Океан в конце дороги

2013

"Океан в конце дороги" - это захватывающее произведение Нила Геймана, написанное в стиле сказки-мифа. Автор рассказывают историю одинокого "книжного" мальчика, который прогуливается по фермам Сассекса и случайно натыкается на убежище древних богов, играющих в людей. Привычный мир разрушается, а в прорехи пытаются пролезть ужасные существа из иных миров. Они настолько страшны, что даже и представить себе нельзя. Теперь герою предстоит приложить массу усилий просто для того. чтобы остаться в живых. Над его семьей постоянно висит жуткая угроза. вселяющая первобытный страх. Поможет ли ему кто-нибудь?..

Купить книгу Океан в конце дороги, Нил Гейман

<p>Родители говорили, что по-настоящему я не умру, мое настоящее "я" не умрет: никто по-настоящему не умирает; просто мой котенок и добытчик опалов получили новое тело и скоро вернутся. </p>
Добавила: EVa_04
<p>«I do not miss childhood, but I miss the way I tookpleasure in small things, even as greater things crumbled. I could not control the world I was in, could not walk away from things or people or moments that hurt, but I found joy in the things that made me happy.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Let's see," said Ginnie Hempstock. "We could be away when they get here. They could arrive last Tuesday, when there's nobody home.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Я не могла отвести тебя к океану,- пояснила она.- Но ничто не мешало мне принести океан к тебе.</p>
Лэтти Хэмпсток
Добавил(а): v.landish
<p>Я не очень хорошо врал. И сказал правду.</p>
Нил Гейман
Добавил: yura_richi

написала рецензию3 декабря 2017 1:59
Океан в конце дорогиНил Гейман

Вторая книга Геймана и опять более чем смешанные ощущения. Но если "Американские боги" добрались все-таки до твердой 4, "Океану" я могу поставить только 3 звезды. Книга меня не зацепила. Да, Геймана нельзя назвать плохим писателем, безусловно, он прекрасный рассказчик и умеет создавать отличные истории. Но, видимо, просто очень не мой сюжет. Не люблю я все это от детского лица, но со взрослым подтекстом.
И вот еще что... проблема здесь в злодеях, я думаю. Дамочка-блоха и Птицы-чистильщики... первая вроде мнит себя такой серьезной и опасной, но в итоге ничего сделать не может и побеждается очень легко, а вторые, наоборот, не должны представлять никаких проблем, а оказываются даже вредоноснее самого монстра. Не верится мне в это.
Смутили и многие поведенческие моменты. Я понимаю, что все это проделано специально от лица маленького мальчика и тем самым избавляет автора от необходимости много чего объяснять... но поведение отца в ванной, реакции родителей вообще на происходящее, червяк в ноге, который ребенка не испугал (!!!) и почему-то не заставил сразу броситься к своей подруге Лэтти, хотя понимание, откуда эта штука взялась у мальчика было... все это как-то обходится вниманием. Совсем нет сестры в этой книге, даже как второстепенного персонажа. Да и сами женщины-волшебницы Хэмпстоки какие-то невнятные. Говорят загадками, ничего не делают, только готовят вкусную еду (вот за эти моменты большой плюс, аж слюнки текли) да как будто ненароком спасают наш мир.

Книга прошла мимо меня. Очень жаль... но так получилось. Правда на протяжении всей истории очень радовал котенок с меняющимся цветом глаз. Вот, кстати, еще один вопрос, оставленный без ответа... почему цвет менялся? Не просто ведь так. Я буквально кожей чувствую, что за этим кроется какая-то важная тайна...

написала рецензию14 ноября 2017 21:11
Океан в конце дорогиНил Гейман

И в номинациях «Самая нудная книга» и «Самая непонятная книга» лучшей становиться «Океан в конце дороги». Она небольшая по объёму и при большом желании прочесть её можно часа за три-четыре. Но я читала её неприлично долго, и время от времени мне казалось, что я страдаю слабоумием. Язык повести легко читабелен, но суть настолько глубоко запутана и спрятана, что я до неё так и не добралась.
Речь идёт о воспоминаниях мужчины, когда он был ещё ребёнком. По какой-то причине, имени его нам не называют. Хотя как его зовут, лично мне намного интереснее чем, например, что же всё-таки случилось с Хэтти. В этих своих воспоминаниях он совершенно одинокий и ни кому ненужный малый, который любит читать. И помимо всего прочего над ним и его семьёй висит страшная угроза. Но, если честно, как по мне страшно только то, что у него в теле живёт или живут черви.
На этом курсе у меня одно сплошное дежавю. Например, данная книга напомнила мне об одном фильме под названием «Мост в Терабитию», с небольшими и не принципиальными изменениями. У меня перед глазами так и стояли Джош Хатчерсон с Анной-Софи Робб, которая в свою очередь закапывает поломанные куклы по кромке огорода.
В целом, это не сказка и не ужасы - это просто галлюцинации ребёнка, который, став взрослым, временами то вспоминает что-то, то наоборот забывает, при этом всё ещё находясь в этой самой выдуманной реальности.

написала рецензию14 ноября 2017 20:59
Океан в конце дорогиНил Гейман

«Я не могла отвести тебя к океану, но ничто не мешало мне принести океан к тебе».

И тут я забыла, как дышать…

Мне нравятся книги Нила Геймана. И «Океан в конце дороги» не стал исключением, хотя, честно признаюсь, в какой-то момент прочтения мне показалось, что это самая-самая обычная книга, и ничего примечательного в ней нет. Но последние главы книги убедили меня в обратном.

Это прекрасная история: местами трогательная, наполненная неподдельным детским ужасом и восторгом, страхом и восхищением, боязнью и любопытством. Я поверила, поверила в то, что историю мне рассказывает семилетний мальчик. Все эти описания умиляли, другие – пугали. И так попеременно всю книгу. Но моя любимая часть – это концовка. Момент с прекрасной Лэтти Хэмпсток и Океаном в конце – моя любимая часть этой истории: это было невероятно. Мне нравится у Геймана то, что у него свое какое-то понятие о «счастливой концовки книги», и мне нравятся его вариации; в этой книги – это было прямо в сердце.

«Океан в конце дороги» - это книга, после которой хочется сесть и подумать.

О детях и взрослых.
О жизни и смерти.
О цене жизни и вселенских тайнах.
О взрослении и воспоминаниях.
И об Океане.

На самом деле, то, как это все тонко соединено и переплетено вызывает восхищение. И мне нравятся такие книги. Мне нравятся такие герои. Мне нравятся, какие эмоции заставляет чувствовать эта книга, здесь даже у меня была ненависть ко взрослым, но не к Хэмпстокам.

P.S. Большую часть книги я слушала в наушниках (аудиокниги – мое все), и звуковое вставки были божественны, они прям создавали нужный настрой для такой сюрреалистичной книги.

написала рецензию3 ноября 2017 14:02

#Пар1_2курс

Давно хотела прочитать эту книгу и вот, это время настало. Только загвоздка в том, что так много написано рецензий на эту книгу, что я даже и не знаю с чего начать, да и вообще, что я могу нового сказать об этом произведении?

Уверена, что в половине рецензий будет мини-пересказ книги (о мальчике, до которого никому не было дела и на какого свалились не детские проблемы), о стиле самого автора (чуть жутковатое повествование на грани реальности, фантастики и чуточку безумства), о затронутых темах (одиночество, проблемы между родителями и детьми, философия бытия). Что еще к этому можно добавить?

Я слушала аудиокнигу, в которой на заднем фоне использовалась готическая, чуть жутковатая музыка и поверьте, иногда мне было не по себе от этого. Еще поразил момент с червём в ноге… да и вообще, не скажу что это уж совсем легкое чтиво. Может, конечно, попался хороший чтец, но иногда прям мурашки по коже бежали.

Это не первая моя книга Нила Геймана, но что удивительно, до сих пор не могу определится, как же я отношусь к этому писателю. Для меня он так и остается загадкой.

@vishenka3 ноября 2017 14:15

музыка в аудио добавляет атмосферы всегда) "Никогде" читала у Геймана? самое мое любимое, пожалуй) Океан немного слабоват показался

@tatuys3 ноября 2017 15:52

@vishenka, пока нет, но прочитала аннотацию - заманчиво!))

написала рецензию22 октября 2017 20:43
Океан в конце дорогиНил Гейман

Давно хотела познакомиться с Нилом Гейманом и, как только увидела в списках эту книгу, сразу же взялась за нее. Знакомство прошло удачно, оставив меня наедине с пустотой, которая пришла, как только я закрыла последнюю страницу.
Потому что пустота - главный герой этой истории. Живет на свете мальчик, у которого есть мама, папа и сестра, но, не смотря на это, он самый одинокий во всем мире. Мире, где стерта граница между реальным и выдуманным, куда мальчик пытается спрятаться.

Эта книга о детском восприятии всего окружающего мира. Мира, в котором много страха, потому что все чужое и неизведанное. Страх появился и живет от того, что родители, занятые своими финансовыми проблемами, оставили мальчика один на один с собой, в плену его детских кошмаров. Это (не)детская сказка, страшная и грустная, в которой маленький мальчик заглядывает в себя и сталкивается со взрослыми проблемами. Как и в обычных сказках, здесь есть и монстры, и магия, и герой, способный сразиться со всемогущим злом. Но страшнее всех чудовищ оказываются реальные проблемы - финансовые и психологические, с которыми в реальной жизни приходится бороться ежедневно.

Внутри каждого из нас есть океан. И возможно, размером он с озеро или с море, но все равно это - океан. Он хранит наши воспоминания, страхи, горькие разочарования, несбывшиеся стремления и разрушенные мечты. Но есть в нем и ностальгия по всему хорошему, что было у нас в жизни, все, что давало нам толчок идти дальше и бороться со своими монстрами. Точную глубину океана мы не знаем и сами, потому что там всегда будет что-то, что мы не сможем с уверенностью определить как реальность или фантазию. Но в конце нашей дороги наш океан все нам расскажет.

@barbaris23 октября 2017 16:11

@Tatuys, да я вот тоже не определилась, понравился ли мне Гейман или нет. еще в планах его "Никогде" и "Американские боги", чтобы уже точно решить) да, на этих жутких эпизодах иногда хотелось закрыть книгу. из-за моей впечатлительности я все это переношу в реальною жизнь, начинаю представлять и доходит до того, что мне действительно становится нехорошо. поэтому такая фантастика - немного не моё)

@tatuys23 октября 2017 16:35

@barbaris, та же беда)) у меня слишком бурная фантазия)) Я давно наслышана о Американских богах, но окончательно добавила ее в хотелки только после выхода сериала, что сняли по книге)) решила, что обязана ее прочитать))

@barbaris23 октября 2017 16:43

@Tatuys, а у меня "Никогде" уже лет 5 в хотелках, все никак не доберусь))