Рецензия на книгу Тридцатилетняя женщина от dubrovinay

написала рецензию6 июля 2014 22:59

Несмотря на то, что Бальзаку удалось так четко передать всю ту гамму чувств, которые только может испытать женщина: любовь к отцу, мужчине, ребенку (а это, согласитесь, совершенно разные чувства), ненависть, тревогу, злость и т.д., несмотря на красоту его языка, его манеру писать - мне абсолютно не понравился этот роман.
В самом начале я читала очень легко и быстро, но постепенно начала засыпать во время чтения (а это явный признак того, что книга не нравится :)).
Жюли - это очень глубокая и полноводная женщина. Из бойкой молодой девчушки она превращается в унылое создание, которому противно всё и вся. Она может заводить новые знакомства, друзей, кавалеров, но ее жизнь..Не знаю, мне как-то скучно было читать о ней, такой подавленной, апатичной, ничего не желающей.
Может быть это зависит от того, что я перечитала много романов, в которых главная героиня похожа на Жюли, может, именно от этого мне уже наскучил этот тип.
И тут недавно мысль такая в голову пришла, ведь есть такое выражение "бальзаковский возраст" - наверное, не зря, черт возьми, оно появилось. Бальзаку удалось-таки описать это странное состояние женщины в 30 лет.

@readman7 июля 2014 4:31

Да уж. Это тридцатилетние женщины странные, а что уж говорить про сорокалетних... Даже Бальзак за них не взялся.)))

@neveroff7 июля 2014 9:24

@readman, если слово "странные" является синонимом понятий "загадочно-притягательные" и "волшебно-интригующие", то я с Вами согласен))))

@readman7 июля 2014 9:58

@neveroff, я так понимаю, мы заключим сейчас дипломатическую, но антибальзаковскую сделку? Я "за" волшебных и загадочных. )))

Очень захотелось прочитать! Самой ведь почти тридцать лет))

@chupacabra 25 мая 2015
Очень неоднозначное впечатление от прочтенной книги. Скажу сразу, что творчество Бальзака я очень люблю, мне сложно оценить его книги отрицательно, поэтому мой отзыв может не ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 4 июня 2015
Эта книга о жизни женщины. В какой-то мере даже о супружеской жизни женщин тех времен. О их проблемах, о том как законы света влияли на ...Читать далее
@ellyz Лина 4 июня 2015
Очень трудно сказать, понравилась ли мне книга, очень неоднозначные эмоции она вызывала во время чтения и такие же неоднозначные после. «Тридцатилетняя женщина» - моё знакомство ...Читать далее