Рецензия на книгу Отклонение от нормы от dream_on99

написала рецензию12 августа 2017 12:14

#Сек1_2курс (1.3. Парафилия или сексуальные девиации)

Когда я читала эту книгу, то представляла себе какой-то фантастический сериал, каждая глава как новая серия. И знаете, просмотрев буквально до половины, стало ясно, чем всё закончится. Прежний интерес пропал, персонажи начали докучать, сюжет перестал волновать.

К моему великому сожалению, книга меня разочаровала. Я возлагала на неё большие надежды, прочитав краткий обзор. Думаю, ну нифига себе какая интересная антиутопия, такого сюжета я ещё нигде не встречала!

Люди, не соответствующие Норме, считаются мутантами и не получают метрики (документ, подтверждающий твою "нормальность"), они вынуждены всю жизнь скрываться.

В этой книге много фанатизма, очень много. Я, не веря в бога, просто сидела и недоумевала, как можно быть верующим, но при этом таким бесчеловечным, слепым котёнком, который следует за своей матерью - нормой.
Разве не против бога - доводить человека до самоубийства?
Впрочем, справедливости в этой книге нет. Но тема религиозности и помешанности здесь мне понравилась.

Я бы сказала, что идея книги на 10, а вот воплощение её - на 2. Слишком сухо, эмоций мало, персонажи показаны какими-то однобокими. Хотелось узнать о них немного побольше, что они всё-таки из себя представляют?

Финал предсказуемый, скучный и неинтересный, непонятно чему учит. Тому, что тех, кто страдает потом ждёт счастье и спокойствие? Как-то притянуто за уши. Тому, что нужно быть толерантным ко всем, даже если это запрещено? Возможно, но это очень слабо показано.

Я ставлю книге не самый низкий балл, потому что были всё-таки моменты, которые трогали за душу, но их было очень мало, преимущественно это детство главного героя и Софи.

@katya14 августа 2017 9:27

Сессия закрыта, поздравляю!

@gayka87 Мария Гайдукова 6 августа 2016
#флешмоб_О Мир после ядерной войны. Напрямую об этом не говорится, но догадаться легко. Повсюду сплошные мутации. И выжившие со всей ответственностью пытаются искоренить их. Но ...Читать далее
@tatuys 19 июля 2017
Могу с уверенностью сказать, что такого я еще не читала. Прошло много столетий поле Кары которая выжгла все на Земле, но люди до сих пор ...Читать далее
@orange_sky Катерина 23 июля 2017
Книга читается на одном дыхании. Очень люблю антиутопии. Данная книга чем-то похожа на роман Татьяны Толстой "Кысь", только в западной интерпретации. Здесь представлена вселенная через ...Читать далее