Рецензия на книгу Безгрешность от AprilDay

написала рецензию7 августа 2017 14:26

Не хватает мне аналитических способностей разобрать роман по косточкам, препарировать и разложить на достоинства и недостатки. Книга меня не поразила, не вдохновила, не огорошила, вообще не вызвала каких-то кардинальных эмоций, но она мне очень понравилась, несмотря на некоторые излишние моменты, и оставила чувство, что мир несовершенен, опасен, несправедлив, но каждый из нас вполне может справиться, особенно если идет уютный дождь и за руку тебя держит любимый тобой и любящий тебя человек.

Конечно, желательно справиться без тех эскапад, которые то и дело случалось совершить Красной Шапочке по имени Пип. Или на самом деле она Колобок? Ушла от удушающе любящей мамы в темный лес, на поиски не бабушки, но отца, а там, в лесу, тотальный контроль, миллионы денег, да вообще сплошные искушения, и главное из них - желание знать, любыми средствами.

Завязка изумительна: в халате на голое тело Пип бежит через весь дом в ванную, где в шкафчике лежит наконец-то понадобившийся презерватив. В финале она вспоминает этот момент и считает, что если бы она отнеслась к вопросу предохранения не так ответственно, не было бы двух лет поисков и узнавания самой себя. Но мне кажется, что жгучая потребность разобраться в своей семье не дала бы ей жить спокойно все равно. Или, завязала бы она отношения, постепенно вопрос отцовства ушел бы на дальний план, покрылся бы пеплом, и Пип наконец проглотила бы мамину легенду?

Как бы то ни было, отношения не сложились, и в поисках то ли отца, то ли себя, Пип, как герой русской сказки "пойди туда, не знаю куда" попадает в разные обстоятельства и к разным людям. Попутно выясняет, что любовь и вина - движущие силы человечества, что все не то, чем кажется, и главное, наверное, в этой жизни - быть честной самой с собой. Интересная глава, где она живет в почти что секте "Солнечный свет", и видит, что все мы неизбежно сохраняемся в цифровом облаке. Никогда об этом не задумывалась, но начинаю понимать знакомого, который не пользуется банковской картой, нигде не оставляет своего телефона и его нет ни в одной социальной сети. ( Не забыть сказать ему, что это не поможет).

Почти до самого конца текст шел ровно и легко, книга, если есть время именно погрузиться в нее, читается за два дня. Верится во все: в героев, в их поступки, терзания, в их истории. Ощущение насильной притянутости за уши появилось только вместе с появлением Убийцы, и вместе с ним же ушло. Скучно было в одном длинном политическом фрагменте. Очень интересно было видеть, как выстраиваются отношения между героями: крепко спаянные любовь и чувство вины всегда идут рядом. Жертва в какой-то момент превращается в морального террориста, а террорист - в жертву... И это все так красиво, так округло, так очевидно.

Когда читаю современных авторов, не всегда, но часто напрашивается вопрос: будут ли эту книгу читать через сто лет? Несмотря на то, что роман мне очень понравился, мне кажется, его читать не будут. Из категории - то, да не то. Вместе с тем лично мне было очень трудно написать рецензию на эту книгу, а у меня это определенный признак, что книга хороша.

PS. Книга очень мотивирует прочитать, наконец, "Большие надежды" Диккенса, которые я бесконечно откладываю.

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)8 августа 2017 1:41

3-й экзамен сдан, поздравляю с закрытием сессии!
Очень мне понравились твои параллели с русскими сказками! Это то, о чём я писала Нют в комментариях - о классичности архетипов и сюжета))) И меня тоже позабавило, как в книге завернули про то, что всё началось с презервативов - причём дважды)

Иринка (@aprilday)8 августа 2017 11:19

@liu, классические архетипы здесь бессознательно очевидны ) а еще между строк просвечивают психоанализ и русские классики. Еще, мне кажется, здесь много философских отсылок, но я в философии плаваю, так до сих пор и не понимаю, почему Зенон не догонит черепаху ))) эрудированному интеллектуальному человеку этот текст должен показаться супермногослойным

Людмила (@liu)8 августа 2017 12:18

@AprilDay, а может наоборот, эрудированному человеку этот текст может показаться банальным....? Вот кстати с Зеноном я очень долго разбиралась, до сих пор помню, как из-за него уснуть не могла)))

Иринка (@aprilday)8 августа 2017 15:04

@liu, у меня весь курс философии свелся к личности преподавателя, который со сломанными ребрами , забинтованный, приходил на занятия и на экзамены. Вот это был стоик )
Насчет банальности не знаю, мне самой нравится, когда автор дает целое облако смыслов, намеков, подсказок. После этого простые книги кажутся плоскими, двухмерными...

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2017 22:35

Как ты хорошо написала! На меня нахлынули воспоминания)) а почему Большие Надежды?

Здорово вы с Людой @liu в архетипах разбираетесь)

Людмила (@liu)10 августа 2017 7:54

@Nyut, так героиня Пип это отсылка к Большим надеждам Диккенса, у него там был мальчик Пип)

Nyut Bary (@nyut)10 августа 2017 22:45

@liu, это да, подумала ещё и по сюжету и развитию событий

Nyut Bary (@nyut)10 августа 2017 22:46

@liu, прямой отсылки, вроде, не было в тексте?

Людмила (@liu)10 августа 2017 22:53

@Nyut, для меня это практически прямая отсылка и есть, но когда ты спросила - начала сомневаться)))

Nyut Bary (@nyut)11 августа 2017 1:43

@liu, я про то, что никто из героев Диккенса не упоминает или есть такое?

Людмила (@liu)11 августа 2017 1:55

@Nyut, вроде нет)

Иринка (@aprilday)11 августа 2017 22:59

@Nyut, герои не упоминаются, но я тут не выдержала - когда еще руки до Диккенса дойдут!- прочитала краткое содержание, мне показалось, очень много параллелей, вплоть до финала. И зная финал Больших надежд, можно уже по-другому воспринимать финал Безгрешности...

Nyut Bary (@nyut)12 августа 2017 0:53

@AprilDay, я их, конечно, читала, но остались в памяти образы и эмоции, никакой конкретики. Надо заглянуть))

Nyut Bary (@nyut)12 августа 2017 9:36

@AprilDay, @liu, вы просто гениальны!

Franzen’s ‘Purity’ is modeled on Dickens’ ‘Great Expectations’
The titular character of “Purity” is a young woman who goes by Pip. And if you immediately think of Dickens’ “Great Expectations,” you’re expected to. Franzen makes more than one reference to it.
He follows Dickens in other ways as well, giving Purity a monstrous, crazy mother, loading down Pip with the great expectations of others, creating coincidences and melodramatic plot twists, including a mystery about who Pip’s father is.

Иринка (@aprilday)12 августа 2017 16:42

@Nyut, ооо, спасибо-спасибо ))ну ,теперь точно в ближайших планах надо будет найти время для Диккенса ) Я у него читала почти все, кроме Больших надежд, и ничего уже толком не помню.

Nyut Bary (@nyut)12 августа 2017 19:45

@AprilDay, а я, наоборот, только и читала) но это не помогло провести параллель

Иринка (@aprilday)12 августа 2017 20:32

@Nyut, А ты читала Безгрешность на английском?

Nyut Bary (@nyut)12 августа 2017 20:42

@AprilDay, да

@nyut Nyut Bary 10 апреля 2017
Возможно, это модно, возможно, это уже традиция, или просто так положено, если книга похожа на увесистый кирпич, - до середины продвижение вперёд осуществляется на голом ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 27 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Хочется пойти наперекор русским издателям, стёршим с обложки черты главной героини, и обратиться в первую очередь к действующим лицам. И главный человек, без которого ...Читать далее
@liu Людмила 1 августа 2017
#ЭЭ1_2курс Безгрешность книга безусловно увлекательная и большая не только по количеству страниц, но и по охвату тем и идей. В ней столько всего намешано, что ...Читать далее