Снеговик

2007
Харри Холе (7 книга из 11)

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он не только сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины. На этот раз Харри Холе сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле, и постепенно их противостояние приобретает личный характер. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, шаг за шагом подбираясь к его близким…

Купить книгу Снеговик, Ю Несбё

<p>Что хуже: убить человека, который хочет жить... или не давать умереть тому, кто хочет умереть?</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Если бы каждый рождённый на земле был чудесным совершенством, жизнь, по сути, стала бы глобальным разрушением самой себя.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Протестовать против того, что Земля круглая, -- совсем не то же самое, что верить в то, что она плоская.</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию15 января 2019 11:46
СнеговикЮ Несбё

«Снеговик» я хотела прочитать как только взялась за первое дело Харри Холе, еще и @littlemermaid порекомендовала книгу, как любимую из серии, поэтому мои ожидания были очень высокими, и хвала богам, они окупились. В этот раз Харри должен поймать маньяка, еще и какого - с историей, концепцией, продуманным мотивом. Более того Снеговик замахнулся на самое ценное в жизни детектива, на близких ему людей, Ракель и Олега.

В середине книги автор ненавязчиво намекает на убийцу, я схватилась за эту соломинку двумя руками и внимательно следила за подозреваемым. Хотя бы раз Несбё меня не провел, но очень старался, возможно, это немного убавило мой восторг от книги, но, думаю, автор просто пощадил меня и сыграл в поддавки. Новая напарница Харри, Катрина, меня, если честно, не впечатлила, слишком агрессивный персонаж, Беате, как женщина-детектив, мне нравилась больше, жаль, что ее в этой части мало. Новый начальник Харри раскрывается под другим углом, становится более лояльным к подчиненным и меньше сует нос в их дела. А наш главный герой в своем репертуаре продолжает расширять границы своей свободы с начальством и пытается держать в узде своих демонов.

В целом, из книги в книгу мои впечатления – полный восторг, Снеговик не исключение, а, думаю, уже закономерность. Мне кажется, детективы о Харри Холе для меня стали своего рода наркотиком и я просто не могу остановиться. Леопард, жди, мы с Харри в деле!

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин)

Kālī (@milenaya)15 января 2019 12:13

@mariana, очень надеюсь) скупила все книги серии))

@littlemermaid15 января 2019 12:33

Фига как ты быстро) да, леопарда беги читай, он тож оч крутой)

Kālī (@milenaya)15 января 2019 12:42

@littlemermaid, я не могу остановиться))))

написала рецензию6 марта 2018 18:56
СнеговикЮ Несбё

Я совершила преступление. Я сначала смотрела экранизацию. Но в этом есть огромный плюс. Фильм мне понравился. Была, конечно пара минусов, главные из которых - нужное место в нужное время, ну и актёр на роль Харри не очень-то похож на алкаша.:) А так...очень красиво получилось, особенно мне понравились зимние пейзажи. Так вот, я не буду в рецензии сравнивать роман и экранизацию, они совсем разные. Я читала будто совсем другую книгу.

Я не скажу, что мне эта книга понравилась больше всех из серии, но однозначно больше многих. Особенно мне понравился свежий ветерок в виде новой напарницы (ещё одна с неспокойным детством и родителем), нового напарника, и нового начальника. Не то чтобы я рада, что прежние ушли по разным тропкам в туман. Но раз уж так произошло, то куда деваться. В этот раз команде Харри Холе приходится расследовать дело о нескольких исчезновениях женщин. Так убойный же отдел, какие исчезновения? Просто потому что нашлись некоторые трупы. И общие черты у всех тех преступлений.

Этот роман стал каким-то более интимным. Мы видим и чувствуем, что творится в душе самого Харри, замечаем, как у него развиваются отношения с бывшей девушкой и её сыном. И, естественно, здесь мы тоже читаем о не нормальном с общепринятой точки зрения преступнике, его ненормальных способах умерщвления и ненормальных мотивах. Аж дух захватывает.

Харри снова затевает игру "поставь начальство на место", не хочет тонуть в рутинной работе, желает большего пространства для свободного мышления, и подчас прёт вперёд, никому не сказав, дабы успешно закончить расследование и поймать преступника "по кличке" Снеговик. И опять у него возникают свои видения "справедливости наказания" преступления. Ну и конечно он это не специально.
Спасибо этому дому, пойдём к другому :)

V for (@vandal)7 марта 2018 22:36

@loki, не знаю почему, но только одна ассоциация - оксюморон.

@loki8 марта 2018 11:25

@neveroff, в любом случае, я предпочитаю Колу))) пепси мерзкая)

@loki, я потому и запомнил, потому что для меня - все наоборот))

написала рецензию18 июля 2017 22:16
СнеговикЮ Несбё

Шикарный детектив. Одна из лучших книг в этой серии. Хотя, может просто годичный перерыв в чтении Несбё пошел мне на пользу. Да, предыдущую книгу я прочитала ровно год назад, и для меня Несбё тогда был достаточно предсказуемым, а Харри стал вызывать антипатии с нотками презрения. Но эта книга реально хороша. И Харри вроде стал пить немного поменьше, и любовная линия стала более страстной и чувственной, ну и, конечно, детективная линия более захватывающей.
В этой книге достаточно много "отсылов" к первой книге серии, т.к. здесь тоже в "главной роли" серийный маньяк, только он убивает женщин, когда выпадает первый снег, за что и получает прозвище "Снеговик". В сюжете есть все: и кровожадные убийства, и научные данные, и логические умозаключения, и любовь. Все эти составляющие дали отличный бодрящий коктейль под названием "детектив от Ю. Несбё". Единственное, что лично меня немного смутило, так это презрительное отношение автора к женщинам, они в книге в большей степени предстают как легкодоступные барышни без моральных принципов. А так, это было очень увлекательное чтение, хотя преступника я вычислила как только все главные герои вышли на читательскую арену (не могу себя не похвалить за такую прозорливость)). В общем любовь моя к Холе зажглась с новой силой, а разум жаждет продолжения.
#флешмоб_С

Joker (@nikfrock)20 июля 2017 14:42

@loki, в том смысле, что самая крутая книга на свете это седьмая книга серии про Харри, а больше я ничего не читала? Ну тут я даже ноги "за" подниму))

@loki20 июля 2017 14:45

@nikfrock, как-то я криво мысль донесла))
Не, читали все книги Харри, но эта понравиалсь больше всего, потому что она всем нравится больше всего.
Ну как-то так )

@loki20 июля 2017 14:45

У меня такая ассоциация)) в реале может и не так вообще дело обстоит)

написала рецензию8 мая 2017 14:38
СнеговикЮ Несбё

"Даже если жизнь потеряла смысл для вас, вы еще нужны другим." (с)

Самая известная и самая нашумевшая книга Ю Несбе. Ее в этом году экранизируют, а Харри Холе играет Майкл Фассбендер. Жду не дождусь! Но жаль, что только одну книгу. Зато какую!!!

На этот раз Харри расследует таинственные исчезновения женщин из собственных домов. Каждый год с первым снегом пропадает женщина, а около дома остается снеговик. Никто не связывал эти дела вместе до этого момента. Потому что в этом году Снеговик решил показаться и поиграть с полицией. "Скоро выпадет первый снег. И тогда он снова появится. Снеговик. А когда снег растает, он снова кого-то заберет с собой. Ты должен спросить себя вот о чем. Кто сделал снеговика? Кто делает снеговика?" (с) Загадочный маньяк повышает ставки и вот уже копы находят снеговика с отрезанной головой женщины. Все больше подозреваемых и все больше загадок в этом деле. На что готов пойти Холе, когда узнает кто же является главной целью Снеговика? И что можно сделать человеку, для которого смерть является облегчением?

Жестокая и кровавая атмосфера, холодная снежная Норвегия, изощренные убийства и множество скелетов в шкафах, ведь Снеговик выбирает своих жертв по очень нетипичному признаку. Сюжет захватывает дух, от изощренности убийцы мурашки по коже, а от финала - шок и... восторг!

Хель (@mariana)11 мая 2017 14:43

@loki, мне следующая понравилась тоже. Там где яблочко

@loki11 мая 2017 14:50

@mariana, по Призраку я даже начала писать ролевую игру)
Но не закончила

Хель (@mariana)11 мая 2017 14:57

@loki, Призрака сегодня начинаю

написала рецензию15 апреля 2017 11:43
СнеговикЮ Несбё

Сюжет сильный, интересный. Одна из лучших книг в серии.Образы даются легко, слушаешь книгу словно смотришь фильм :) Однако до полного восторга не дошло. Кое-где мне не понравилась последовательность (автор ведёт повествование из разных времён), кое-где смущает внезапная трансформация персонажей. Я почти уверена, что маньяк в этой части, с которым читатели знакомы по предыдущей книге, таковым не задумывался. Поэтому его перевоплощение в психопата выглядит убедительно, но странно... (с чего бы это? можно было раньше показать за ним странности). В целом книга очень интересная, заставляет думать и держит в напряжении.
10/10.
Рекомендую всем.
P.S. Прослушала всю серию и не могу разделить мнение читателей о том, что от книги к книге мастерство Несбё растёт. Буквально через две книги окажется, что Олег всё-таки сын русского и, таким образом, охота Снеговика на Ракель становится.... абсурдом.