Рецензия на книгу Океан в конце дороги от sergeevds

написал рецензию8 июля 2014 9:01

Наконец-то прочитал этот роман, кстати, взявший Локуса 2014, и ни капельки не пожалел об этом. Гейман, с присущим ему символизмом, завернув произведение в оболочку сказки, как всегда подталкивает читателя к размышлению о прекрасном и безобразном в нашей жизни. Но, пожалуй, я не стану раскрывать в рецензии темы книги, а преступлю непосредственно к описанию своей оценки.
Стиль и язык книги просты и незамысловаты, хотя периодически автора и начинает уводить в сторону от основной подачи текста цветистыми описаниями. Первое, т.е. немудреность стиля в данном случае это никак отнести к минусам – перед нами все же сказка, а вот второе сразу бросается в глаза. Вот вроде бы с удовольствием читаешь просто поданное, выдержанное в подобающем стиле повествование от лица невзрослого мальчика и тут нате – описание одного из объектов «на сцене» вдруг начинает пестреть различного рода литературными приемами. Не обратить на это внимания, у меня просто не получилось. К счастью, такое встречается нечасто, но, к моему сожалению, все же есть. Возможно, я и перегибаю, но это же моя оценка, так?
Сюжет и герои – тоже не будут ошарашивать читателя огромной оригинальностью и сногсшибательной глубиной, что в случае данного произведения – тоже плюс. Оно легкое, но при этом захватывающее, ему не нужны излишние выверты сюжета и многогранные персонажи. Поэтому и то и другое, по-моему, приносит больше удовольствия, чем разочарования.
Ну и, разумеется, частый прием Геймана – недомолвки и сильная концовка, как обычно удались. Недомолвки оставили место читателю, чтобы подумать, причем одни могут пофантазировать над историями героев и мира, созданного автором, другие – над смыслом прочитанного, выбор есть, поэтому книга, на мой взгляд, должна зайти и тем, кто просто хочет скоротать время, и тем, кто не прочь почитать что-нибудь посерьезнее. А про концовку – молчок, скажу лишь, что по-моему, она раскрывает нам основную тему для размышлений книги.
Итого, рекомендую всем для получения удовольствия, однако не считаю книгу прямо вот обязательной к прочтению.
Всем приятного чтения!

@aleku Витя Апонасович 17 декабря 2013
Нил Гейман - удивительный, неординарный писатель, ярко сочетающий в своих произведениях мистику и фэнтези, фантастику и ужасы. Автор удачно экранизированных "Каролины в стране кошмаров" и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 20 мая 2014
«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но всегда начеку ...Читать далее
@silence Екатерина 9 августа 2014
Для меня роман «Океан в конце дороги» стал чем-то особенным, даже личным. Он задел далекие и нетронутые струны моей души. Книгу я проглотила за день. ...Читать далее