Рецензия на книгу На солнечной стороне улицы от aa_books

написала рецензию6 марта 2019 19:45

"С детства варясь в нашем Вавилоне этносов наций и народностей, мы знали, что человек может быть другим, более того, что он всегда другой, но надо, надо сосуществовать, раз некуда друг от друга деться, что важнее всего сосуществовать, что жизнь на этом стоит"

Я ужасно жалею, что не познакомилась с творчеством Рубиной раньше, с другой стороны книги всегда приходят в правильное время. До этой нужно прежде всего дорасти, набраться опыта, чтобы иметь возможность понять героев, чья жизнь далеко не сахар. Несколько поколений, с такими разными судьбами, крутыми поворотами предстают перед нами со всеми их пороками и ошибками, без обиняков.

"На солнечной стороне улицы" - это город-роман и самое солнечное произведение, что я читала. Бесконечное Ташкентское лето и сам город - полноправные герои романа. Судьбы разных людей, узбеком и приехавших в эвакуацию, мигрантов и случайных посетителей сплетаются в сложный и разноцветный клубок, замешиваясь на восточных традициях послевоенного Ташкента.

Так уж получилось, что история Узбекистана и его народа интересны мне сейчас, как никогда, поэтому рассказ узбечки Дины Рубиной о ее родном городе стал для меня самой привлекательной частью романа, тем более, что отказать автору в виртуозном владении языком нельзя. Длинные, живые, яркие описания узбекских базаров, одежды, плова, лепешек... Будто переживаешь это сам, окунаясь в толпу людей на той стороне улицы, где всегда солнечно.

А еще есть прекрасная аудиокнига в прочтении самой Рубиной, и это отдельное удовольствие. Никто не читает роман лучше, чем его автор, если он (автор) по-актерски талантлив. Дина Рубина именно такая. И я рада, что наша с ней встреча состоялась.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

@skerty Яна 22 августа 2017
До сих пор не понимаю, почему не читала раньше книги Дины Рубиной, только пару лет назад проглотила маленький рассказ, который, кстати, очень пришелся по душе. ...Читать далее
@reebook 18 июля 2018
#свояигра (кот в мешке) Когда-то в детстве я таскала мамины книжки Донцовой. Они были интересными именно в тот момент, но ничего из них перечитывать не ...Читать далее
@krolikbuu 28 марта 2019
#свояигра Чрезмерно благодарна "своей игре" за такое замечательное знакомство. Эта книга, как полотно художника, тут и там пестрит разноцветными красками, оттенками самой настоящей жизнь, порой ...Читать далее