Рецензия на книгу Загадочное ночное убийство собаки от JeniaBel

написала рецензию14 августа 2017 8:33

#Хог1_2курс

Чудесная книга, но не ожидайте шедевра. Она очень легко написана, читается очень быстро, а рассказывает об очень важном: о мире мальчика-аутиста.
Вставая каждое утро, мы с лёгкостью делаем такое множество вещей, которые для человека (с болезнью ли?) оказываются настоящим трудом. Проехать в метро, пройти по улице одному, заговорить с кем-то. Мир состоит из вещей, которые усложняют тебе жизнь, и вещей, не делающих её менее комфортной. С комфортом вообще как-то туго.
Кристофер живёт с папой, ходит в школу, очень любит математику. Его мама умерла, и мужчины справляются сами. У Кристофера нет друзей, но ему очень нравится собака соседки, которую в один лунный вечер Кристофер находит убитой. И Кристофер решается начать расследование, ведёт дневник и применяет те известные детективные приемы.
Мы проживаем с мальчиком эти дни. Мы видим его мир, его "далёких" близких, для которых каждый день несёт новые испытания, пусть и не физические. В этой странной семье двух мужчин, где отношения имеют сильный перекос на одну сторону - один отдаёт всё, другой только принимает.
Для меня это книга о доверии и мужестве. О том, что вокруг нас много других людей с иным миром внутри. И такие люди остаются полноценными людьми - к которым нужно относиться с большим вниманием и заботой - но умеющие отстаивать свои интересы и идти к своей цели.

@letmaniac Таня 2 октября 2014
В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту ...Читать далее
@cherni Татьяна 7 января 2015
Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 сентября 2015
Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная. Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на ...Читать далее