Веревка вокруг Земли и другие сюрпризы науки

2012

Есть детские вопросы, на которые не каждый взрослый ответит: почему ночью небо темное? почему мы не проваливаемся сквозь пол? кто изобрел колесо? почему зеркало меняет местами только лево и право, а не верх и низ?

Карл Саббаг подробно разбирает эти и многие другие загадки (да-да, загадки, причем Большой Науки!), и не просто разбирает, а легко, доходчиво, с хорошим юмором рассказывает об окружающих нас чудесах физики, химии, биологии, психологии и даже космологии. Вот еще вопросы: как работает Гугл? можно ли увидеть нейтрино? что такое пятый вкус, о котором никто не знает, кроме японцев? обижаются ли на нас собаки? кто был автором первого в истории мультфильма? Интересно? При чтении этой книги будет еще интереснее! Потому что именно с такой целью она и писалась: напомнить нам, что мир вокруг таинствен и удивителен.

Купить книгу Веревка вокруг Земли и другие сюрпризы науки, Карл Саббаг

<p>Любая внеземная цивилизация, будь она хоть сколько-нибудь разумной, узнает все необходимое о быте землян, просто посмотрев научно-популярные программы Дэвида Аттенборо[3] и прочую продукцию земного телевидения. Решат ли они в итоге заглянуть в гости или сочтут, что Землю лучше облетать стороной, — это еще вопрос.</p>
Карл Саббаг
Добавила: fkbcf

написала рецензию4 августа 2017 11:50

#Хог1_2курс

Удивительно было увидеть эту книгу в списках Академии. Ведь это не художественная литература, а подобие энциклопедии, где автор в простой форме рассуждает о довольно сложном устройстве нашего мира.
Книга разбита на главы, включая астрономию, математику, флору и фауну, атомы, человека и многое другое, и подглавы по принципу вопрос-ответ. Похоже на школьный учебник по географии и биологии , только написанный художественным языком. Мне было приятно окунуться в научную среду, узнать для себя действительно что-то новое, после таких сразу смотришь какие еще энциклопедий или что-то похожее есть в книжном шкафу, чтоб получить еще больше информации.
Автор пишет простым языком, порадовали саркастические шуточки, периодически проскальзывающее в тексте и добавляющие юмора, кажется, что автор посмеивается над учеными, особенно, когда говорит о том какими смешными и порой нелепыми способами совершались те или иные научные открытия.
Единственное, не каждому захочется сидеть и разбираться в каких-то математических терминах и загадках, или понимать, как живут молекулы, или почему растения зеленые. В начале книги мне дико хотелось просто перелистать несколько глав, потому что я не ПОНИМАЛА, что я читаю, мне было абсолютно не интересно и даже не хотелось разбираться. Это очень неприятное… В математическом разделе, понравилось только, когда автор начал рассуждать про число «П». И со следующих глав (начиная с «Крибле, крабле, гугл!») все пошло как по маслу, появились и интерес и любопытство.

нам рассказы и сборники нельзя, а нон-фикшн пожалуйста)) когда академия ещё была жанровой (по одному жанру на список), на нон-фикшн отводился отдельный предмет))
10 очков Пуффендую за хорошую рецензию)) экзамен 3 сдан, сессия закрыта))

написал(а) рецензию14 августа 2017 22:13
Веревка вокруг Земли и другие сюрпризы наукиКарл Саббаг

При всей моей любви к научно-популярным книгам в эту пришлось втягиваться на протяжении практически половины изложенного. Каким-то рваным и не особо цепляющим получилось это изложение. Такое в более краткой версии где-нибудь в газетах или журналах было бы уместней видеть. С целью полезно-развлекательного времяпрепровождения.

Для меня самое интересное в подобной литературе – получить факт, который заставит задуматься о чём-то, о чём раньше никогда не думал. Потому что себя-то знаю, информация всё равно улетучится из головы в одно мгновение, а подумать никогда не вредно. Здесь таких фактов было мало, потому что либо они были мне уже известны, либо как-то не особо вызывали мыслительные процессы. Может ко мне эта книга пришла не в тот момент, может ещё что-то. Хотя в любом случае втянуться и получить некоторое количество удовольствия получилось.

Если надо занять время чем-то, не требующим особой концентрации и напряжения (как умственного, так и эмоционального), то сойдёт. Вместо сканвордиков в дорогу. В других случаях – мимо.

написала рецензию14 августа 2017 9:43

Наука, это интересно!
Именно так я бы озаглавила эту книгу. Потому что, далеко не каждая книга жанра научпоп может быть и интересной, и написанной простым языком, и разнообразной. Например, Краткую историю времени, я так и не смогла осилить, даже при том, что знала примерно о чем идет речь. А тут, все просто и понятно написано.
Главным плюсом для меня стало разнообразие тем. Тут и математика, и физика, и медицина, и биология, проще говоря всего понемногу. Например, у Моцарта есть "Вальс для двух игральных костей" который можно играть вечно, и ни разу не повториться. А световой год это единица не времени, а расстояния. А где-то в глубинах Африки, существуют настоящие озера-убийцы. И это лишь малая часть интересных заметок.
На самом деле, сложно писать рецензию на научпоп. Это не художественная литература, с высшей идеей и раскрытием персонажей. Это просто сборник самых разных вещей. И единственное, что еще хоть как-то можно сравнить и оценить, это язык. И он, между прочим вполне неплох. Легкий, понятный, читается очень динамично.
Но больше всего, лично мне понравилось читать о том, что я и так знала. Например, глава "Моя бесконечность больше твоей" рассказывает о том, что даже бесконечности бывают разных размеров. Для меня, это новостью не было, недаром ведь сидела на лекциях по дискретной математике. А вот для человека далекого от математики, это запросто может и мозг взорвать. Но, Карл Саббаг сумел описать все максимально просто и понятно, хотя и очень схоже с объяснением которое мне давали в университете. А еще, было очень любопытно взглянуть на главу 1+1=2, в которой автор показал популярное "доказательство " что 4=3.
В общем и целом, эта книга стала хорошим разнообразием, и заметно отличилась от других книг в этом месяце. Лично я, руками и ногами за такие произведения в списках.

написала рецензию25 июля 2017 13:20

Необязательно быть математиком, чтобы увлечься цифрами (с) Карл Саббаг

Ну что, в целом ненапряжный такой научпоп. Любопытно и забавно :) Можно порассказывать наиболее приглянувшиеся случаи друзьям на досуге, поудивляться, посмешиться.

К чувству юмора автора я поначалу относилась настороженно - думаю, что это он посмеивается над учеными, по какому праву? А потом сообразила, что автор англичанин (хоть и арабского происхождения), так что ученые ему преимущественно попадались британские :D
В общем, к середине произведения уж попривыкла к его беспощадно-обличительному саркастическо-скептическому остроумию, и на самом деле очень даже хохотала вместе с ним. Кроме того, в какой-то момент поймала себя на том, что караулю к концу каждой главы - когда ж история обернется шуткой, и огорчаюсь, когда она оборачивается каким-нибудь серьезным умозаключением.

Необычно, что немаловажную роль в представленном произведении играет редактор книги (я читала в переводе издательства "Ломоносов" (2012 г), где автор "примечаний редактора" - Виталий Бабенко, известный в своих кругах как советский писатель-фантаст, переводчик Брэдбери и положительный молодец)
Приводимые в книге факты то и дело заботливо снабжены сносками: подкреплены ссылками на источник или описаниями биографий ученых, а зачастую просто исправлены (Дескать, "автор тут говорит так, но на самом деле"... Или- "цитата приведена не совсем точно, в оригинале звучит так"... "На данный момент исследования продвинулись и теперь"... В общем, удивительно скурпулезно снабжены пояснениями все промахи автора)
Эти комментарии редактора в эдаком одностороннем диалоге с автором прибавляют веселости восприятия (прям вижу этого ворчуна-редактора: понаписываали тут, а мне выискивать ошибки!)

Немного о строении книги. Книга поделена на тематические разделы (с названиями: Земля и небо, Плюс и минус, Флора и фауна, Мозг и разум...), каждый из которых призван пролить свет на определенную область науки ( соответственно: Астрофизика, Математика, Биология, Психология...). Каждый из разделов - это набор глав, построенных по принципу "вопрос-ответ". Эдакий справочник гугла художественным языком. Вопросы подобраны совершенно неожиданные, сама бы такими интересоваться не додумалась, но теперь приятно знать больше, и за это благодарна рассказчику. Хотя разделы по астрофизике и математике мне не открыли особо ничего нового - все приведенные любопытности нам в универе рассказывали. А вот темы по зоологии и антропологии очень увлекли.

Скажу, что книжка хороша уж тем, что развивает любознательность! А как говорит одно высказывание, как нельзя лучше пропагандирующее научно-популярную литературу: нельзя быть любопытным и несчастным одновременно

да, над британскими учётными грех не посмеяться)) и про редакторов тоже порадовало))
спасибо за отличную и весёлую рецензию, экзамен 1 сдан, и 10 очков Пуффендую!

@liduli5 августа 2017 17:38

@alyonaivanishko, ура, ура!^___^

написала рецензию23 июля 2017 16:25

#Хог1_2курс

Достаточно любопытная книга, но после длительного чтения лишь художественной литературы и профессиональной, подобная информация воспринимается немного затруднительно.

Книга поделена не несколько блоков, таких как: «земля и небо», «атомы и молекулы», «болезни и здоровье», и прочее. В каждом объясняются научные работы по тому или иному вопросу, которые волнуют людей до сих пор. К примеру, вы найдете ответ на такие вопросы как: могут ли деньги принести счастье, как работают поисковые системы интернета, где находятся озера-убийцы и почему нужно внимательно следить за таянием льдов именно Южного полюса. Это лишь малая часть того, что вы найдете в этой книге. Это о приятном. А теперь о ложке дегтя.

Вопросы, на которые отвечает эта книга действительно очень интересны, но, как и подобная научная литература, информация подана очень и очень скучно. Я понимаю, что для получения научных подтверждений тому или иному факту некоторые ученые посвящают всю свою жизнь и при написании этой книги писатель итак более чем сократил научные работы, но опять же, я сужу с точки зрения читателя. То, что занимает страниц пять можно было бы сократить в две страницы и написать более ясным языком, раз уж книга писалась для массового читателя.

Очень много терминологии, которая отбивает охоту читать дальше и это еще более неприятно в том случае, когда ты пол часа пытаешься вникнуть в какую-то научную работу по интересующему тебя вопросу, а в итоге после всех твоих мучений тебе говорят, что простите, но мы не можем объяснить почему это так.

Что же до остального, книга меня не разочаровала, и я получила практически на все интересующие меня вопросы ответ.

"простите, но мы не можем объяснить почему это так"? странно, я, честно, думала, что книга как раз отвечает на вопросы)
Экзамен № 2 принят и 10 очков Гриффиндору за обстоятельную рецензию)

Тати (@tatuys)1 августа 2017 22:30

@alyonaivanishko, у меня, когда первый раз натолкнулась на подобную фразу, чуть челюсть не отвисла. Так долго и красиво все расписывать чтобы потом просто написать такое)))

@Tatuys, да уж, нежданчик))