение из-за эротики. Хотя как таковой я там особо и не видела. Всё-таки читатель со стажем. Да к тому же ещё и анимешник! Меня таким не испугать ^-^

@nuta2019, думаю вам понравится) В принципе, текст не так уж и креативен, да и по сюжету истории больше напоминают сказки, но после Декамерона действительно очень легко говорить изящным слогом. После него хоть стизи пиши! Уверена, что получится очень красиво)))

Rau Alibekova (@alibekova_raushan)9 января 2015 16:01

@hloja_myrakami, тогда, думаю отложить, рановато.

@uliya_din Reader of classics 17 июля 2014
Мне 13. Книгу нам задали прочесть по школьной программе, но только некоторые рассказы. Меня удивила книга, все ёё пошлости. Но самое главное - в каждом ...Читать далее
@assartose 10 ноября 2014
Главное понять как и в каком возрасте читать. Данный сборник рассказов мне попался на глаза во времена моего увлечения временами "черной смерти"(мне был 21 год), ...Читать далее
@rybakov_aleks Александр Рыбаков 24 февраля 2015
#флешмоб_Д Это действительно одна из сильнейших книг эпохи раннего Ренессанса, а Джованни Бокаччо таким образом вписал свое имя в историю! В сущности это сборник новелл, ...Читать далее