Рецензия на книгу Снеговик от psymag

написала рецензию18 июля 2017 22:16

Шикарный детектив. Одна из лучших книг в этой серии. Хотя, может просто годичный перерыв в чтении Несбё пошел мне на пользу. Да, предыдущую книгу я прочитала ровно год назад, и для меня Несбё тогда был достаточно предсказуемым, а Харри стал вызывать антипатии с нотками презрения. Но эта книга реально хороша. И Харри вроде стал пить немного поменьше, и любовная линия стала более страстной и чувственной, ну и, конечно, детективная линия более захватывающей.
В этой книге достаточно много "отсылов" к первой книге серии, т.к. здесь тоже в "главной роли" серийный маньяк, только он убивает женщин, когда выпадает первый снег, за что и получает прозвище "Снеговик". В сюжете есть все: и кровожадные убийства, и научные данные, и логические умозаключения, и любовь. Все эти составляющие дали отличный бодрящий коктейль под названием "детектив от Ю. Несбё". Единственное, что лично меня немного смутило, так это презрительное отношение автора к женщинам, они в книге в большей степени предстают как легкодоступные барышни без моральных принципов. А так, это было очень увлекательное чтение, хотя преступника я вычислила как только все главные герои вышли на читательскую арену (не могу себя не похвалить за такую прозорливость)). В общем любовь моя к Холе зажглась с новой силой, а разум жаждет продолжения.
#флешмоб_С

Аsя (@ashe_maree)19 июля 2017 7:55

Все хочу познакомиться с Несбё, не посоветуете с чего начать?)

@psymag19 июля 2017 10:51

@ashe_maree, я в свое время начинала с начала) С первой книги серии о Харри Холе "Нетопырь". Я думаю, для знакомства с автором самое то.

Аsя (@ashe_maree)20 июля 2017 6:41

@psymag, кажется на эту книгу я уже засматривалась, когда читала рецензии на неё)
С этого тогда и начну) Спасибо)

Nyut Bary (@nyut)20 июля 2017 8:20

@psymag, а как Охотники за головами? Фильм очень понравился

@psymag20 июля 2017 9:03

@Nyut, мне сложно оценивать эту книгу, потому что сначала я посмотрела фильм. А так я не люблю, но пока у Несбё я не встречала полностью провальных книг, кроме детских. Но читала я не все.

@psymag20 июля 2017 9:04

@ashe_maree, буду ждать рецензии;))

@loki20 июля 2017 9:32

@ashe_maree, лучше всего начать с 7 книги, потом 3, 6, 2, 5, 1, 9 и 8)

@readman20 июля 2017 9:34

Эх, а мне ещё @loki дала установку на автора, но вот личного посыла к детективам пока нет...

@psymag20 июля 2017 11:05

@readman, надо попробовать)

@loki, ты ли это??? советуешь читать не по порядку???!!!! изыди, демон!

@readman, читать исключительно по порядку!! В каждой книге несколько сюжетных линий и некоторые на несколько книг растянуты. Если читать в порядке как сказала Оксана, будет куча спойлеров и непоняток

@ashe_maree, не слушайте @loki! Она очень давно читала, а я вот только закончила цикл и знаю о чем говорю. Читайте цикл строго по порядку! Иначе будет много непоняток и спойлеров

@loki20 июля 2017 11:40

@mariana, Марьяна, ты что, забыла слово "сарказм"?))

Joker (@nikfrock)20 июля 2017 14:08

@loki, теперь понятно, кто во всем виноват и что будет дальше https://www.kinopoisk.ru/film/572230/
Ну вот зачем ты так?))

@loki20 июля 2017 14:26

@nikfrock, да у меня глаз дергаться начал, когда я про фильм узнала!!
А еще меня почему-то раздражает, когда эту книгу называют лучшей в серии

Joker (@nikfrock)20 июля 2017 14:38

@loki, но... ведь она и правда крутая, что не так? хотя для меня все книги крутые, а начиная с Пентаграммы я вообще ставлю одни 10 и не могу остановиться))

@loki20 июля 2017 14:39

@nikfrock, не самая крутая) Но одна из них, тут не спорю)

@loki20 июля 2017 14:40

@nikfrock, просто мне почему-то это напоминает. Какая у вас любимая книга? Мастер и Маргарита. А что вы еще прочитали? Да я больше ничего не читала
почему-то такие ассоциации сразу

Joker (@nikfrock)20 июля 2017 14:42

@loki, в том смысле, что самая крутая книга на свете это седьмая книга серии про Харри, а больше я ничего не читала? Ну тут я даже ноги "за" подниму))

@loki20 июля 2017 14:45

@nikfrock, как-то я криво мысль донесла))
Не, читали все книги Харри, но эта понравиалсь больше всего, потому что она всем нравится больше всего.
Ну как-то так )

@loki20 июля 2017 14:45

У меня такая ассоциация)) в реале может и не так вообще дело обстоит)

@lora-art 31 июля 2015
«Медленно начал падать снег. Закружились первые хлопья. Казалось, это кружатся души умерших.» В.Гюго Норвегия. Осло. На землю опускается первый снег, исчезает женщина. А потом еще ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 18 января 2016
#Мет1_1курс Снег По сравнению с тем, что читала раньше про Харри Холе, эта книга сразу обрадовала трезвостью главного героя. И это не только радость за ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 24 января 2016
Давно в хотелках находилась у меня эта книга и вот сейчас, благодаря книжной академии подвернулся повод ее прочесть. Я не читал до этого книг Ю ...Читать далее