Рецензия на книгу Авиатор от lanalana

написала рецензию30 августа 2017 13:32

#ЭЭ1_3курс (Доп №1)

Моё впечатление от книги можно описать одной фразой: «Я не понимаю». Я искренне не понимаю, чем могла она зацепить стольких людей, поставивших ей высокие оценки. Для меня «Авиатор» стал книгой на один раз.

Начало напомнило историю про попаданца, очнувшегося в больнице в неизвестном времени и месте. В голове его воспоминания о начале двадцатого века, а на дворе совсем другие годы. Первая часть, его дневник, прочитана с большим удовольствием, чем вторая. Воспоминания о детстве и юности, пришедшие на страшные годы революций, вызвали много тёплых чувств. Они мне очень понравились.

Роман разваливается на части (в моём восприятии, конечно. Знаю, что многие находят его органичным). Я не понимаю, в чём его глубина. Слишком много ненужных слов, переливания из пустого в порожнее, бесчисленных повторений, особенно во второй части. Глубина для меня — это прежде всего многогранность. Если рассказываешь о страшных годах сталинского террора, то кроме ужасов (которых было предостаточно) опиши хоть что-то хорошее. Если рассказываешь о нашем времени (точнее 1999 г), то опять же добавь что-нибудь светлое. Ведь были у нас не только продажные чиновники, циничные журналисты и разруха.

У наших российских писателей неистребим пессимизм. Кого ни возьми, всё плохо, мрачно, беспросветно. Водолазкин туда же. Очень чёрный осадок остался у меня после романа.

Анна . (@jasa_anya)30 августа 2017 13:43

Вообще ничего положительного не было ? О_о

@lanalana30 августа 2017 13:45

@jasa_anya, у меня положительное впечатление осталось только от воспоминаний о детстве и юности. Там всё светло, красиво

@loki30 августа 2017 14:42

А как герой мог описать что-то хорошее о тех годах, когда в Соловках сидел?
Про современность да, там еще можно, хотя это логично, что он сравнивает со своим прошлым и видит минусы. Это как мы сейчас рассуждаем, что в детстве небо было зеленее, игры веселее)

@lanalana30 августа 2017 15:03

@loki, скорее всего ты права. Это его субъективное мнение. Просто я не люблю, когда у меня такое тяжёлое впечатление от книги остаётся.

@loki30 августа 2017 15:22

@lanalana, да, я так и поняла)) Сразу подумала в конце твоей рецензии, что для меня это наоборот любимые впечатления после книги)

Nyut Bary (@nyut)30 августа 2017 23:05

@lanalana, вот это да, тяжёлое впечатление, жалко. а у меня было очень светлое, там в конце как раз все уходит в детство, правильно помню?

@lanalana30 августа 2017 23:26

@Nyut, в конце да. Но общее впечатление всё равно угнетающее

Людмила (@liu)31 августа 2017 9:23

1-й доп)
Какая неожиданная оценка и неожиданное восприятие! У меня почему-то совсем не осталось такого тяжёлого осадка после романа, была скорее светлая грусть)

@nyut Nyut Bary 24 мая 2016
Евгений Водолазкин Авиатор #Бойцовский_клуб 2 20. Книга, название которой состоит из одного слова Вот и перешла я от слов к делу и прочитала что-то современное. ...Читать далее
@psycho 5 июня 2016
Не знаю, какие книги будут соперничать за премию «Русского Букера» в этом году или в следующем, но одну из них я дочитал вчера ночью. Даже ...Читать далее
@pretty_smile 8 июня 2016
Случайно наткнувшись на это произведение на просторах огромного интернетного мира, просто не смогла пройти мимо. И как оказалось в дальнейшем совершенно не зря. Евгений Водолазкин ...Читать далее