Рецензия на книгу Последнее желание от seppala

написала рецензию30 августа 2017 15:00

Не получится у меня оценить эту книгу непредвзято, ведь она для меня больше, чем книга.
Первый раз я взяла ее в руки довольно давно, и весь цикл не произвел на меня большого впечатления. Но в памяти остался.
А вот после прохождения игры "Ведьмак 3: Дикая Охота" этот мир запал мне в душу, и теперь книгу я перечитала с огромным удовольствием. В голове звучит саундтрек, персонажи в голове приняли четкие образы из игры и уже не представляются по-другому. И все минусы книги кажутся такими незначительными, неважными. Так что извините уж, я буду восхищаться.
Разбитие книги на мелкие рассказы мне кажется очень удачной компоновкой. Цельный сюжет для такой книги подошел бы гораздо меньше, ведь главный герой Геральт охотится на чудовищ, и в каждом рассказе оно новое, что интересно читателю. Заодно это лучше раскрывает вселенную и героев.
И, тем ни менее, книга слишком коротка, чтобы разобраться во всем, понять характеры Геральта, Йеннифер и Лютика. Конечно, когда книгу уже перечитываешь, этого не заметно, но я помню свое первое впечатление. И тогда недосказанность книги заставила меня сразу же взяться за вторую.
P.s.
Кому не хватает описаний упоминаемых в тексте существ - советую почитать бестиарий, в моем сборнике он находится в конце второго тома. Наверняка и в интернете его можно найти.

#Хог1_3курс

@littlemermaid30 августа 2017 17:48

В последующих книгах персонажи представятся в полном обзоре и недосказанности не будет. К слову, Сапковский несколько раз поменяет формат истории, так что эти рассказы о чудовищах это не надолго;)

Катрин (@seppala)31 августа 2017 10:22

@littlemermaid, да я помню, так как читала уже всю сагу, просто лет 10 назад, не меньше(:

Русалка (@alyonaivanishko)4 сентября 2017 22:28

Я, если честно, первый раз встречаю первую книгу саги в рассказах.. очень интересно как их автор пишет? оформляет наброски или просто пишет эту книгу не первой?))
Спасибо за классную рецензию) Экзамен 2 принят и 10 очков Слизерину))

Joker (@nikfrock)5 сентября 2017 11:38

@alyonaivanishko, вообще первый рассказ "Ведьмак" Сапковский для конкурса какого-то накатал... А если память мне не изменяет, там ведь нить сюжетная имеется и рассказы идут в хронологии, просто не размусоливается, что вот, мол, Геральт поохотился на это чудище, потом поспал, пописал, покакал, принял ванну, выпил чашечку кофе и поехал охотиться на другое..))

Русалка (@alyonaivanishko)5 сентября 2017 14:16

@nikfrock, дык я вообще из праздного любопытства)) но спасибо, что прояснил)

Joker (@nikfrock)5 сентября 2017 15:39

@alyonaivanishko, ну дык то был не риторический же вопрос, вот и отработал... не за что))

Катрин (@seppala)5 сентября 2017 21:22

@nikfrock, Ахаха((:
"потом поспал, пописал, покакал, принял ванну, выпил чашечку кофе" - это же краткое описание любой книги из серии Макса Фрая((:

Русалка (@alyonaivanishko)6 сентября 2017 8:36

@seppala, спокоооойно! Я вот не помню, что Макс, или его незабвенная, или ещё кто в какали! Не наговаривать!

Joker (@nikfrock)6 сентября 2017 10:37

@seppala, вот не читал, и вот до сих пор не могу для себя решить, а надо ли)

Катрин (@seppala)7 сентября 2017 20:19

@alyonaivanishko, а как же Бубута и его сортиры?((:

@black_subrewolf Игорь Королёв 16 декабря 2013
Итак, прочитав первую книгу из цикла "Ведьмак" гениального польского автора Анджея Сапковского, у читателя несомненно остается "приятное послевкусие". Сапковского не зря величаю польским Толкиеном. Он ...Читать далее
@ku9n Сергей Куянов 7 апреля 2014
Сказать что эта книга замечательная, это ничего не сказать. Захватывающие дух истории, неожиданные повороты, гора эмоций, неисчислимое количество переживаний за персонажей, легкая в прочтении и ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 21 января 2015
В этой книге автор делает переосмысление старинных сказок и преданий. И это так необычно и интересно, что при прочтении захватывает дух! Старые сказки переработаны Анджеем ...Читать далее