Рецензия на книгу Амстердам от almaz13

написала рецензию8 августа 2017 17:40

С творчеством Иэна Макьюэна ознакомилась благодаря его потрясающей книги "Искупление", поэтому попав в мой обзор "Амстердам" я безоговорочно начала читать данное произведение. Начало интригующее и я уже ждала интересного и динамичного сюжета. Но увы, мои ожидания оправдались не совсем.
Книга рассказывает о дальнейшей жизни двух друзей Вернона и Клайва, после смерти их любимой Молли- это и оказалось самым тягучем и долгим чтением. Я же ожидала познакомиться с историей каждого знакомства, т.е. Вернона и Клайва с Молли и с развитием их отношений. Я думаю, такая история была бы очень привлекательней, чем нынешняя. Прочитав половину книги, мне захотелось узнать чем закончиться книга и я до сих пор спрашиваю себя, что это было?
Молли, как можно понять с некоторых отрывков книги, интересная личность, которая имеет свои отличительные качества и не похожа на других девушек. Ее не интересуют долгие отношения и поэтому у нее было много любовников, которых она меняет как перчатки, но Джорду удалось ее удержать благодаря ее болезни, который и стал последним любовником.
Два друга полные противоречивости: один сильный и идет к своей цели не смотря ни на что, другой мягкий, слабый, к цели идет медленными шагами. Вернон, редактор газеты, занят своими проблемами и показывается по отношению к Клайву эгоистичным, ведь он привык, что друг всегда рядом и ему поможет. Клайв это осознает, после ссоры из-за снимков министра и вот тут началось, хоть что-то интригующее. Находясь в Озерных Краях, дабы найти вдохновение на написание симфонии, Клайв во время прогулки видит нападение мужчины на женщину, но к композитору вдруг пришла муза и что же он сделал? Как вы думаете спас ли он женщину? Отрывок симфонии был написан.... В это время Вернон предвкушая свою победу, делает все чтобы поднять рейтинг газеты, несмотря на плачевные последствия опубликования снимков министра, и подтолкнуть его в отставку. Но план Вернона не срабатывает, его обхитрили и кто же это был? После увольнения, Вернон насолил своему другу, да еще так, что симфония канула в лету и композитора тоже ждал провал. Вот так два друга стали врагами и радовались провалами друг друга. Все разъяснила концовка и друзья нашли успокоение.
Концовка для меня была неожиданной и могу сказать одно: "Молли" вот что объединяло этих двух людей. После смерти Молли, изменились и эти мужчины и их жизни тоже.

@bear91 Кирилл Кулешов 5 августа 2014
Вот и познакомился я с творчеством Иэна Макьюэна, о котором я узнал после просмотра фильма "Искупление" - экранизации его одноименного романа, после которого я загорелся ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 30 октября 2014
НЕУБЕДИТЕЛЬНАЯ РАЗВЯЗКА... Итак, что мы имеем? 1 женщину и 4 мужчин (3 любовника и муж) совершенно с разными судьбами, профессиями (политик, композитор, редактор журнала, владелец ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 7 марта 2015
Иэн Макьюэн – это наше первое знакомство. Может я выбрала неверную книгу и поэтому я не смогла прочувствовать автора и его талант в полной мере. ...Читать далее