Океан в конце дороги

2013

"Океан в конце дороги" - это захватывающее произведение Нила Геймана, написанное в стиле сказки-мифа. Автор рассказывают историю одинокого "книжного" мальчика, который прогуливается по фермам Сассекса и случайно натыкается на убежище древних богов, играющих в людей. Привычный мир разрушается, а в прорехи пытаются пролезть ужасные существа из иных миров. Они настолько страшны, что даже и представить себе нельзя. Теперь герою предстоит приложить массу усилий просто для того. чтобы остаться в живых. Над его семьей постоянно висит жуткая угроза. вселяющая первобытный страх. Поможет ли ему кто-нибудь?..

Купить книгу Океан в конце дороги, Нил Гейман

<p>«I do not miss childhood, but I miss the way I tookpleasure in small things, even as greater things crumbled. I could not control the world I was in, could not walk away from things or people or moments that hurt, but I found joy in the things that made me happy.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Let's see," said Ginnie Hempstock. "We could be away when they get here. They could arrive last Tuesday, when there's nobody home.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Я не могла отвести тебя к океану,- пояснила она.- Но ничто не мешало мне принести океан к тебе.</p>
Лэтти Хэмпсток
Добавил(а): v.landish
<p>Я не очень хорошо врал. И сказал правду.</p>
Нил Гейман
Добавил: yura_richi
<p>Взрослые идёт нахоженными тропами. Дети разведывают новые. </p>
Добавила: jasa_anya

написала рецензию4 июня 2017 23:18
Океан в конце дорогиНил Гейман

Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но они всегда начеку и ждут своего часа.
Когда автор у всех на слуху, и книги частенько мелькают в ленте ,тогда включается мой внутренний недоверительный монстрик. Он всячески шепчет на ухо, что разрекламированность книги и частое упоминание - значит есть подвох. Частенько я с ним согласна, поэтому знакомство с Гейманом длится очень долго. Смотрела мультик и читала книгу - "Коралина" . Помню, что сложилось впечатление Бертовоской вселенной, а вот другая книга - "Дева и веретено" , как-то подпортила впечатление. Короче, прошло где-то 2 года и я все же решила продолжить свой путь. Думала начать с книги "Американские Боги", но пока не готова, да и хочу дождаться когда сериал выйдет полностью, чтобы сравнить впечатления. Поэтому остановилась на данной книге.

"Океан в конце дороги". Странно, но я до сих пор не могу определиться с чувствами к книге. Я понимаю что нравится, но что именно сказать трудно. Просто нравится. ГГ, и Лэтти с бабушкой и мамой. Мистика, даже волшебство - вот что спрятано под обложкой. И после прочтения еще долго сидела и думала. И осадок остался на душе. Наверно самым страшным моментом для меня остается, когда отец собственноручно топил сын в ванной. Я просто не могла поверить в происходящее. Не удивлена ,что мальчик, даже став уже взрослым, так до конца и не простил отца.

Иногда складывалось впечатление, что все происходящее, лишь фантазия ребенка. Но это не так.
Сдается мне, истории рассказывают только затем, чтобы показать, как персонажи меняются. Но когда все это случилось, мне было семь, и в конце истории я был тем же, что и в начале, так ведь? И все остальные тоже. Люди не меняются.

Nyut Cherepashka (@nyut)5 июня 2017 20:12

@Wolf94, а я жду пока соберусь с духом, пугает объём, пугает тема)) в целом мнения о ней ясны, сформировались два лагеря, каждый со своими аргументами)

@wolf945 июня 2017 21:45

@Nyut, я даже особо не читала рецензий на нее. не хочу как-то заранее на что-то настраиваться.

Nyut Cherepashka (@nyut)5 июня 2017 22:46

@Wolf94, у меня так не получилось)) они были повсюду)

написала рецензию14 мая 2017 23:48
Океан в конце дорогиНил Гейман

Даже не знаю, что можно сказать об этой книге, только если - опустошающая...

Я читала, читала и снова читала. Не отрываясь, не замечая внешний мир и понемногу утопая в Океане. Маленький мальчик, вредная младшая сестра, проблемы родителей и проблемы между родителями. И как противовес маленький дом женщин Хэмпсток. Дом, в котором всегда уютно и светло. Дом, жильцы которого, всегда приветливы и дружелюбны. Дом - идеальное убежище.

Жизнь главного героя была конечно не идеальной, но в общем-то и не плохой. На самом деле она была обычной, но только до тех пор пока не появилась Блоха.
Мне бы очень хотелось спросить - а была ли она на самом деле? Если Блоха пришла в этот мир через мальчика, так может она и была мальчиком? Ни один реальный враг не может быть так опасен как твои собственные демоны.

У меня было столько мыслей и слов, столько вопросов и предположений. А затем книга закончилась... Мне кажется я понимаю, что именно испытывал наш герой оказавшись в Океане. Я тоже знала ответы на все вопросы, помнила как возник мир, могла лишь силой мысли двигать горы и строить города. Но стоило вынырнуть на поверхность/перевернуть последнюю страницу и все исчезло, остались лишь смутные мысли-полуобразы.

Сколько времени мне потребуется, чтобы забыть эту книгу? Надеюсь - немного, ведь тогда я смогу прочитать ее снова и снова, и снова. И так до скончания веков...

#ОБЖ1_3курс (Будьте осторожны на дороге и соблюдайте правила дорожного движения!)

@Nyut, я бы скорее сравнила ее с очень странным сном. Ты вроде и помнишь, что видел, знаешь, что во сне все казалось очень логичным и ясным, но очнувшись не можешь понять ничего. И из-за этого вновь закрываешь глаза, пытаясь поскорее заснуть, в надежде догнать начинающие ускользать воспоминания и разобраться в них.

Все же Нил Гейман действительно гений)

Nyut Cherepashka (@nyut)15 мая 2017 0:12

@LisavetaD, хорошее сравнение со сном)
а у меня осталось ощущение чёткости и прорисованности. одно другому не мешает)

Nyut Cherepashka (@nyut)15 мая 2017 0:17

@LisavetaD, возможно, это четкость жизни главного героя от того, что кто-то все время его бережёт

написала рецензию10 мая 2017 7:45

#ОБЖ1_3курс
Не знаю, почему и зачем я взялась за эту книгу, так случилось помимо моей воли. И поначалу я ещё сопротивлялась, читала отзывы, пыталась найти причины, почему можно бросить. Обнаружила, что совершенно нормально, если некоторое время будет непонятно, о чем вообще идёт речь; вспомнила, что мне хотелось что-то узнать про детство. Опомнилась, а уже поздно, я вцепилась в историю глазами, зубами и всеми мыслями.

Страшное пришло через пятку и очутилось в сердце. Мифологические (Ахиллес) и христианские ассоциации неизбежны. И снова у Геймана "пруд пруди" кэрроловских цитат и мотивов. Все из его "шинели" что ли?

Мне так понравились леди Хемпсток. Или это один и тот же человек? По сути это неважно, и оба варианта замечательные. Их дом, где всегда все хорошо и почти на все вопросы есть ответы. Пруд, который можно носить в ведре и в котором можно раствориться и оказаться во всем и везде, можно исцелиться и вернуться через тысячи лет.

Жуткая семейка у гг - да, мы, люди, оставляем желать лучшего. Главный герой выпутался из детских передряг и стал попадать во взрослые, что вполне нормально. Хочется надеяться, что Летти всегда будет держать его за руку

@neveroff12 мая 2017 0:37

@Nyut, фильм про Пыль - да и еще раз да. Душевно и легко. Моя пуделиха нормально стрижется только под него, поэтому я его наизусть знаю.)) А вот книга жестковата и не так чтоб душевна.

Поддержу про Никогде. Многие считают лучшим у него.

Nyut Cherepashka (@nyut)12 мая 2017 2:00

@neveroff, чувствую Никогде неизбежен для меня)

Nyut Cherepashka (@nyut)12 мая 2017 8:13

@neveroff, только сейчас осознала про пуделиху))) вот это сила искусства!

написал рецензию23 октября 2014 1:43
Океан в конце дорогиНил Гейман

В школе, на уроках географии, нас приучили к мысли, что существует четыре океана составляющие один целый Мировой океан. В этом романе Гейман напоминает еще об одном, самом важном - океане жизни, который состоит из наших мыслей, страстей, эмоций и, собственно, нас самих. Он может быть огромен настолько, что не поместится ни в одну фантазию, ни в одну иллюзию. А может быть достаточно маленьким чтобы заполнить обыкновенное ведро.

Наверное, это самая личная, самая трогательная книга Нила Геймана. По крайней мере из тех, что я прочел на данный момент. История мальчика, не нашедшего себя в своей семье, не чувствующего настоящей поддержки родителей. Он с головой окунается в мир книг, особенно мир мифологии, что провоцирует не традиционное восприятие окружающего мира. Нельзя сказать, что мальчик белый и пушистый, а семья - злыдни. В каждой проблеме виноваты минимум двое. Хотя читатель видит эпизоды жестокости отца, безразличия матери и кривляний сестры. Но нужно помнить, что все это - воспоминания рассказчика. А как сказала старая миссис Хэмпсток: "У разных людей воспоминания разные, не найдется и двух человек, которые хоть что-то помнят одинаково, пусть даже и видели это собственными глазами. Вот вы стоите рядом, а вполне может быть, вы бесконечно далеки и друг от друга, и от самой истины". Причем воспоминания пришедшие в определенное время в определенном месте. И также благополучно ушедшие, когда наш герой от этого места удалился.
Автор на протяжении всей книги удачно оставляет за читателем право решать вопросы о персонажах.
Кто такие женщины семьи Хэмпсток: мифические Боги; человеческое воплощение Бога-Святого Духа-Иисуса; обыкновенные соседи; НЕ обыкновенные соседи; а может, вовсе, фантазия семилетнего одинокого мальчишки?
И что представляет собой их дом: Олимп; обычную сельскую ферму; место, где главному герою хорошо, в отличие от собственного дома; персональную своеобразную церковь для мальчика, которому нужно излить душу и получить совет; а может - потусторонний мир?
Кто такая Урсула Монктон: кокетливая и корыстолюбивая девушка; хорошая, но не полюбившаяся няня; или все таки злобное трансформированное Нечто?
Кто такая черная кошечка с белым ушком: ангел-хранитель; реинкарнация любимого котенка; выдуманный друг; или просто черная кошечка с белым ушком?

А еще в романе красиво подана мысль, о которой все прекрасно знают, но, наверное, никто особо не придерживается. Жить, искать свое место в мире, делать то, что необходимо нужно всегда оглядываясь и думать, достойный ли это поступок, каким бы ничтожным он ни был, потому что кто-то когда-то дал тебе такой шанс, возможность этот поступок совершить. Возможно, ценой своей жизни.

#флешмоб_Гейман

Nyut Cherepashka (@nyut)9 мая 2017 20:09

@neveroff, надеюсь, это часть истории а не реальности

@neveroff9 мая 2017 22:42

@Nyut, прочел, что его родители были саентологи. Причем весьма активные и что-то вроде миссионеров. Так что возможно все.

Nyut Cherepashka (@nyut)9 мая 2017 22:44

@neveroff, точно! таких боюсь) можно понять мрачную фантазию))

написала рецензию19 августа 2016 19:37

#флешмоб_О

Это первая книга Нила Геймана, которую мне посчастливилось прочитать. Для меня она стала действительно океаном, который полонил и не отпускал до последней строчки. Я не буду пересказывать сюжет. Все, что вам нужно знать перед прочтением – этот роман очень необычен. Это тот случай, когда фантастические элементы органично вплетены в реальность, буд-то бы параллельние миры – дело привычное, а гувернантка-«блоха» - обычный персонаж.

Некоторые моменты меня заставили изрядно попереживать за ГП. Иногда мне казалось, что я разделяю все его чувства – от страха и ужаса до спокойствия и умиротворения.

Гейман буд-то бы рассыпал по всей книге множество необычных деталей, которые создают ощущение, буд-то это какой-то сон (например, луна в одну и ту же ночь то полная, то в виде месяца). Но все-равно я возвращалась к мнению, что все описанное в книге происходило в жизни ГП на самом деле, а не является ложными воспоминаниями мальчика-книголюба.

Конечно, в книге есть о чем поразмышлять, но меня больше всего задела тема детства (у кого что болит), насколько ценно то время, когда находишь радость в простых мелочах, когда видишь все под каким-то другим углом.

Если Вы все еще сомневаетесь, то … не сомневайтесь) . Я уверенна, как бы банально ни звучало, для каждого «Океан…» откроется по-своему!

Nyut Cherepashka (@nyut)8 мая 2017 22:34

Читаю именно из-за темы детства. посмотрим, что почувствую