Снеговик

2007
Харри Холе (7 книга из 11)

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он не только сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины. На этот раз Харри Холе сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле, и постепенно их противостояние приобретает личный характер. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, шаг за шагом подбираясь к его близким…

Купить книгу Снеговик, Ю Несбё

<p>Что хуже: убить человека, который хочет жить... или не давать умереть тому, кто хочет умереть?</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Если бы каждый рождённый на земле был чудесным совершенством, жизнь, по сути, стала бы глобальным разрушением самой себя.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Протестовать против того, что Земля круглая, -- совсем не то же самое, что верить в то, что она плоская.</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию8 мая 2017 14:38
СнеговикЮ Несбё

"Даже если жизнь потеряла смысл для вас, вы еще нужны другим." (с)

Самая известная и самая нашумевшая книга Ю Несбе. Ее в этом году экранизируют, а Харри Холе играет Майкл Фассбендер. Жду не дождусь! Но жаль, что только одну книгу. Зато какую!!!

На этот раз Харри расследует таинственные исчезновения женщин из собственных домов. Каждый год с первым снегом пропадает женщина, а около дома остается снеговик. Никто не связывал эти дела вместе до этого момента. Потому что в этом году Снеговик решил показаться и поиграть с полицией. "Скоро выпадет первый снег. И тогда он снова появится. Снеговик. А когда снег растает, он снова кого-то заберет с собой. Ты должен спросить себя вот о чем. Кто сделал снеговика? Кто делает снеговика?" (с) Загадочный маньяк повышает ставки и вот уже копы находят снеговика с отрезанной головой женщины. Все больше подозреваемых и все больше загадок в этом деле. На что готов пойти Холе, когда узнает кто же является главной целью Снеговика? И что можно сделать человеку, для которого смерть является облегчением?

Жестокая и кровавая атмосфера, холодная снежная Норвегия, изощренные убийства и множество скелетов в шкафах, ведь Снеговик выбирает своих жертв по очень нетипичному признаку. Сюжет захватывает дух, от изощренности убийцы мурашки по коже, а от финала - шок и... восторг!

@mariana11 мая 2017 14:43

@loki, мне следующая понравилась тоже. Там где яблочко

@loki11 мая 2017 14:50

@mariana, по Призраку я даже начала писать ролевую игру)
Но не закончила

@mariana11 мая 2017 14:57

@loki, Призрака сегодня начинаю

написала рецензию15 апреля 2017 11:43
СнеговикЮ Несбё

Сюжет сильный, интересный. Одна из лучших книг в серии.Образы даются легко, слушаешь книгу словно смотришь фильм :) Однако до полного восторга не дошло. Кое-где мне не понравилась последовательность (автор ведёт повествование из разных времён), кое-где смущает внезапная трансформация персонажей. Я почти уверена, что маньяк в этой части, с которым читатели знакомы по предыдущей книге, таковым не задумывался. Поэтому его перевоплощение в психопата выглядит убедительно, но странно... (с чего бы это? можно было раньше показать за ним странности). В целом книга очень интересная, заставляет думать и держит в напряжении.
10/10.
Рекомендую всем.
P.S. Прослушала всю серию и не могу разделить мнение читателей о том, что от книги к книге мастерство Несбё растёт. Буквально через две книги окажется, что Олег всё-таки сын русского и, таким образом, охота Снеговика на Ракель становится.... абсурдом.

написала рецензию14 февраля 2017 11:56
СнеговикЮ Несбё

Знаете что? Я в восторге. Нет, правда. Мне очень понравилась книга. Последнее время что-то часто мне стали подворачиваться скандинавские авторы, и они искренне радуют.

Пока я была где-то на середине книги, меня адски подмывало написать рецензию. Эмоции от того, что я читала хлестали через край. Книга действительно увлекла меня с головой, поглотила всецело и полностью.

Из жанра "детектив" я читала не столь много, и не могу сказать, что я разбираюсь действительно в нем, но по моему личному мнению эта книга является достойным представителем жанра. Сочетание детектива и триллера по-настоящему выигрышное. Несбё удалось достаточно сдержанно описать все самые жуткие моменты, но меня они пробрали до мурашек, настолько лаконично и четко были подобраны описания (но, возможно, дело в том, что я всегда всё очень ярко представляю себе).

Главный герой вызвал у меня просто дичайший интерес, и совершенно точно я буду читать всю серию про Харри Холле. Хотя, многим, скорее всего, он покажется таким типичным старым детективом-алкашом, в плаще и шляпе (эдакий киношный образ), но меня он пленил своим обаянием, которое совсем не очевидное.

Единственное, что чуть-чуть огорчило, что всё оказалось так, как я предполагала начиная с 1/3 книги, из-за чего мысленно повторяла: "я же говорила!". Но это даже нельзя назвать минусом, потому что сейчас любой спокойно догадается о ходе сюжета, из-за огромного числа просмотренных фильмов и прочитанных книг, и из-за этого видевших все возможные повороты сюжета)

Желающим, пощекотать нервишки и особо впечатлительным, рекомендуется)

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Дарья (@bibizyana)14 февраля 2017 13:55

Написала рецензию, и только после этого почитала остальные на эту книгу. И честно-честно, все совпадения случайны!)

написал рецензию24 января 2016 19:11
СнеговикЮ Несбё

Давно в хотелках находилась у меня эта книга и вот сейчас, благодаря книжной академии подвернулся повод ее прочесть.

Я не читал до этого книг Ю Несбё и не был знаком с циклом книг про детектива Харри Холе. А данная книга уже 7 в цикле. Поэтому иногда при упоминании каких-то персонажей я не понимал о ком идет речь. Благо таких моментов было мало и читать книгу можно как отдельный цельный детектив. Немного напрягала, конечно, специфика места повествования. Норвегия. Со всеми их тяжело произносимыми именами и фамилиями, названиями улиц и всего такого прочего. Но к этому быстро привыкаешь.

Харри Холе – типичный литературный детективный персонаж. Пьющий человек, практически алкоголик, со своими внутренними демонами, который очень хорош в работе, первоклассный специалист, но при этом доставляющий кучу проблем своему начальству. Всё очень шаблонно. Это прям немного раздражает даже. Я не такой уж фанат детективов, но практически во всех последних детективах которые я читал главный персонаж именно такой. Дайте мне 10 разных детективов и я процентов на 85 просто не смогу различить авторов.
Да и развиваются все книги по схожему характеру: череда убийств , поиски убийцы и вот уже вроде поймали убийцу, но оказывается , что это не он, а истинный убийца всё еще на свободе. И всё это может повторяться большое количество раз. Ну тут уж ничего не поделаешь, такой жанр. Иначе не получится.
И тут на первый план выходит сама история. Сюжет.
Здесь идет повествование о маньяке, которого именовали “Снеговиком”. По стране пропадают женщины и на месте похищения или на месте убийства находят снеговика. История интересная. Держит в напряжении практически до последних страниц. При всем при том , что о чем я писал выше, это хороший детектив. На который не жаль потраченного времени. Автор всё подробно и детально описывает, при чтении воображение рисует прям насыщенные картинки происходящего.

В следующем году выходит экранизация данной книги с Майклом Фассбендером в роли Харри Холе. Глядишь еще и получим хорошую экранизацию. Ну что ж, будем ждать.

#Мет1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

@loki25 января 2016 12:02

@d1r1us, просто у меня пунктик)))

Андрей Лоськов (@d1r1us)25 января 2016 13:25

@loki, тогда всё ясно)

Юлия Карпенко (@fkbcf)25 апреля 2016 18:47

у меня плучается читать вне серии. Я и Тилье не по порядку читаю.
Снеговик-был первой книгой о Харри Холле. Обязательно буду читать дальше. И фильм уже очень жду

написала рецензию18 января 2016 19:54

#Мет1_1курс
Снег

По сравнению с тем, что читала раньше про Харри Холе, эта книга сразу обрадовала трезвостью главного героя. И это не только радость за полюбившегося персонажа, но и радость от "трезвости" самого текста. Она как-то в него проникла, на нем отразилась и его структурировала. Даже кажется, что решения по ходу расследования принимались более логично и четко, и следить за распутыванием хитросплетений и разных ниточек, оказавшихся в руках Холе, было существенно легче, и другие истории более органично вписывались в повествование. Чередование точек зрения и центральных персонажей придаёт тексту приятную ритмичность. Читая, движешься точно по волнам, плавно и мягко.

Финал - яркий, напряженный, опасный, - то место, где он застанет читателя, там и придётся его дочитывать, потому что точно не оторваться. И даже если есть перебор, легкий налёт Джеймса Бонда и неестественность в некоторых моментах, то все можно простить за то удовольствие, которое дарит роман, качая на волнах интриги.

Книга хорошо переведена. Можно рекомендовать всем, кто хочет отвлечься и забыть о происходящем вокруг. Погружение гарантировано.

Nyut Cherepashka (@nyut)18 января 2016 23:59

@arisha9696, жаль, что автоматически не считает. В обычной рецензии удобно - если сохраняется, значит, все ок

@arisha969619 января 2016 0:02

@Nyut, Со временем привыкнете писать в определенном объеме.)
Экзамен 1.1.

Nyut Cherepashka (@nyut)19 января 2016 0:06