Рецензия на книгу Комната от Yachmenka_magical

написала рецензию21 июля 2017 20:56

Ну что же... Идея книги несомненно заслуживает внимания и интереса, особенно манит аннотация, ну и рекомендации с рецензиями конечно. Заманчиво, как так можно жить взаперти с ребенком, воспитывать его, при этом обходиться самым минимумом вещей, продуктов и игрушек.
Уважения заслуживает Ма. Уже одно то, что она так любит и оберегает свое чадо, рожденное от...(это секрет от кого) и то какую прочную связь она установила со своим малышом - это искреннее уважение.
Это что касается сюжета. А вот исполнение подкачало.
Повествование ведется от имени пятилетнего мальчика. Читается примитивно и нудно. Читать о том, что происходит каждый день и каждую минуту, можно смело треть книги сократить. И потом, ему всего 5!!! Какая бы память не была, но попробуйте вспомнить себя в пять лет. Много ли таких подробностей вы сможете вспомнить? Конечно, будет несколько ярких воспоминаний, но и они отрывочны. А тут прямо мемуары.
И еще очень неприятно было читать про грудное вскармливание в 5 лет. Алло, автор!!! Женщина жила в лишении, из продуктов практически одни консервы, иногда и их не было. о каком грудном молоке может идти речь до 5 лет.
Я уж молчу про зуб Ма, который сосал мальчик, думая, что это часть мамы, которую она выплюнула. Очень и очень неприятные ощущения.
А вообще, не могу назвать себя непробиваемой, в смысле эмоций, но вот не трогает книга. Как у мальчика эмоций не было (да и какие эмоции, когда вроде все спокойно), он кажется никогда не плакал и не смеялся, только кричал, так и я спокойно и без эмоций читала. Правда, очень хотелось дочитать побыстрее.
Ощущение триллера или детектива нет совсем. Это просто примитивный рассказ мальчика в мельчайших подробностях их жизни ДО и ПОСЛЕ.
Вроде история основана на реальны событиях, но поднесена странно, неуклюже и местами противно.
Впрочем выбор за вами.
#Сек1_2курс

@baska_kielbaska Бася Колбася 26 декабря 2014
Книга не оставит равнодушными любителей триллеров, историй о маньяках и произведений, посвященных удивительным особенностям человеческой психики. Написана она неплохим, вполне читабельным языком, хотя и без ...Читать далее
@olli-n 10 января 2015
Оценку книге не поставила, т.к. не могу оценить то, что вполне возможно просто не понимаю. То, что вижу я: 1. Довольно не оригинальный сюжет, освежить ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 19 марта 2015
Читая книгу ловила себя на мысли, что хочется сказать Не верю! Так подробно описывается каждый день перед побегом, каждая ночь и так скомкан рассказ о ...Читать далее