Рецензия на книгу Остров сокровищ от SKantor

написала рецензию10 августа 2017 21:39

Как-то так получилось, что многие классические детские книги я обошла стороной. И остров сокровищ тоже входила в список непрочитанного, до этого момента. Теперь же, я смело могу сказать, что не зря не добралась до книги в детстве, так как пираты, как оказалось, совсем не моя тема(за исключением разве что Джека Воробья, и то лишь благодаря Джонни Деппу) . Но если сейчас, я дослушивала произведение из любопытства, и благодаря хорошей озвучке, то лет 10 назад, я бы просто бросила на середине. Но, тем не менее, плохой я книгу назвать не могу, да и не хочу. Ведь пираты не виноваты, что я их не люблю. Но попробую разобрать свои чувства и эмоции по полочкам.
В первую очередь, книга конечно приключенческая, и этого у неё не отнять. Пираты, таинственный остров на котором спрятаны сокровища, бурные воды океана и многое другое, не оставит равнодушным ни одного мальчишку подростка. Да и то, что главный  герой и сам едва ли вышел из подросткового возраста, явно станет большим и жирным плюсом в пользу книги. Но вот я, никак не вписываюсь в вышеупомянотую аудиторию, и потому меня часто не оставляло ощущение, что чего-то не хватает. Правда вот понять, чего же мне было мало, я так и не смогла, а потому и придираться не буду.
Вторым пунктом идут пираты. Раньше, таких личностей было хоть отбавляй, а вот сегодня "джентельменов удачи" можно считать вымершим видом, но интересно же узнать, какими они были. И, если судить по книге, то типичный пират выглядит так: вечно пьяный любитель рома, неухоженный и чаще всего не слишком умный, и ко всему прочему не любит и не доверяет другим пиратам. Дополнительными атрибутами также могут быть: попугай, отсутствие какой либо части тела, и умение выставлять пиратство в самых красивых красках. В целом, образ не сильно привлекательный, и абсолютно не понятно, почему он казался таковым многим матросам.
А дальше, следуют остальные герои, все такие из себя положительные, что аж неинтересно. И доктор, и сквайр, и капитан корабля, казались мне такими скучными, что рядом с ними все выходки Джима интересными кажутся. Кстати о Хокинсе, он единственный более-менее живой персонаж, вместе с Сильвером, остальные показались мне слишком серыми и плоскими.
В целом, книгу я слушала с интересом, и хотя восторга особо не испытала, о знакомстве не жалею. Видимо, это произведение из тех, что нужно прочитать ради общего развития.
#Хог1_2курс

Русалка (@alyonaivanishko)15 августа 2017 8:17

Какая прелесть, "пираты не виноваты, что я их не люблю")))
Кстати, по поводу того, что пираты - вымерший вид.. они и сейчас существуют и им сейчас даже проще. Не знаю, сохранилась (да и была ли когда-нибудь) эта романтика, но пираты в море - нормальное явление и уголовное преступление, кстати)) как-то готовила доклад на эту тему, сейчас и почему проще, потому что корабли ездят без оружия (максимум личный пистолет капитана)
Спасибо за хорошую рецензию! Доп 2 принят, 10 очков Когтеврану!

Кот Баюн (@skantor)15 августа 2017 8:25

@alyonaivanishko, как интересно) А я так наивно думала, что они ушли в прошлое) Надо будет посмотреть в интернете про современных пиратов, а то теперь любопытно)

@catherinev 2 сентября 2014
«Пятнадцать человек на сундук мертвеца Йо-хо-хо! И бутылка рому! Пей, и дьявол тебя доведет до конца Йо-хо-хо! И бутылка рому!» Думаете, я пересмотрела «Пиратов Карибского ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 26 ноября 2014
Книга "Остров сокровищ" (или, как её ласково именовал родитель- "Остров свекровищ") была выдана мне примерно классе в 4-5, поскольку приключениями, в том числе и морскими ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 30 ноября 2014
#флешмоб_Пираты Как раз неделю назад столкнулась с тем, что брат мужа (шестиклассник), проходил это произведение по мировой литературе в школе. Естественно, я читала этот роман, ...Читать далее