Рецензия на книгу Во имя справедливости от loki

написала рецензию4 августа 2017 14:06

#ЭЭ1_2курс

Очередной детектив, котоырй начинался очень даже неплохо, но постепенно скатился в унылое говно, дочитывать которое можно только борясь с раздражением. Но спасибо, Джон, минус один автор детективов, о которых я бы могла жалеть, что не прочитала ни одной их книги, а они были прекрасны. Не были.

Журналист получает необычное письмо из камеры смертников, где осужденный за убийство девочки негр утверждает, что никого он не убивал, что он белее всех белых, что его вынудили признаться в преступлении под пытками. Кауэрт не дурак, написать письмо, прикидываясь белой овечкой может каждый, стоит ли тратить на это время, но спереди бывшая жена, которой надо доказать, что он еще что-то может, дочка, которая должна им гордиться, ну и конечно же Пулитцер, который жаждет упасть в руки Кауэрта, но пока сам об этом не знает.

Примерно до середины книги я буквально не могла оторваться от нее, мне нравились герои, нравилась история, нравилось размышлять, кто же на самом деле убийца. Но когда постепенно в голове начала вырисовываться вся история, стало понятно, что все довольно примитивно и посредственно. Первое же подозрение преступника оказалось в точку, а @psymag подмигиванием подтвердила мои подозрения. И вот с середины стало таааак скучно, что я уже не знала, куда себя деть, лишь бы приходилось все реже сталкиваться с книгой. По сути, вторая часть - это просто погоня. Там нет психологии, нет интриги, нет загадки, нет вообще ничего, есть бесконечные разговоры и все. Зачем надо было это все размазывать на такое огромное количество страниц? Зачем все делать настолько очевидным и оттого неинтересным? Как же меня раздражал Кауэрт во время разговора с опасным маньяком в тюрьме. У автора совершенно не получилось передать эту беседу, Кауэрт выглядел как дурачок бекающий и мекающий, ничего общего с тем, который встречается на протяжении всей книги.

В общем, детектив настолько проходной, что хочется забыть о нем уже через минуту после рецензии. Кто-нибудь, ткините в меня палкой и заорите Обливиэйт!

@psymag4 августа 2017 18:24

Я так и думала, что не понравится)) Просто здесь больше психологии, чем детективной движухи)

@loki4 августа 2017 18:27

@psymag, да я и психологию не увидела вообще нигде, её я тлже люблю)
А тут страдания по негром одни

@loki4 августа 2017 18:27

По неграм

@psymag4 августа 2017 18:37

@loki, ну все-таки мотивация у всех героев была разная, и представление о справедливости. А так, согласна, что черно-белой темы было многовато. Как-будто политический заказ)

Иринка (@aprilday)4 августа 2017 18:44

Мне почему-то имя автора сразу скучным показалось, и соответственно, я решила, что книга тоже скучная )

@loki4 августа 2017 19:34

@AprilDay, я тоже не собиралась её читать, но когда выбрать не и чего, всегда выбираю детектив

@loki4 августа 2017 19:35

@psymag, а, я такое за психологию просто не считаю, поэтому не нашла её для себя там)

@loki, во всем согласна, проходной и предсказуемый детективчик, но у меня оценка повыше:)

Людмила (@liu)5 августа 2017 11:12

1-й экзамен сдан!
Когда ты попросила psymag подмигнуть, я поняла что с книгой пошло что-то не так)

@loki5 августа 2017 11:17

@lin_kis, если бы вторая часть была не такой затянутой, то я бы тоже поставила повыше
@liu, неее, тогда мне еще было очень даже интересно, я там в чатике вк девочкам расписывала, как мне нравится книга) Я просто спойлеры очень люблю. Узнала и читаешь себе дальше, не волнуясь))

Людмила (@liu)5 августа 2017 12:31

@loki, очень занятное отношение к спойлерам)

@iulia1335 августа 2017 12:46

ОМГ! ))) А я только до середины добралась, и энтузиазм мой уже сдулся. Но у меня вот тоже есть вопрос (подмигни). )) Обложка вообще имеет хотя бы отдалённое отношение к содержанию? Потому что я, ну как обычно, выбрала книгу по обложке и ожидала какого-нибудь бодренького Джека Ричера...))

@loki5 августа 2017 13:41

@id329729479, подмигиваю очень активно, там даже подозревать некого больше)
Ну там во второй части журналист и Тэнни будут гоняться за преступником, поэтому можно представить, что это журналист стоит с пистолетом))

@iulia1335 августа 2017 19:13

@loki, Ну пусть это будет Кауэрт ))) просто мне всё кажется, что на обложке не Майами с пальмами, а восточноевропейская глубинка ))

@kassie_lawliet Kassie 4 февраля 2015
Когда-то я смотрела экранизацию этого романа, в тот момент даже не подозревая о существовании книги. Это было давно, и я не сразу догадалась, почему сюжет ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 28 июля 2017
Чистосердечное признание: я, такая-то такая-то, такого-то года рождения, находясь в здравом уме (ой ли?), и будучи ознакомлена со ст. 51 Конституции РФ о том, что ...Читать далее
@psymag 29 июля 2017
Захватывающий психологический детектив. Весьма одаренному журналисту Мэтью Кауэрту приходит письмо из тюрьмы, прямиком из камеры смертников. Сидящий там Роберт Эрл Фергюсон - чернокожий студент, который ...Читать далее