Океан в конце дороги

2013

"Океан в конце дороги" - это захватывающее произведение Нила Геймана, написанное в стиле сказки-мифа. Автор рассказывают историю одинокого "книжного" мальчика, который прогуливается по фермам Сассекса и случайно натыкается на убежище древних богов, играющих в людей. Привычный мир разрушается, а в прорехи пытаются пролезть ужасные существа из иных миров. Они настолько страшны, что даже и представить себе нельзя. Теперь герою предстоит приложить массу усилий просто для того. чтобы остаться в живых. Над его семьей постоянно висит жуткая угроза. вселяющая первобытный страх. Поможет ли ему кто-нибудь?..

Купить книгу Океан в конце дороги, Нил Гейман

<p>Взрослые тоже изнутри не такие уж взрослые. Снаружи они большие и безрассудные, и всегда знают, что делают. А изнутри они нисколько не поменялись. Остались такими е, как ты сейчас. А вся правда в том, что и нет никаких взрослых. Ни единого в целом огромном свете.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Родители говорили, что по-настоящему я не умру, мое настоящее "я" не умрет: никто по-настоящему не умирает; просто мой котенок и добытчик опалов получили новое тело и скоро вернутся. </p>
Добавила: EVa_04
<p>«I do not miss childhood, but I miss the way I tookpleasure in small things, even as greater things crumbled. I could not control the world I was in, could not walk away from things or people or moments that hurt, but I found joy in the things that made me happy.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Let's see," said Ginnie Hempstock. "We could be away when they get here. They could arrive last Tuesday, when there's nobody home.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Я не могла отвести тебя к океану,- пояснила она.- Но ничто не мешало мне принести океан к тебе.</p>
Лэтти Хэмпсток
Добавил(а): v.landish

Упоминание книги:

написала рецензию8 августа 2023 9:12
Океан в конце дорогиНил Гейман

Трогательное, пронзительное и очень глубокое произведение о взрослении, семье, дружбе и таинственном мире детства, скрытом от взрослых глаз. А ещё о внутренних опорах, которые мы обретаем в этом загадочном детстве, и которые заботливо и незримо сопровождают нас всю нашу жизнь.

Главный герой возвращается в края, где прошло его детство, попадает к старому пруду, который девочка постарше называла Океаном. И он вспоминает. Так начинается эта история, на протяжении которой наш герой, семилетний мальчик, сталкивается со смертельными угрозами, коварством фантастических и жутких существ, и выживает благодаря дружбе и поддержке женщин Хэмпсток, которые не ведьмы, но им сотни, а может и тысячи лет.

Динамичный сюжет и множество символических деталей делают произведение увлекательным и интеллектуальным чтением. Многочисленные отсылки к произведениям других писателей, к истории и мифологии наполняют текст множеством скрытых смыслов. Но самое главное, Нил Гейман снова мастерски воссоздает этот удивительный мир детства и позволяет посмотреть глазами семилетнего мальчика на все эти пугающие, захватывающие, ужасающие события, воспринять их на полном серьезе и испытать облегчение, когда наступает развязка. Правда, автор не банален в части счастливых концов, он делает финал драматичным и чуть более трагическим, чем может ожидать читатель.

Безусловно, это очередная сказка, которая хоть и написана для детей и о детях, но которую может прочесть взрослый и найти для себя много важного и пробуждающего те струны души, к которым мы нечасто обращаемся в своей повседневной жизни. На мой вкус, это и определяет хорошую сказку.

#книжный_марафон2023

написала рецензию11 июля 2023 11:07
Океан в конце дорогиНил Гейман

Давно мне не приходилось так трудно при чтении книги в плане смысловой нагрузки. Может я не доросла до этой книги... Сам по себе текст читается легко, написано доступным языком, история небольшая, прочиталось быстро. Но в смысл я не вникла. На обложке написано: "Нежно. Грустно. Жутковато. Изумительно". Я не почувствовала ничего из этого. Мне не было страшно от чудищ иных миров, как не было и грустно (только в самом начале, когда котенка сбили). Я практически не сопереживала главному герою. В общем, не далась эта книга абсолютно...

Посмотрев отзывы и рецензии, я вижу, что не я одна не поняла этого произведения. Даже поискала в интернете анализ данной книги. Пока что не знаю, буду ли я возвращаться к этому автору. "Звездная пыль" же мне понравилась, может еще что-то у Геймана мне зайдет. Но, пожалуй, не в ближайшее время.

написала рецензию3 апреля 2022 23:25
Океан в конце дорогиНил Гейман

Я слышала об этой книге только то, что её либо очень любят, либо не понимают. Так вот я не поняла... Я читала долго и вдумчиво, внимательно, но все хитросплетения и отсылки для меня остались пустыми. Я бы даже и не узнала про отсылки, если бы не послесловие переводчика, которое просто до глубины души обидело. Потому что он не посчитал нужным делать сноски, ведь автор их не делал. В таком случае, я бы сделала на первой странице предупреждение для умных, о том, какими знаниями нужно обладать, чтобы постичь ту самую истину, любовно вложенную автором в книгу. Только вот постичь ту самую истину не сложно, сложно вытерпеть все это месиво (извините) между началом и концом.

Книгу я бы сравнила сНад пропастью во ржи, в которой изрядно потоптался не вполне трезвый Рэй Бредбери. Странный мальчик, даже отталкивающий, которому все не так. И дома не то, и друзей нет, только с книгами хорошо. Все меняет встреча с девочкой и их... приключения. Будут монстры, мистика, волшебство. Но это меня никак не зацепило.

Из плюсов - книга не очень большая, а в начале очень грустная история про котёнка, которая заставила всплакнуть. Почему-то я все ещё верю, что с автором у меня получится, но эта книга явно не моя.

#школа_женскийдень

написал(а) рецензию3 марта 2022 23:49
Океан в конце дорогиНил Гейман

Давненько я так книги не вымучивала. И даже не могу сказать в чём именно проблема – вроде и сюжет небанальный, и написано неплохо, но всё как-то не то и не так. Похожее было с сериалом Волшебники. Тоже вроде и картинка интересная, а смотреть сложно. Но возможно дело банально в том, что я не люблю ужасы? Дело даже не в том, что страшно, а в том, что часто ничего непонятно и как-то противно.

История мальчика меня не сильно привлекла. Он как будто уже слишком взрослый, чтобы поверить в чудеса, но при этом всё ещё боится спать с закрытой дверью в тёмной комнате, потому что верит в чудовищ. Другое дело история Летти. За ней любопытно наблюдать из-за завесы тайны. Только вот как-то слишком легко они решают все проблемы – нет у них никаких невозможных задач. Это немного скучно, хотя в конце всё-таки возникли кое-какие сложности.

Пока не уверена, что хочу продолжать знакомство с автором. Может через какое-то время.
#буклайв_навык_плавание2 (336)
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_кладбище

написала рецензию30 сентября 2021 23:48
Океан в конце дорогиНил Гейман

Не то чтобы я удивлена. Это ж всё же талантливый фантаст Нил Гейман, с каждой прочитанной книгой которого удивляешься его фантазии. Просто я в лёгком восторге от прочитанного. Вроде на первый взгляд написана очередная детская фантастическая история. Но как же классно это сделано! Оторваться просто невозможно, пусть давно ты и взрослый. Само собой обязательно куплю теперь книгу в бумажном варианте и настоятельно посоветую прочесть её сыну.

На первых страницах мы знакомимся с главным героем, которому около 40 лет и, который приехав в родные края, вспоминает о своём детстве. Точнее об одной необычной истории, в которой ему удалось побывать и, возможно, которая изменила всю его жизнь. В общем, жил был одинокий мальчик, предпочитающий проводить время в одиночестве в обнимку с книгами. Но однажды он знакомится с девочкой с соседней фермы, на которой начинают происходить странные вещи. И вот, реальная жизнь мальчика превращается в мифологический мир, который даже и на книжных страницах ему не встречался. И мы вместе с ним попадаем в такой фантастический мир, атмосфера которого настолько захватывает, что ты сам уже начинаешь верить в реальность возможного. Потому что вспоминаешь как и ты в детстве верил в различные сказочные вещи, которые заметны только вниманию ребенку.

Эх, как было приятно окунуться в детство и пережить моменты, когда ты еще не был скучным и ни во что не верящим взрослым.

#школа_сентябрь_1

#голод (Северная Америка)