Рецензия на книгу Снеговик от d1r1us

написал рецензию24 января 2016 19:11

Давно в хотелках находилась у меня эта книга и вот сейчас, благодаря книжной академии подвернулся повод ее прочесть.

Я не читал до этого книг Ю Несбё и не был знаком с циклом книг про детектива Харри Холе. А данная книга уже 7 в цикле. Поэтому иногда при упоминании каких-то персонажей я не понимал о ком идет речь. Благо таких моментов было мало и читать книгу можно как отдельный цельный детектив. Немного напрягала, конечно, специфика места повествования. Норвегия. Со всеми их тяжело произносимыми именами и фамилиями, названиями улиц и всего такого прочего. Но к этому быстро привыкаешь.

Харри Холе – типичный литературный детективный персонаж. Пьющий человек, практически алкоголик, со своими внутренними демонами, который очень хорош в работе, первоклассный специалист, но при этом доставляющий кучу проблем своему начальству. Всё очень шаблонно. Это прям немного раздражает даже. Я не такой уж фанат детективов, но практически во всех последних детективах которые я читал главный персонаж именно такой. Дайте мне 10 разных детективов и я процентов на 85 просто не смогу различить авторов.
Да и развиваются все книги по схожему характеру: череда убийств , поиски убийцы и вот уже вроде поймали убийцу, но оказывается , что это не он, а истинный убийца всё еще на свободе. И всё это может повторяться большое количество раз. Ну тут уж ничего не поделаешь, такой жанр. Иначе не получится.
И тут на первый план выходит сама история. Сюжет.
Здесь идет повествование о маньяке, которого именовали “Снеговиком”. По стране пропадают женщины и на месте похищения или на месте убийства находят снеговика. История интересная. Держит в напряжении практически до последних страниц. При всем при том , что о чем я писал выше, это хороший детектив. На который не жаль потраченного времени. Автор всё подробно и детально описывает, при чтении воображение рисует прям насыщенные картинки происходящего.

В следующем году выходит экранизация данной книги с Майклом Фассбендером в роли Харри Холе. Глядишь еще и получим хорошую экранизацию. Ну что ж, будем ждать.

#Мет1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Анчи (@kleo)24 января 2016 21:47

ого, ещё и экранизация, надо скорее читать)
спасибо, отличная рецензия)

@arisha969624 января 2016 21:54

Читать пока не собираюсь, но вот экранизацию с любимым Фассбендером с удовольствием посмотрю.
Экзамен 1.1.

@loki24 января 2016 22:04

нет, нельзя читать отдельно от серии!
Хватит пропагандировать беспорядочные книжные связи! ))))

@neveroff24 января 2016 22:14

@loki, ты так не любишь беспорядки в книжных сериях, что у меня вопрос - насколько сильно ты ненавидишь пазлы?)))

@loki24 января 2016 22:25

@neveroff, с пазлами я завязала в 14 лет)))

@neveroff24 января 2016 22:27

@loki, многое проясняется))

@loki24 января 2016 22:33

@neveroff, мне просто нужны все данные для понимания ситуации)

Андрей Лоськов (@d1r1us)25 января 2016 10:36

@loki, Ну это ж всё-таки не "Гарри Поттер" или "Темная башня") тут сквозного сюжета как такового через весь цикл нет. Да, есть упоминание персонажей из других книг. Но просто я, допустим, не собираюсь читать все 10 книг о Харри Холе. Это ж детективная серия, её я считаю можно и выборочно почитать))

@loki25 января 2016 12:02

@d1r1us, просто у меня пунктик)))

Андрей Лоськов (@d1r1us)25 января 2016 13:25

@loki, тогда всё ясно)

Юлия Карпенко (@fkbcf)25 апреля 2016 18:47

у меня плучается читать вне серии. Я и Тилье не по порядку читаю.
Снеговик-был первой книгой о Харри Холле. Обязательно буду читать дальше. И фильм уже очень жду

@lora-art 31 июля 2015
«Медленно начал падать снег. Закружились первые хлопья. Казалось, это кружатся души умерших.» В.Гюго Норвегия. Осло. На землю опускается первый снег, исчезает женщина. А потом еще ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 18 января 2016
#Мет1_1курс Снег По сравнению с тем, что читала раньше про Харри Холе, эта книга сразу обрадовала трезвостью главного героя. И это не только радость за ...Читать далее
@bibizyana Дарья 14 февраля 2017
Знаете что? Я в восторге. Нет, правда. Мне очень понравилась книга. Последнее время что-то часто мне стали подворачиваться скандинавские авторы, и они искренне радуют. Пока ...Читать далее