Рецензия на книгу Под Куполом от deigrantz

написала рецензию6 июля 2014 22:24

Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света».
Каждую серию смотрела с нетерпением, жадно улавливая каждую подробность о свойствах Купола. Всё казалось мне гениальным. В книге надеялась найти ответы на все интересующие меня вопросы.
Но каково было мое удивление прямо с первых страниц книги! Многие герои оказались не теми, кем они были в сериале, некоторые напрочь отсутствуют, и сама «физиология» Купола тоже иная.
В общем, режиссеры взяли только саму идею изоляции города, имена героев, их род деятельности и связь друг с другом (и то в редких случаях). Есть еще разница: в сериале мне интереснее моменты, где раскрывается что-то новое о Куполе, а в книге наиболее ярко, на мой взгляд, описываются людские взаимоотношения.
И ты просто с головой погружаешься во всевозможные «разборки». А их много. Ведь большое количество персонажей оказалось в новом обществе, в новом государстве, именуемом Честер Милл, с собственными законами и правителями, ибо настоящая власть не в силах повлиять на события под Куполом. Весь мир лишь наблюдает и молится за скорейшее освобождение жителей.
Бесчинствам нет конца. Но в моменты, когда «злодеям» воздается, чувствуешь настоящий триумф! И хоть так по-детски радуешься, когда добро побеждает зло, не перестаешь восхищаться даже отрицательными героями. Настолько продуманы их характеры и поведение, что если бы было иначе, то Ренни не был бы таким властолюбивым до мозга костей, а хулиганы-новоиспеченные полицейские не представляли бы большой опасности для жителей города.
За собой заметила крайнюю жестокость по отношению к антигероям, потому что несправедливость встречается чуть ли не на каждой странице! Так хотелось увидеть реакцию жителей, узнающих в конце про все козни «правительства», но этого так и не произошло. Концовка более глобальная, для меня очень неожиданная.
История образования Купола оставляет неприятный осадок, однако заставляет задуматься. Конечно, поведение людей взаперти, их взаимоотношения, когда каждый может воткнуть нож в спину (во всех смыслах) не менее увлекательные мысли, но в конце большее внимание обращает на себя совершенно иная проблема. Я была просто в каком-то ступоре. В прямом смысле я теперь и муху боюсь обидеть :-D
От книги не оторвешься! Лихо закрученный сюжет, доля фантастики, вечная аура тайны, жестокость и вечный вопрос: а что же будет в конце то?! Вот что такое «Под Куполом».

Лина (@luccis)8 августа 2014 20:55

Тоже смотрю сериал. Как-то начала читать книгу, не пошла. Возможно, из-за того, что ожидала увидеть там других героев. Но ваша рецензия подтолкнула меня к прочтению этой книги, спасибо!)

Ирина Орлова (@deigrantz)8 августа 2014 21:35

@luccis, надеюсь останетесь довольны книгой))в сериале намудрили...во 2 сезоне чушь такая( я бы охотнее посмотрела экранизацию по сюжету книги!

Лина (@luccis)8 августа 2014 21:43

@deigrantz, во втором сезоне расстроили смерти героев, и безумно бесит Сэм. Надо скорее прочитать и сравнить)

Ирина Орлова (@deigrantz)8 августа 2014 21:48

@luccis, вы очень удивитесь когда прочтете, как впрочем и со мной было, но сравнивать там вообще нечего!!! :-D Сэм в книге будет...но совершенно не такой) меня сейчас смех пробирает от сравнивания этих двух Сэмов XD кстати в книге много неприятных сцен, грязи, но без них это уже не ужастик Кинга, а детская сказка

Лина (@luccis)8 августа 2014 21:52

@deigrantz, это правда, но с ними и читать интереснее)

@galina Галина 4 декабря 2013
Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 19 августа 2014
Дядюшка Стивен Кинг всё также в своём репертуаре. Кинг умеет очень хорошо придумывать завязки сюжета, но его книги страдают из-за очень большого обилия "воды", и ...Читать далее