Рецензия на книгу Черная линия от mani

написала рецензию18 июля 2017 14:55

На удивление, все не так печально как я ожидала, но наивно, местами, до смешного.

Журналист Марк Дюпейра, устав копаться в «грязном белье» знаменитостей, решает написать что-нибудь стоящее и не придумывает ничего лучше, как обманом заставить предполагаемого серийного убийцу Жака Реверди рассказать о своих злодеяниях всю подноготную. Для этого он воруют фотографию фотомодели Хадиджи и начинает строчить от ее имени восторженные письма в адрес преступника. Простодушный Марк думает, что Жака казнят быстрее чем его журналистское расследование увидит свет и его обман не раскроется, а вот фигушки, это же триллер.

С этого момента понятно как будут развиваться события, и концовка тоже четко вырисовывается, но даже это не напрягает, то ли на фоне большинства неудачных романов автора книга кажется неплохой, то ли у меня настроение было слишком хорошее. Хотя Марк своей глупостью и эгоизмом все таки выбесил- подвергнуть риску жизни стольких людей, в том числе близких, не удосужиться даже попытаться предупредить их об опасности, говнюк в натуральную величину, и все это в погоне за сомнительной славой. Реверди тоже странный тип, слишком быстро заглотил приманку, умный серийный убийца повелся как мальчишка, да и Хадиджа, которую отлично подставил Марк, спокойно на все реагировала, вместо того, чтобы отходить горе-журналиста сковородой по голове, она решает его полюбить, эффектная красавица западает на лысеющего страшилу, который натравил на нее маньяка, что может быть романтичней. А вот способ убийства, изобретенный Реверди, интересный, это да.

В целом, неплохо, но уж очень все предсказуемо, узнав прошлое Марка (а это самое начало книги) ясно чем все закончится.

Пы СЫ: девиз французской почты напоминает нашу :" Зачем делать просто, когда можно сделать сложно?"

@loki18 июля 2017 15:01

ты много его книги прочитала?
я так поняла, большинство все же не понравилось?

@mani18 июля 2017 15:08

@loki, осталось прочитать всего 3 книги из 12. Очень понравилась всего одна - "Пассажир" и достаточно понравилась первая часть последнего детища - "Лонтано".

@loki18 июля 2017 15:11

@mani, я все никак до Пассажира не доберусь
читала вроде 2 у него, не зашли, но Пассажира все хвалят)

@mani18 июля 2017 15:18

@loki, мне приходиться дочитывать))), ибо я сразу купила все его романы-) Т.к. у меня в книжном шкафу все прочитанные книги стоят по авторам, у Гранже там была солидная дыра, вот дочитываю, чтобы ее закрыть-))) и окончательно убедиться, что шедевр у него только один.

Катя (@rina_rot)18 июля 2017 15:47

Это был мой первый опыт чтения Гранже и почти первый триллеров. И мне понравилось, я насладилась кровью)))
И мне нравится девиз)

Анна . (@jasa_anya)18 июля 2017 15:54

Я между Пурпурные реки и Лес мертвецов выбрать не могу) Они вроде как одни из лучших у автора...)

@mani18 июля 2017 16:04

@rina_rot, а я все опять о своем-))) "Пассажира" читала?
@jasa_anya, однозначно "Пурпурные реки", "Лес мертвецов" "украшает" ужасно тупая баба, ей таки желаешь смерти, она то необычайно умна, то непроходимо тупа!

@loki18 июля 2017 16:06

@jasa_anya, "ЛЕС МЕРВЕЦОВ" та книга, после которой я сказала гранже: Извини, нам надо расстаться

Катя (@rina_rot)18 июля 2017 16:16

@mani, Да, еще больше этой понравилось

Анна . (@jasa_anya)19 июля 2017 6:59

@loki, @mani , тогда точно с рек начну)) Спасибо)

@maria_sha Мария Уланова 11 июля 2014
Это моя первая книга Гранже. Отличная книга, увлекательная история, прекрасный детектив! Не знаю, считается ли Гранже классикой жанра. Я не слишком много читала детективов, чтобы ...Читать далее
@liliana Анастасия 1 мая 2015
Я вообще не часто читаю детективы и триллеры, так как не являюсь любительницей данных жанров, но "Черная линия" произвела на меня впечатление. Столь изощренно-кровавого способа ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 4 мая 2015
#Л1_2курс Прочитав "Черную линию", я убедилась, что Жан-Кристоф Гранже является мастером своего жанра. Я не часто читаю триллеры, но в этот раз не пожалела. Сразу ...Читать далее