Рецензия на книгу Шепчущий череп от Tirastell

написала рецензию14 августа 2017 21:27

Всё. Для меня серия кончилась на второй книге. Насколько меня впечатлила первая часть, почти настолько же разочаровала следующая. Первая была душевной, вторая пахнет фальшью. Я не строю иллюзий, что положение исправится в дальнейшем, потому что дело не только в сюжете, а в отношении самого автора к произведению.

У меня возникло чувство, что при написании первой части у автора были сомнения в правильности происходящего, он осторожничал, трепетно относился к созданному миру, его истории, персонажам. Поэтому мелкие детали были проработанными и даже отступления от сюжета были к месту. Все смотрелось органично, очень симпатизировал стиль повествования.

Что бросается в глаза во второй части. Это расслабленность автора, сюжетные прыжки, излишний сарказм. Да, герои те же, но логики в их поступках стало меньше, зато больше неоправданного риска и откровенная глупость. Ставки всё больше на чистое везение, на случай.

Я расстроена. В целом книга неплохая, если рассматривать её как самостоятельное произведение. Но, к сожалению, это не так.

#Хог1_2курс

@loki14 августа 2017 21:33

говорят, третья все же получше)

Tira (@tirastell)15 августа 2017 8:28

@loki, возможно. Но с обманутыми ожиданиями я к серии нескоро вернусь.

@valeriana_root Валерьян 16 июля 2017
Нетерпение мое все. После прочтения первой книги о приключениях сотрудников агентства Локвуд, у меня не было сил дождаться новых списков и я сразу же начала ...Читать далее
@loki 24 июля 2017
#Хог1_2курс Вторая книга Страуда об агентстве Локвуда показалась мне слабее первой, но в целом понравилась. Думаю, все дело в детективной составляющей, именно ее мне не ...Читать далее
@seppala Катрин 26 июля 2017
#Хог1_2курс Не всегда люблю продолжения книг, ведь иногда вторая часть оказывается разочарованием. Но эта определенно не хуже предыдущей. Все те же полюбившиеся нам трио главных ...Читать далее