Рецензия на книгу Сигнал к капитуляции от cereres

написала рецензию13 августа 2017 14:47

#Хог1_2курс
При всей моей любви к французским авторам, до этой книги я не была знакома с Франсуазой Саган. Слишком часто в отзывах на её книги мне приходилось читать о том, какие они грустные и печальные, а сознательно расстраивать себя я не очень люблю. Но когда, благодаря академии, подвернулся случай познакомиться с её творчеством – я не смогла устоять.

Книга «Сигнал к капитуляции» и правда оказалась далека от жизнерадостной и веселой, но при этом мне она понравилась. На небольшом количестве страниц Саган удалось рассказать историю жизни и любви разных людей, волею стрелы Амура связанных воедино. Главная героиня этой книги, определенно, Люсиль. Молодая, воздушная, не привыкшая думать о завтрашнем дне, наслаждающаяся жизнью и самой собой. Мой нелюбимый женский типаж. Читая о ней, я сразу вспомнила Дэйзи из «Великого Гэтсби», хотя в Люсиль сознательности, пожалуй, чуть больше. Свой образ жизни она может позволить за счет Шарля, влюбленного в неё до безумия и воспринимающего то, что Люсиль находится рядом с ним, как огромный подарок судьбы, она его главная драгоценность. Хрупкий баланс их отношений оказался разрушен, когда в жизни этой пары возник Антуан, молодой, страстный и своенравный. Он тоже несвободен, но что значат какие-то там отношения, когда тебя настигает великая любовь.

Франсуаза Саган очень живо описала всех героев, я поверила им и их истории. После прочтения книги остается осадок и повисший в воздухе вопрос «а была ли любовь? а если и была, то почему она не смогла противостоять каждодневной реальности…». Хотя, если честно, я довольна тем, что история закончилась так, как закончилась. Младшее поколение, описанное в этой книге, мне не понравилось и привязанности их история не вызвала.

Теперь, уже понимая чего стоит ожидать от книг Саган, я продолжу с ней знакомство, не боясь.

@eve lana-banana little witch 31 июля 2017
#Тайные_сокровища_Ридли4 #Хог1_2курс [защита от тёмных искусств] Первое на что я смотрю когда выбираю книгу это обложка. Обычно она должна привлекать внимание, рассказывать что-то о книге ...Читать далее
@v.landish Татьяна 3 августа 2017
Роман с горьким осадком. Вот я опять выбрала для чтения книгу, где сюжета и какого-либо действия процентов на 30, а все остальное это эмоции и ...Читать далее
@deer 13 августа 2017
Люблю такие моменты, когда ты берешь книгу наобум, не строишь на её счет никаких иллюзий, а она оказывается глотком свежего воздуха. К любовным романам всегда ...Читать далее