Рецензия на книгу Я путешествую одна от neveroff

написал рецензию6 августа 2017 10:45

Как же я соскучился по хорошему современному детективу! Ведь если честно, то при всей моей жгучей любви к классическому детективу и конкретно тетушке Агате Кристи, там убийство воспринимается всего лишь как логическая головоломка. Нет ощущения ужаса, боли, потери близкого. Одним словом - нет ощущения смерти. Другое дело скандинавы.

Попадая в шведский или норвежский детектив ты, как и персонаж этого романа, понимаешь:

"Это реальность. Двух маленьких девочек больше нет. Кто-то лишил их жизни. По-настоящему. Они больше не дышат. Они больше никогда не будут разговаривать. Улыбаться. Они никогда не пойдут в школу".

Даже ребенок на этих страницах чувствует:

"Тогда это наконец-то дошло до него. Он сидел на лестнице и понял это. Внезапно. Что все было по-настоящему. Что у девочки, висевшей на дереве, были мама и папа, сестра, тети и дяди, дедушки и бабушки, подружки, соседи, и что да, теперь ее больше нет, и они никогда ее не увидят. И что кто-то сделал с ней это намеренно, прямо перед его домом."

Думаю, эти две цитаты уже показали какая атмосфера ждет читателя. Атмосфера реальности. А теперь коротенько о сюжете, сыщиках и преступнике.

Норвегия. Чудесная страна для жизни. И как оказывается, для смерти тоже. Пропадают дети - маленькие шестилетние девочки, которые вот-вот должны пойти в школу. Потом их находят - словно ангелов, висящих на деревьях. В кукольных платьях. На лицо - психопат, но с определенными странностями, если можно так сказать. И главная странность - где вы видели маньяка, который настолько переживает за свою жертву, что не делает ей больно?

Что могу сказать о преступнике после прочтения последней страницы? Там, конечно, ку-ку на всю голову, но такая продуманность, такое идеальное заметание следов, построение ложных дорожек, сбивание с толку и глубина знаний (чего только зашифрованная задача стоит!) просто поражают. И, кстати, это все свидетельствует о психологической нормальности. Вряд ли суд признает такого человека невменяемым.

Сыщики. Еще один важный пласт романа. Работа норвежской полиции в действии. Не факт, что Бьорк демонстрирует стандарт следователей из Осло, хотя начальство ведет себя именно по-настоящему: дайте мне то, что я могу сказать прессе и министерству, а реальные действия дело вторичное. Главные действующие лица это старый инспектор Холгер Мунк, дама бальзаковского возраста в отставке Миа Крюгер и гениальный компьютерщик Габриэль. Т.е. у нас тут отдел с целой троицей ярких людей. Думаю, в жизни это был бы фейерверк и разорванное от перетягивания одеяло. В книге им как-то удается друг друга уважать, любить и всячески стоять горой.

И последнее. Случайности. Из-за них не максимальная оценка. Я понимаю, что справедливость в литературе просто жаждет торжествовать, поэтому ситуации сами формируются так, чтобы наказать виновных. Но девочки с лотерейными билетами, мальчики подглядывающие за двинутыми сектантами-христианами, актерские администраторы со знанием произведений Шекспира, друзья-трасвеститы и так далее - все они как-то уж очень вовремя попадаются под руки...

#флешмоб_Норвегия

@psymag6 августа 2017 11:31

Тоже обратила внимание на эту книгу. Теперь уверилась, что надо читать)

@loki6 августа 2017 11:38

Давай теперь продолжение)

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2017 13:34

Как бы мне это тоже прочесть) вдохновляет, что ты высокой оценил, хоть и не максимально

@neveroff6 августа 2017 13:50

@psymag, судя по всему должно понравится))

@loki, а ты уже дочитала продолжение? Что-то отзывы идут на нее слабые...

@nyut, очень просто прочесть - за один-два присеста, оторваться будет не просто))

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2017 14:43

@neveroff, ух, заманиваешь)) захватывает, как Засуха?

@neveroff6 августа 2017 15:22

@Nyut, нет, "Засуха" круче. Там 10 или 9 у меня. Тем более там Австралия. Как можно сравнивать?)))

@loki6 августа 2017 15:39

@neveroff, не, сперва Академию надо добить)

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2017 17:27

@neveroff, ясненько, учтём))

@loki 29 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Еще одна книжечка про маньяков, да еще и скандинавский автор - ну просто красота! Достаточно мрачное начало: в роддоме исчезает маленький ребенок, через некоторое ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 18 августа 2015
Вот она, знаменитая скандинавская чернуха! Беспросветная, обреченная, мрачная. У всех героев этого детектива имеется за плечами не самое радужное прошлое (точнее, самое не радужное), но ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
В Осло происходит убийство. Найдена шестилетняя девочка. Она вымыта, расчёсана, одета в новое кукольное платье, за спиной у неё рюкзак со школьными принадлежностями. Всё очень ...Читать далее