Рецензия на книгу Письма незнакомке от pum_pumoff

написала рецензию1 августа 2017 8:07

Милая моя, за окном хмуро-предгрозовое утро первого дня последнего месяца лета. Мой письменный стол развернут так, чтобы мне были видны кусочек еще бурно-зеленой уличной растительности и целое полотно неба, темно-свинцового, плотного и предвещающего.

Я надеюсь, что вы получили все мои предыдущие письма, ознакомились с ними (пускай хотя бы бегло) и не предали их огню. Я щадил бумагу, но не щадил себя. Вы, наверное, решили, что я задавака, всезнайка и занудный болтун, раз лезу к вам со своими письмами и советами. Дорогая, как бы это пафосно не прозвучало, но вы ошибаетесь. Да, я пожил в этом мире, прошел две мировые войны и никогда не терял оптимизма. Но не подумайте, что я знаю о мире и мыслях женщин всё - столь тонкая материя не поддается окончательной разгадке. Я просто делюсь с вами своими наблюдениями и опытом.

Пока я писал вам, незнакомка души моей, эти строки, налетел ветер, яростно шумя кусочком листвы, который мне дозволено видеть, и, словно опытный пастух гоня хлыстом, свистом и собаками свое стадо, очистил небо от свинцовых "толстяков" и разум мой от хмурых мыслей. Прояснилось. Надеюсь, что мои письма также смогут внести ясность и разогнать тучи переживаний в вашей мечущейся душе. Я постарался легонько коснуться ключевых тем жизни молодой и красивой женщины, предвосхитить ее (т.е. ваши, моя дорогая) вопросы и протянуть крепкую руку, опираясь на которую время от времени вы сможете пройти по жизни с высоко поднятой головой и твердой, но такой ласковой походкой.

Я надеюсь, что вы простите мне регулярное привлечение третьих лиц к нашей сугубо интимной беседе. Я не мог не цитировать идеально подходящие высказывания людей, которыми я восхищаюсь, в той или иной обсуждаемой нами с вами теме, ведь для того, чтобы точка зрения была убедительна, необходимо, чтобы этого мнения придерживались уважаемые, авторитетные и великие люди. Возможно, сам того не осознавая я смог привлечь ваше внимание к данным персонажам (Бальзак, Санд, Гюго, Пруст), общение с которыми вы продолжите, но уже без меня, словно с занимательными людьми, с которыми ваш хороший друг познакомил вас на вечеринке, а затем оставил наедине, отправившись за напитками.

Последняя просьба, моя дорогая, сохраните мои письма, но не прячьте их глубоко. Оставьте их случайно на уголке письменного стола (вашего или вашего супруга) в раскрытом виде. Уверяю вас, ваш муж должен с ними ознакомиться. Не губительную ревность я хочу в нем разбудить, а приоткрыть ему тайну понимания тончайшей материи - женщины. Раз мне не суждено быть с вами, то хотя бы вложив в ваши и его руки небольшой сборник рекомендаций я помогу вам стать счастливой. А для искренне любящего человека счастье любимого - высшее счастье собственное. Пусть будет так. Прощайте.

@ambrella 1 марта 2014
Роман- диалог обо всем на свете. Читать всем женщинам и тем мужчинам, которые хотят научиться нас понимать. Думаю, Моруа можно, без лишних слов, отнести к ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Я и не знала, и не слышала никогда об Андре Моруа, когда покупала эту книгу. Тогда мне было 15 или около того, хотелось умнеть, взрослеть, ...Читать далее
@julymao Юлия Гаврина 1 августа 2014
Достаточно давно прочла замечательную книгу Андре Моруа "Письма незнакомке", но отзыв решила оставить только сейчас. О чем же данное произведение и почему оно обязательно к ...Читать далее