Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень от next_stop_everywhere

написала рецензию17 августа 2017 22:37

Гарри Поттер. Сколько детей по всему мире выросли на чудесной истории о волшебниках? Сколько детей мечтают получить на свой 11 день рождения не тонну подарков, а всего лишь одно письмо, которое позволит им открыть для себя мир полный магии и чудес, способное изменить их жизнь так, как однажды изменило жизнь Гарри Поттера? К сожалению, я не принадлежу к числе этих людей. Мне на самом деле очень жаль, что для меня эта история началась с фильмов. На момент моего первого знакомства с этим восхитительным миром существовало уже 7 фильмов.

Из-за этого мне было крайне сложно поначалу абстрагироваться от фильмов. Что не удивительно, учитывая, что фильмы постарались рассказать историю в точности так, как описано в книге. Меня поразило, насколько киноистория точно следует книге. Такое редко встретишь. Однако все же в книгах больше тепла и уюта. Когда я думаю о фильмах, то в первую очередь вспоминаю битвы и сражения, немного квиддича. В то время, как думая о книге, я вспоминаю волшебную атмосферу большого зала с необычным потолком, гостиную Гриффиндора с камином. Так же меня немало удивило то, как преподносится персонаж Гермионы. В фильмах она с первых минут вливается в компанию Гарри и Рона, становясь важной фигурой, а в книге Гермиона более отстранена от событий (по крайней мере в начале). Она даже в поезде находится в разных купе с Роном и Гарри.

Что ж, вступление оказалось длинным и не без сравнения с фильмами. Прошу прощения, но пока что мне трудно воспринимать это как отдельное друг от друга.

Я не стану говорить о сюжете, потому что он такой же волшебный, как и атмосфера в книге. Так же я уже сказала немного о персонажах, но повторюсь. Гарри. Книжный Гарри непосредственный ребенок, который не может поверить в то, что происходит. В один миг он "забитый" ребенок без семьи и друзей, который всегда находится в тени своего злобного кузена, а в другую - он знаменитость, сын великих людей, чьи имена знает каждый маг на свете. Письмо из Хогвартса стало для него своеобразным билетом в новую совершенно иную жизнь. Конечно, по началу ему страшно. Страшно из-за того, что он не сможет соответствовать ожиданиям людей, страшно, что он может лишиться всего этого, страшно, что он проснется... Но все эти страхи постепенно развеиваются и начинает прорисовыватсья образ бесстрашного, храброго, верного и невинного мальчика, которого ожидает великая судьба.

Рон. Веселый, несколько глуповатый (но только лишь на первый взгляд), простой, добрый и просто очаровательный персонаж. Он является неким связующим звеном между Гарри и миром магии, который неведом юному Поттеру, что только-только открыл для себя мир, в котором Рон - свой. Однако несмотря на то, что Рон кажется простачком, на самом деле он не так-то прост. Он - типичный ребенок, который хочет получить от жизни все, превзойти своих многочисленных братьев и встать с ними рядом.

Гермиона. В книге ее образ более нежен и хрупок, чем показали на экране. Этой Геромине веришь, когда читаешь, что она ушла плакать в туалет в одиночестве. Несмотря свой ум, трудолюбие и небольшую заносчивость, она обычная девочка, которая хочет, чтобы у нее были друзья. Ведь никакая магия и никакие знания не смогут заменить настоящей дружбы.

Снейп. В данной книге Снейп не показался мне таким уж ужасным, каким его показал в первом фильме несравненный Алан Рикман. Книжный Снейп не был ни пугающим, ни раздражающим или отвратительным. Он был... просто был. Знаю, что этого персонажа раскроют в последующих книгах и буду надеяться, что его образ будет ярким и запоминающимся. Пока что же Квиррелл был более устрашающим и запоминающимся.
Меня весьма удивило, что в этой части было так мало Дамболдора. Но все еще впереди. Пока что рано говорить что-либо о нем, Невилле, Фреде и Джордже Уизли, Малфое. Сразу видно, что это лишь первая часть чего-то бо'льшего, что это не полноценное произведение, а всего лишь небольшой кусочек. "Гарри Поттер и философский камень" - это своеобразная дверь в волшебный мир, который читателю предстоит постичь в будущем.

И у Джоан Роулинг вышло очень хорошо! Легкий слог, приятный язык и стиль повествования. Она смогла передать эмоции Гарри, который открыл для себя новый мир. И читатель вместе с Гарри постигает этот мир. Джоан Роулинг не вываливает за раз множество информации, она позволяет нам неспешно войти в мир магии. Читателя, как и Гарри, через все это проводит за руку сначала Хагрид, потом Рон и профессора. А затем нас уже ведет сам Гарри, скрываясь под плащом-невидимкой. Мы постигаем все с нуля, как и главный герой. От этого история кажется более реальной. Я словно чувствовала уют гостиной Гриффондора, потрескивание поленьев в камине, вместе с Гарри я прижималась к стемнам, когда мимо проходил Филч и чувствовала напряжение, когда Снейп вызвался судить матч по квиддичу.

Определенно, я теперь прочитаю остальные шесть книг. Жаль, что я не познакомилась с ними прежде, чем посмотрела фильмы. Очень жаль.

@ildar 2 октября 2013
Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от ...Читать далее
@ildar 15 октября 2013
Когда ко мне впервые на руки попала книга «Гарри Поттер и философский камень» я отнесся к ней с некоторой иронией – все-таки я, взрослый человек, ...Читать далее
@innochka Инна Коваленко 16 декабря 2013
Когда началась поттериана, я осталась как то в стороне. Но вскоре сестра купила книгу, на досуге я решила прочесть, что же там такого интересного. И ...Читать далее