Рецензия на книгу Веревка вокруг Земли и другие сюрпризы науки от Tatuys

написала рецензию23 июля 2017 16:25

#Хог1_2курс

Достаточно любопытная книга, но после длительного чтения лишь художественной литературы и профессиональной, подобная информация воспринимается немного затруднительно.

Книга поделена не несколько блоков, таких как: «земля и небо», «атомы и молекулы», «болезни и здоровье», и прочее. В каждом объясняются научные работы по тому или иному вопросу, которые волнуют людей до сих пор. К примеру, вы найдете ответ на такие вопросы как: могут ли деньги принести счастье, как работают поисковые системы интернета, где находятся озера-убийцы и почему нужно внимательно следить за таянием льдов именно Южного полюса. Это лишь малая часть того, что вы найдете в этой книге. Это о приятном. А теперь о ложке дегтя.

Вопросы, на которые отвечает эта книга действительно очень интересны, но, как и подобная научная литература, информация подана очень и очень скучно. Я понимаю, что для получения научных подтверждений тому или иному факту некоторые ученые посвящают всю свою жизнь и при написании этой книги писатель итак более чем сократил научные работы, но опять же, я сужу с точки зрения читателя. То, что занимает страниц пять можно было бы сократить в две страницы и написать более ясным языком, раз уж книга писалась для массового читателя.

Очень много терминологии, которая отбивает охоту читать дальше и это еще более неприятно в том случае, когда ты пол часа пытаешься вникнуть в какую-то научную работу по интересующему тебя вопросу, а в итоге после всех твоих мучений тебе говорят, что простите, но мы не можем объяснить почему это так.

Что же до остального, книга меня не разочаровала, и я получила практически на все интересующие меня вопросы ответ.

Русалка (@alyonaivanishko)1 августа 2017 19:48

"простите, но мы не можем объяснить почему это так"? странно, я, честно, думала, что книга как раз отвечает на вопросы)
Экзамен № 2 принят и 10 очков Гриффиндору за обстоятельную рецензию)

@tatuys1 августа 2017 22:30

@alyonaivanishko, у меня, когда первый раз натолкнулась на подобную фразу, чуть челюсть не отвисла. Так долго и красиво все расписывать чтобы потом просто написать такое)))

Русалка (@alyonaivanishko)2 августа 2017 0:11

@Tatuys, да уж, нежданчик))

@fkbcf Юлия Карпенко 17 июля 2017
#Хог1_2курс В детстве у каждого из нас были книги из серии "Зачем?Почему?", теперь мы стали старше, но вопросов не уменьшается, поэтому книга Карла Саббага для ...Читать далее
@liduli 25 июля 2017
#Хог1_2курс Необязательно быть математиком, чтобы увлечься цифрами (с) Карл Саббаг Ну что, в целом ненапряжный такой научпоп. Любопытно и забавно :) Можно порассказывать наиболее приглянувшиеся ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 4 августа 2017
#Хог1_2курс Удивительно было увидеть эту книгу в списках Академии. Ведь это не художественная литература, а подобие энциклопедии, где автор в простой форме рассуждает о довольно ...Читать далее