Рецензия на книгу На солнечной стороне улицы от skerty

написала рецензию22 августа 2017 14:12

До сих пор не понимаю, почему не читала раньше книги Дины Рубиной, только пару лет назад проглотила маленький рассказ, который, кстати, очень пришелся по душе. Буду исправляться.

Эта книга далась мне нелегко, порой казалось, что тону в тягучем языке автора. Не могла угнаться за сюжетом, да и читала урывками, чтобы не захлебнуться.

Это роман о городе, который дышит, он пропитан горькими судьбами людей. Столько страниц и строк воспоминаний, урывками, набегами появляются картины из жизни различных людей. Их было очень много, но каждый играл отведенную роль. Нет-нет, да и мелькнет среди пряных строк, знакомый отголосок из своей жизни. Вера Щеглова, одна из персонажей книги, собрала в себе сотни жизненных линий, получился такой живой собирательный образ, что каждый уцепится за что-то знакомое и близкое.

Страница за страницей все глубже погружает в воспоминания, как - будто на экскурсии побывала, осторожно заглядывая в незашторенное окошко, слушая урывками говор местных жителей, переживая вместе их горести и радости. Дина Рубина невероятно словами рисует неидеальную жизнь, талантливо, вкусно и с горчинкой.

@malinka-kartinka23 августа 2017 6:39

Моя мама от Рубиной в восторге, а я тоже ничего у неё не читала.

Яна (@skerty)23 августа 2017 15:39

@malinka-kartinka, попробуй с рассказов начать, чтобы посмаковать язык автора, а потом уже бери побольше. А то вдруг сразу роман целый не пойдет.

@reebook 18 июля 2018
#свояигра (кот в мешке) Когда-то в детстве я таскала мамины книжки Донцовой. Они были интересными именно в тот момент, но ничего из них перечитывать не ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 6 марта 2019
детства варясь в нашем Вавилоне этносов наций и народностей, мы знали, что человек может быть другим, более того, что он всегда другой, но надо, ...Читать далее
@krolikbuu 28 марта 2019
#свояигра Чрезмерно благодарна "своей игре" за такое замечательное знакомство. Эта книга, как полотно художника, тут и там пестрит разноцветными красками, оттенками самой настоящей жизнь, порой ...Читать далее