Рецензия на книгу Страсть от victoria_b

написала рецензию6 августа 2017 9:34

#ЭЭ1_2курс

К моему величайшему огорчению, несмотря на рекомендации моих дорогих «ридлянок», книга не произвела достаточного эффекта. Возможно мой настрой был не тот, было сложно петлять в повествовании героев – Анри и Вилланели.

Для меня герои – это олицетворение стран, в которых они живут: Анри – Франция, страна, в которой люди вечно недовольны политической ситуацией, примером служит 5 революций, французы «создают» себе кумиров, в коем числе и был Наполеон Бонапарт. Личность Наполеона – абсолют для молодого Анри, а служение правителю – главная страсть всей его жизни.

Вилланель – подлинная Италия, загадочная, притягательная, недостижимая и непонятная для других. Девушка-загадка и ее характер в соответствии с ее родным городом – Венецией. Страсть Вилланели – свобода, безграничная свобода.

Шел 1805, Анри и Вилланель жаждали перемен, и судьба столкнула их в России.
Витиеватость повествования, герои рассказывают о себе взахлеб, практически без передышки, как будто остановившись, они забудут, чем же хотят с нами поделиться.

История интересна, но сложно разобраться, где вымысел, где правда, и стоит ли вообще принимать за чистую монету, все то, что нам рассказали.

Людмила (@liu)7 августа 2017 6:18

3-й доп)
"сложно разобраться, где вымысел, где правда, и стоит ли вообще принимать за чистую монету" - мне кажется это книга такого плана, к которой не применимы критерии правды и вымысла, не случайно на протяжении всего повествования встречается эта фраза: "Я рассказываю вам байки. Верьте мне". Это что-то вроде фантазий с примесью воспоминаний.

Даша Моцкене (@elloissa)7 августа 2017 7:22

Ну хотя бы не считаешь, что зря потратила время?)

@liu, да да именно эта фраза и есть суть книги

@Elloissa, ну конечно нет. я всегда за разноплановую литературу

@lanalana 22 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Добродетели и пороки) Девятнадцатый век. Эпоха наполеоновских войн. Анри из французской деревушки мечтает стать барабанщиком в армии Наполеона. Только вот руки подводят — слишком ...Читать далее
@psymag 29 июля 2017
Эта книга совершенно необыкновенная и самобытная. Главный герой здесь - страсть, которая принимает довольно причудливые формы. Анри - молодой деревенский парень, который попадает на войну, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 3 августа 2017
Когда читала «Страсть» Джанет Уинтерсон, много раз ловила себя на мысли, что сравниваю эту книгу с «Воздушными змеями» Ромена Гари – тоже Франция, тоже война, ...Читать далее