Рецензия на книгу Снежный ангел от Yachmenka_magical

написала рецензию1 сентября 2017 14:54

Замечательная и трогательная история, которая могла произойти исключительно под Рождество. Ну возможно и не только в Рождество, но для главной героини обретенная свобода и радость жизни, уж точно навсегда будет связана с этим волшебным праздником.
Начало, правда, немного скучновато, но вот потом, я просто оторваться не могла. Читается на одном дыхании. И вот что интересно, когда читала, то не могла оценивать героев и их поступки. Это такое приятное ощущение, просто быть наблюдателем и ждать, к чему все это приведет. Как в итоге сложатся их судьбы.
И вот уже когда роман был дочитан, то все разложилось по полочкам. Никого здесь ненавидеть или обвинять просто невозможно, каждый заложник своего детства, и по – другому этого не объяснить. Каждый из героев жил той жизнью, которой его научили родители и потом, они привнесли это в свою новую семью.
Митч и Бев. Родители Рейчел. Митч вечно занятый, уставший, мужчина, но для которого существует в мире только одна женщина, которую он очень сильно любит, это его жена Бев (алкогличка). Она постоянно насмехается и издевается над своей дочерью, которая ей слова поперек сказать не может и беспрекословно выполняет все их требования. Они, конечно жестоки с девочкой, но почему так сложилось, мы не знаем, так что винить их в этом не стоит. Ругать – да, можно. Любят ли они свою дочь? Думаю, что да. Каждый по – своему, но любят.
Рейчел. Главная героиня романа. Домохозяйка, довольно привлекательная, но только в это она не верит. Выйдя рано замуж за красивого и богатого (Сайрус, ее муж), она подписала себе приговор на вечное одиночество и заточение в красивом, большом доме (прямо Красавица и Чудовище), только будет счастливый финал у этой истории. Нет, она конечно выходит в люди, занимается в кружке, но все равно является лишь тенью своего мужа, который еще и руки распускает. А ведь когда-то, она любила его. Но с другой стороны, если мы посмотрим на ее деспотичную мать и пускающего все на самотек отца, могла ли она выбрать в мужья кого-то другого? Вряд ли. Итог – жизнь в постоянном услужении и страхе.
Сайрус. Не хочу много говорить о нем. Это все же не его история, но пару слов в защиту скажу. Если мы вспомним вечер дня Благодарения, то увидим почему он такой. Его мамаша, это тот еще тиран, как Сайрус в ее присутствии краснеет, извиняется и превращается в маленького мальчика, который держит ответ перед строгой мамочкой. Он безусловно любил Рейчел, но вот воспитание взяло верх. И его сущность взяла верх над здравым смыслом. Постепенно, он превратился в мамашу, что бы быть НАД слабой и беззащитной женщиной.
Лили. Дочка Рейчел и Сайруса. Это самый взрослый и здоровый человечек в книге. Ее рассуждения о жизни, ее разговоры с матерью (и это в 11 лет), не могут не вызвать восторга. Настоящая взрослая и мудрая девочка. Надо отдать должное ее маме, которая несмотря на свое детство, Лили вырастила в любви и заботе.
Эта история тронула меня до слез. Были два особенных момента. Когда Рейчел вспомнила зимнюю прогулку с папой (это было так мило и трогательно), и когда она все же решилась круто изменить свою жизнь (это уже слезы гордости за нее). Она достойна восхищения и 10 баллов)
#Сек1_3курс
#БК_2017(11. Книга, которая довела вас до слез)

@katya4 сентября 2017 10:53

Доп2 принят!

@raccoon Waxsell 30 декабря 2015
#флешмоб_Рождество2016 Это какое-то недоразумение! Как такая волшебная книга могла остаться без рецензий? Да, возможно, это не самое новогоднее произведение, но оно не лишено зимнего шарма ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 23 августа 2017
«Истинная любовь изгоняет страх» - таков главный смысл, заложенный в сём коротком произведении. Итак, эта книга, по-настоящему, тронула моё сердце. Её сюжет заворожил меня. И, ...Читать далее
@loki 6 сентября 2017
#Сек1_3курс #БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день) Очень простая история, которая идеально подходит для чтения в метро, ...Читать далее