Тридцатилетняя женщина

1832

"Тридцатилетняя женщина" прославила Бальзака и заняла центральное место в самой обширной части эпохальной "Человеческой комедии" - "Сценах частной жизни". Это очень изящное и нежное повествование, которое не потеряет своей актуальности никогда, это роман о любви в её наивысших проявлениях, которая соседствует с примитивной супружеской жизнью. А не кажется ли нам порою, что узаконенная любовь более тягостна, нежели преступная страсть, а выбор спутника жизни - легкомысленная блажь?

Купить книгу Тридцатилетняя женщина, Оноре де Бальзак

В первые годы после выхода романа в свет выражение "Бальзаковский возраст" употреблялось иронически по отношению к женщинам, которые были похожи или стремились походить на героиню бальзаковского романа (виконтесса де Боссеан отличалась независимостью, самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств). Позже изначальное значение этого выражения забылось, и оно стало употребляться в ином, более узком смысле — обозначать возраст женщины.
Иносказательно: женщина в возрасте от 30 до 40 лет (шутл.-ирон.).

Иногда встречается другой перевод названия — «Женщина в тридцать лет».

<p>Трудно соперничать с человеком, которого нет в живых, — он уже не натворит глупостей, никогда не перестанет нравиться, и ему приписывают одни лишь высокие достоинства.</p>
Шарль де Ванденес
Добавила: ellyz
<p>Все ошибки и, может статься, даже преступления основаны на неправильных рассуждениях или чрезмерном себялюбии. Общество может существовать лишь благодаря личному самопожертвованию, которого требуют законы. Принимать блага, даваемые обществом, значит принимать на себя и обязательство поддерживать условия, благодаря которым оно существует.</p>
Добавила: ellyz
<p>К великому неудовольствию женщин, туалет ее был безупречен; все завидовали покрою ее платья и тому, как сидит на ней корсаж; это обычно приписывают изобретательности какой-нибудь неведомой портнихи, ибо дамы предпочитают верить в мастерство швеи, нежели поверить в изящество и стройность женщины.</p>
Добавила: ellyz
<p>Только в тридцать лет женщина умеет пользоваться таким выигрышным положением. Она умеет посмеяться, пошутить, приласкать, не уронив себя в глазах света. В эту пору она уже обладает необходимым тактом, умеет затронуть чувствительные струны мужского сердца и прислушаться к их звучанию. Молчание её так же опасно, как и её речь.</p>
Добавила: ellyz
<p>У любви есть свой инстинкт. Она умеет найти путь к сердцу, подобно тому, как слабая букашка бесстрашно направляется к излюбленному цветку с непоколебимым упорством. Поэтому, когда чувство настоящее, в судьбе его можно не сомневаться.</p>

написала рецензию4 июня 2015 20:02
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Очень трудно сказать, понравилась ли мне книга, очень неоднозначные эмоции она вызывала во время чтения и такие же неоднозначные после. «Тридцатилетняя женщина» - моё знакомство с творчеством Бальзака и, следует признать, весьма неудачное.

Я назвала бы эту книгу немного… хаотичной. Я до конца так и не разобралась в каких-то моментах и героях, где-то по причине собственной невнимательности, где-то потому, что главы представляют собой в некотором роде просто отрывки истории. И когда кажется, что вот, сейчас, буквально сейчас я всё пойму и расставлю по полочкам, глава заканчивается и полочка грустит – на ней всё хаотично сброшено в кучу.

Отдельно хочется сказать и об описаниях в данном произведении. К которым тоже очень неоднозначное отношение. Они красочные, живые, яркие, интересные, но для меня их было слишком много. Время от времени я ловила себя на мысли, что начинаю думать о совсем посторонних вещах где-то посреди абзаца и уплываю далеко от Франции и жизни главных героев.

К слову, герои вызвали весьма странные чувства. Прекрасная Жюли д’Эглемон у меня лично вызвала неприязнь, и даже какое-то отвращение. Высокомерная, расчётливая, холодная жена и мать, в ней нет ничего, что заставило бы ей хоть на секунду начать сочувствовать. Мне кажется, что она всё заслужила. Вообще всё, что произошло с ней. Единственная, кто мне понравился, это Елена. Хотя симпатия к ней тоже была весьма относительной. Мне понравились её смелость и безрассудство, хотя в итоге они привели к вполне ожидаемому исходу. Но, тем не менее, Елена показалась мне самой приятной во всей истории.

В целом, я не жалею, что прочитала. Мне давно хотелось познакомиться с творчеством Бальзака, правда, я поглядывала на другие произведения, но до них я ещё успею добраться.

#М1_3курс

написала рецензию25 мая 2015 12:12
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Очень неоднозначное впечатление от прочтенной книги. Скажу сразу, что творчество Бальзака я очень люблю, мне сложно оценить его книги отрицательно, поэтому мой отзыв может не в полной мере быть объективным.

Начну с того, что сама книга затягивает уже с первых страниц, но к сожалению, со временем интерес пропадает. Каждая новая глава ставила меня в небольшой ступор, потому что ожидаешь продолжения истории, а тут, каждый новый раздел начинается как какая-то новая история, хотя далее и понимаешь, что герои на самом деле не изменились. Или допустим вы читали одну главу от третьего лица, а следующая уже идет от первого, при этом совсем непонятно, кто же рассказывает - автор, либо же какой-то вымышленный персонаж. Лишь дочитав книгу до конца и почитав о создании данного произведения, в моей голове все немного стало на свои места. Оказывается, книга писалась 5 лет, и каждая глава изначально была небольшой отдельной историей, и лишь позже Бальзак решил все истории соединить воедино, объединив их образом главной героини. Но как по мне, автору не удалось все скомпоновать так, чтобы картинка стала гармоничной, да, это единая история женщины, в которой есть ответвления, но все же каждая глава имела свой стиль повествования, что по сути разбивало данную историю, осталось ощущение того, что повествование вело несколько человек, и каждый рассказал лишь о том, что ему было интересно.

Далее, данная книга у многих ассоциируется с понятием "бальзаковский возраст" и фразой "Брак - это узаконенная проституция". Относительно "бальзаковского возраста" - в книге есть описание скажем так, состояния женщины в возрасте от 30 до 40, но мне все равно не совсем понятно, почему именно этому возрасту уделяют столько внимания, ведь по сути книга повествует о становлении женщины, как личности, начиная от юных лет и до старости. Но возможно, понимание ко мне придет, когда у меня наступит этот самый "бальзаковский возраст". Что же касается известнейшей фразы о браке, то в книге автор попытался раскрыть различные аспекты брака, при этом особое место уделялось женщине, которая связана брачными узами. С одной стороны мы узнаем о женщине (Жюли), которой брак принес одни несчастья, а с другой - о женщине, которой брак подарил самое большое счастье на свете. При этом скажу честно, несмотря на то, что главная героиня была той самой - несчастной женщиной, она не вызвала у меня никаких положительных эмоций. Мне не хотелось бы пожалеть ее, либо же как-то посочувствовать. Мне кажется героиня во многом сама виновата в своих бедах. Она ставит собственное Я на передний план. и по сути книга прямо таки пронизана ее сожалением к собственной персоне. Если бы она действительно пробовала как-то бороться, что-то делать, то мое отношение было бы другое. Ну а так - "Я такая несчастная, мне так плохо, и вы все виноваты в моих бедах", это единственное, что я могу сказать о данном персонаже.

Из того, что мне действительно понравилось, так это описания. Бальзак просто мастер описаний всевозможных пейзажей, описания его героев оживляет персонажей и они прямо таки говорят с вами со страниц книги. Неожиданным, но интересным, стало для меня появление пиратов в этой книге, им посвящена целая глава, и эта глава стала для меня такой же интересной, как и самая первая, в которой был описан парад войск Наполеона. Еще мне очень понравилось то, как автор описывает чувства героев - первая влюбленность, чувства матери к детям, чувства влюбленного мужчины к замужней женщине и т.д.

А еще, в данном произведении непонятным стал для меня один момент - кто же отец у Абеля и Моины?

Вот пожалуй и все, что я хотела рассказать о этой книге. Читать ее или нет - это решение каждого, но я не жалею о том, что все таки решилась и прочла.

#М1_3курс

@neveroff4 июня 2015 16:17

Когда в "роду" присутствует Гюго, описания становятся генетическим проклятием.)))

@neveroff4 июня 2015 16:18

@nikfrock, что там хлебом, даже луковым супом и жабьими окорочками.))

@chupacabra4 июня 2015 17:09

@dpakoshka, в конце книги картина была такой семейной гармонии, что я вот невольно и задумалась о том, что может и последующие дети все же были от мужа...
ну на самом деле вы наверное правы, просто мне сейчас этого все равно наверное не понять) а тогда, еще ж немаловажную роль и церковь играла, и о разрыве брака не могло быть и речи, это было бы непростительно неправильно

написала рецензию4 июня 2015 14:01
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Эта книга о жизни женщины. В какой-то мере даже о супружеской жизни женщин тех времен. О их проблемах, о том как законы света влияли на их поведение, их выбор. Бальзак настолько прочувствовал и понял это хрупкое создание, что очень подробно описывает внутренние терзания души. На протяжении всей книги мы видим как меняется женщина, какой она была вначале и какой стала в конце. Можем проследить причины изменений. Очень интересное сравнение девушки и женщины. О том, как на основе опыта, изменения положения (супружества) они ведут себя по разному.

Бальзак очень подробно описывает персонажей, как будто познакомил при личной встрече. Можно сказать, что в этом произведении больше описаний душевных переживаний, характера, внешности людей, чем действий происходящих с ними.

В одной из рецензий было сказано, что каждая часть как будто отдельная. В чем-то я согласна. Повествование велось то от третьего лица, то от первого. Несколько частей начиналось с того, что мы видим каких-то людей. Невольно догадываешься, что это и есть главная героиня, но а вдруг нет? Но для меня все-таки это было целостное произведение. К явному минусу я это не отнесла.

Мне понравилось это произведение, хоть и эгоистичность главной героини по отношению к ребенку зашкаливала. Родила дочь, а потом винила ее в своих несчастьях... Мне понравилось это произведение, потому что я поверила в то, что это могло быть на самом деле.

#М1_3курс Высшая математика

написала рецензию6 июля 2014 22:59
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Несмотря на то, что Бальзаку удалось так четко передать всю ту гамму чувств, которые только может испытать женщина: любовь к отцу, мужчине, ребенку (а это, согласитесь, совершенно разные чувства), ненависть, тревогу, злость и т.д., несмотря на красоту его языка, его манеру писать - мне абсолютно не понравился этот роман.
В самом начале я читала очень легко и быстро, но постепенно начала засыпать во время чтения (а это явный признак того, что книга не нравится :)).
Жюли - это очень глубокая и полноводная женщина. Из бойкой молодой девчушки она превращается в унылое создание, которому противно всё и вся. Она может заводить новые знакомства, друзей, кавалеров, но ее жизнь..Не знаю, мне как-то скучно было читать о ней, такой подавленной, апатичной, ничего не желающей.
Может быть это зависит от того, что я перечитала много романов, в которых главная героиня похожа на Жюли, может, именно от этого мне уже наскучил этот тип.
И тут недавно мысль такая в голову пришла, ведь есть такое выражение "бальзаковский возраст" - наверное, не зря, черт возьми, оно появилось. Бальзаку удалось-таки описать это странное состояние женщины в 30 лет.

@neveroff7 июля 2014 9:24

@readman, если слово "странные" является синонимом понятий "загадочно-притягательные" и "волшебно-интригующие", то я с Вами согласен))))

@readman7 июля 2014 9:58

@neveroff, я так понимаю, мы заключим сейчас дипломатическую, но антибальзаковскую сделку? Я "за" волшебных и загадочных. )))

Очень захотелось прочитать! Самой ведь почти тридцать лет))