Тридцатилетняя женщина

1832
Сцены частной жизни (2 книга из 4)

"Тридцатилетняя женщина" прославила Бальзака и заняла центральное место в самой обширной части эпохальной "Человеческой комедии" - "Сценах частной жизни". Это очень изящное и нежное повествование, которое не потеряет своей актуальности никогда, это роман о любви в её наивысших проявлениях, которая соседствует с примитивной супружеской жизнью. А не кажется ли нам порою, что узаконенная любовь более тягостна, нежели преступная страсть, а выбор спутника жизни - легкомысленная блажь?

Купить книгу Тридцатилетняя женщина, Оноре де Бальзак

В первые годы после выхода романа в свет выражение "Бальзаковский возраст" употреблялось иронически по отношению к женщинам, которые были похожи или стремились походить на героиню бальзаковского романа (виконтесса де Боссеан отличалась независимостью, самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств). Позже изначальное значение этого выражения забылось, и оно стало употребляться в ином, более узком смысле — обозначать возраст женщины.
Иносказательно: женщина в возрасте от 30 до 40 лет (шутл.-ирон.).

Иногда встречается другой перевод названия — «Женщина в тридцать лет».

<p>Трудно соперничать с человеком, которого нет в живых, — он уже не натворит глупостей, никогда не перестанет нравиться, и ему приписывают одни лишь высокие достоинства.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Вам никогда не угадать, искренна ли женщина этого возраста, или полна притворства, насмешлива или чистосердечна.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Тридцатилетнюю женщину жестоко терзают нерешительность, страх, опасения, тревоги, бури, которые несвойственны влюблённой девушке.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Женщина, вооружённая знанием жизни, за которое она почти всегда дорого расплачивается несчастьями, искушённая опытом, отдаваясь, как будто отдаёт большее, нежели самое себя; девушка, неопытная и доверчивая, ничего не изведав, не может ничего и сравнить, ничего оценить; она принимает любовь и изучает её.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>В самом деле, юная девушка полна иллюзий, она так неопытна, и в её любви большую роль играет голос инстинкта. Поэтому победа над ней вряд ли польстит молодому дипломату: женщины же идут на огромные жертвы обдуманно.</p>

написала рецензию13 августа 2023 20:58
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Скучно, нудновато, но в целом то, чего я и ожидала.

Молодая девушка вышла замуж за своего кузена. Отец её отговаривал, но чувство, которое казалось любовью, застилало взор. Разумеется, оказалось, что мужчина не такой уж и хороший. Хотя если подумать, ничего такого ужасного в нем не было. Просто стереотипный военный. Дальше все также стереотипно: она его не любит, ищет нежности и ласки, знает, что он изменяет, и так далее. И ещё много страниц о том, как женщина грустит в своей депрессии, как ищет утешения, и как грустит о несправедливо несчастливой жизни.

И вот кажется, я должна сопереживать, а я не почувствовала ничего особенного. Мне не хватило глубины повествования, объёма, живых диалогов. В целом, как будто бы вообще ничего не хватило. Но это не так, просто это классика в традиционном понимании - скучная и унылая, а такое я не очень люблю.

#дом_дракона

написала рецензию13 августа 2023 20:42
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Какое-то неоднозначное у меня отношение к этому произведению. И плохого ничего сказать не могу, но и хорошие моменты выделить тоже не могу. Пресновато получилось, как жизнь главной героини.

Хотя нет. Её жизнь наполнена депрессией, тоской, томлением, но, к счастью, при чтении сама я таких эмоций не испытывала. Как говорится, томится она и ладно.

И хотелось бы сказать, что героиня - это собирательный образ среднестатистической тридцатилетней женщины девятнадцатого века, но и этого сделать не могу. Хотя я могу и ошибаться, возможно, она и есть яркая представительница женщин того времени. Но уверенности-то у меня нет, как и во всём остальном относительно этой истории.

Иногда хотелось её осудить - ну разве можно быть такой депрессивной, и пора бы взять себя в руки. А потом представишь себе её жизнь и понимаешь, что тоска может быть вполне естественна.

Но что я могу сказать определённо так это то, что книга читается легко, а к героям не прикипаешь от слова совсем.

#дом_дракона

написала рецензию18 июля 2023 22:13
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Женщина бальзаковского возраста... Это женщина какого возраста? Меня всегда занимал этот вопрос. Причём с детства. Наконец-то я добралась до той книги, в которой должен был раскрыться этот фразеологизм.

Но как оказалось, дело-то совсем не в возрасте, а в черте характера. То есть женщина бальзаковского возраста это женщина, находившаяся в возрасте от 30 до 50+, при этом "всё познавшая и всё постигшая, а потому имеющая право на любовь". Иначе говоря, это женщина с определённым поведением. И именно о такой женщине и рассказывает нам Бальзак в своём сборнике рассказов.

Да, именно в сборнике рассказов, которые вроде и связаны одними героями и выстроены в одну линию, но написаны были как отдельные рассказы. Поэтому лучше их так и воспринимать, чтобы получилась более гладкая линия всей истории.

Ещё хотелось бы отметить, что Бальзак поднимает вопросы брака и того положения, которое уготовано в браке женщинам 19 века. Для этого он выводит для читателей главную героиню, которой претит закон брака и то, что для женщины главным должен быть брак и ничего кроме него. Мы, конечно, уже ушли от этого, имея право на развод в любой момент. Но всё же интересно было наблюдать, что отношения к браку не так уж и сильно поменялись: в юности мы стремимся к нему, а с годами понимаем, что брак это нечто иное, чем любовь. Жалко только, что героиня этого не поняла.

написала рецензию15 июля 2023 22:44
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Я не знаю, как рецензировать этот пиз*ец. Это первый раз, когда я настолько категорична, но раньше меня так никто не злил. И когда я думала, поставить книге 4/10 или, может, 3/10, а, может, вытянет на 5/10, я вспомнила позицию Оксаны (@loki) и абсолютно с ней солидарна. Я решила не натягивать сову на глобус и не придумывать какие-то баллы, говну одна оценка – 1/10.

А это вот прямо Оно. Прежде всего, между главами не ищите какой-либо связи, кроме имён героев, её нет. В других рецензиях написали, что в черновиках это были самостоятельные рассказы. Да, этим отлично объясняется такая разрозненность, но какого хрена это должно его оправдывать? Почему многоуважаемый классик позволил себе опубликовать настолько халтурный текст?

Во-вторых, что хотел показать автор? 75% книги состоит из пиз*остраданий, а остальные 25% можно охарактеризовать фразой «вот это поворот». И если бы не первый пункт, то я отнеслась бы к книге как к Гордость и предубеждение - признала бы её вклад в общество и культуру и никогда бы к ней не вернулась.

Здесь же максимум, которым я могу оправдать само существование этого романа – это отношение Бальзака к женщине. Он прощает ей любую дичь, потому что она совершена из Любви. Уверена, такая вот безусловная любовь к женщине была достаточно непопулярной точкой зрения двести лет назад. Но видимо эта позиция и не позволила прописать героям хоть какую-то ещё мотивацию.

По итогу мы имеем более или менее ровную первую половину книги, но только потому, что это всё одна большая глава. Из неё вы узнаете, как наша героиня вообще дожила до своих тридцати, и почему она так несчастна. Всю вторую половину вы будете бежать по смежным комнатам из одной декорации в другую, не успевая вообще проследить, сколько женщине лет, откуда все эти дети, что это за мужик, и что там делают пираты!

А смежные комнаты эти – не комнаты вовсе, а каюты на корабле, ибо слог укачивает, как по волнам. Я столько раз заснула, что если бы не нашла аудиоверсию, бросила бы эту пытку. Ведь говорят, что однажды приобретённая морская болезнь становится хроническим заболеванием. И я не то чтобы изнежена сухопутными текстами, я с величайшим наслаждением читаю Маркеса или Павича, но здесь это было решительно невозможно.

Я искренне считаю, что книга должна кануть в забвение. Да, скорее всего, Бальзак заслуженно считается классиком, но этот роман имеет абсолютно нулевую актуальность. И даже если найдутся современные девушки, которым откликнутся страдания героини, в качестве примера они будут получать немотивированное поведение, а в качестве решения их вопросов – реплики типа «Вы правы, сударыня! Для вас было бы лучше, если бы вы умерли…» Если что, это цитата из книги, а фразу произносит священник, которому героиня изливает душу.

У меня всё.
Ваш Алён
#книжный_марафон2023

@lerochka18 июля 2023 21:37

@alyonaivanishko, ладно-ладно, переубеждать не буду. Но Бальзака не бросай, дай ему ещё шанс)

@alyonaivanishko18 июля 2023 21:50

@lerochka, наоборот, я очень рада принять чужую точку зрения (я для этого клуб и делала), что-что, а феминизма я в ней точно бы сама не разглядела.
Другой момент, что на мою оценку это не влияет сейчас.
Бальзака, хорошо, не брошу)) но дам ему время отлежаться))

@lerochka18 июля 2023 22:00

@alyonaivanishko, на этом и договорились)

написал(а) рецензию17 июля 2023 15:26
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

С Бальзаком отношения мои пока не складываются, однако я не отчаиваюсь. Хотя за такую халтуру, как справедливо заметили другие участницы нашего книжного клуба, как-то совсем уж стыдно. И так как не вижу смысла рассматривать сиё как единое произведение, то рассмотрю поближе на некоторые его отдельные части.

Начну с эпизода со священником. Тут возникает вопрос насколько набожным человеком был Бальзак? Потому что этот отрывок создан как антипропаганда религии. То, как святой отец давит на слезу среди паствы рассказывая свою грустную историю, и то, как потом проклинает неблагодарную слушательницу за то, что она не прониклась его горем и продолжила упиваться собственным несчастьем, наводит на размышления, что какие-то проблемы с верой у него были. Любопытный образец антирелигиозного повествования получился.

Эпизод с корсарами похож на сказку. Но при этом слабо верится, что кто-то в здравом уме будет перевозить просто кучу денег на корабле. Вряд ли в те времена чужие деньги сильно ценились в далёких странах, если они, конечно, не были сделаны из чистого золота. Но даже если они были из чистого золота, то вроде намного выгоднее было заниматься товарообменом, чем золотом расплачиваться. В общем, меня терзают смутные сомнения. Хотелось бы почитать подробнее про то, как это работало, если у кого-то есть рекомендации, то буду благодарна. Пока вспоминаются только Опиумные войны англичан с китайцами и попытки запрета последних на товарообмен, что закончилось не очень хорошо.

Также слабо верится, что пираты все свои средства держали на одном единственном корабле. Уж им-то не знать, что корабль может в любую минуту пойти на дно со всем добром, тем более что они постоянно участвуют в битвах. А если учитывать, что капитан собирался ещё вернуться на сушу и продолжать жить как честный гражданин, то и вовсе нелепо звучит, по крайней мере сейчас.

Эпизоды со смертью мальчика и в гостинице показались какими-то самыми нелепыми. Неужели мать бы не бросилась за сыном, как бы ничтожна не была надежда на спасение любимого ребёнка? И действительно ли всё, что волновало мать в последние минуты жизни своего первенца, это чтобы другой ребёнок не узнал про её грехи? Обе эти сцены, даже если каждую из них взять обособленно, выглядят как-то совсем нелепо и несообразно внутри себя.

Не далеко ушла и последняя сцена, где дочь внезапно называют матереубийцей. Тем более, что Франция довольно давно слывёт своими фривольными взглядами на личную жизнь. Ладно бы дочь обманулась, обвинила мать, та пошла бы с горя бродить по городу, попала под дождь, простыла и умерла… В какой-то такой расклад больше вериться, чем в то, что правдивые слова дочери вдруг так сильно впечатлили мать.

Как я и говорила, пока не складывается у меня с Бальзаком. Но я надеюсь, что всё же 3-я попытка окажется удачной. Только, пожалуй, займусь ею не в ближайшее время.
#книжный_марафон2023