Океан в конце дороги

2013

"Океан в конце дороги" - это захватывающее произведение Нила Геймана, написанное в стиле сказки-мифа. Автор рассказывают историю одинокого "книжного" мальчика, который прогуливается по фермам Сассекса и случайно натыкается на убежище древних богов, играющих в людей. Привычный мир разрушается, а в прорехи пытаются пролезть ужасные существа из иных миров. Они настолько страшны, что даже и представить себе нельзя. Теперь герою предстоит приложить массу усилий просто для того. чтобы остаться в живых. Над его семьей постоянно висит жуткая угроза. вселяющая первобытный страх. Поможет ли ему кто-нибудь?..

Купить книгу Океан в конце дороги, Нил Гейман

<p>Я не очень хорошо врал. И сказал правду.</p>
Нил Гейман
Добавил: yura_richi
<p>Взрослые идёт нахоженными тропами. Дети разведывают новые. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>"Ничего не останется прежним. Пройдет ли секунда или одна сотня лет. Все беспрестанно бурлит и клокочет. И люди меняются так же сильно, как океаны".</p>
Бабушка Хэмпсток
Добавила: reading_beetles
<p>Дети идут обходными путями и тайными тропами, а взрослым нужна накатанная дорога и протоптанный путь.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Я забылся в чтении. Я бежал от реальности, когда жизнь была слишком тяжкой или вовсе заходила в тупик.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию13 сентября 2016 18:13
Океан в конце дорогиНил Гейман

Знаете есть книги, которые после прочтения не оставляют никаких впечатлений, а купленные экземпляры еще и мысли "лучше бы скачал", а есть те, которые остаются глубоко в сердце и своим присутствием на полке в некоторой мере греют душу. И я рад, что бумажный экземпляр книги "Океан в конце дороги" займет свое место на книжной полке.

Когда в книге начали происходить сверхъестественные вещи и события мне сперва подумалось, что у главных героев просто разыгралось воображение, т.е. они выдумали свой фантастический мир, чтобы убежать от обыденной и скучной для них повседневности. И если бы у них не начались серьезные проблемы с этими самыми "фантазиями", то они и дальше бы напоминали мне героев фильма "Мост в Терабитию".

Кстати говоря об аналогиях, то мне очень понравилось присутствие канона, что в эту кутерьму потусторонней реальности попал именно такой герой- всего навсего одинокий "книжный" мальчик. Как по мне именно с такими "отвергнутыми" должны происходить настоящие чудеса.

И конечно же хочется сказать отдельно об этих самых чудесах. Океан заключенный в пруд, позже в ведро, две луны, монстр принимающий человеческий облик, магические перемещения вещей и людей- казалось бы, что ничего особенного с точки зрения выдумки, но у Нила Геймана это все закрутилось в верную взаимосвязь и сделало свое дело как надо. До конца книги у меня не пропадало животрепещущие чувство завороженности от событий разворачивающихся вокруг героев.

Касательно семьи Хэмпсток мне даже придраться не к чему. Они могущественны, но не заносчивы, способны делать невообразимые вещи, но как и все имеют свои капризы и привычки, помогают людям справляться с опасностями потустороннего мира и в тоже время держать все в тайне.
До самого конца так и не раскрыли загадку их семьи, но похоже это сделано для того, чтобы каждый сам выстроил какие-то свои выводы на их счет. Лично моя картина более четко построилась после того как Джинни сказала, что у нее и ее дочери не было отцов, ибо "Мужчины нужны, только если хочешь плодить мужчин". И выходит так, что они выделяются не только на фоне обычных людей, но и превосходят других представителей Хэмпсток. Впервые для меня слово "чистокровие" действительно приобрело какой-то подходящий смысл.

9 из 10 за то, что автор показал нам каким стал герой во взрослой жизни, т.е. его обычный мир. В этом нет, конечно, ничего плохого, ведь всем любопытно узнать, что происходит с героем, который пережил нечто невероятное и нереальное/ в прямом значение
этого слова/, но лично я всегда любил эту недосказанность.

Анчи (@kleo)13 сентября 2016 18:57

Экзамен №1) Я уж подумала, что вы совсем потерялись, рада что всё ещё с нами)
Поторопитесь завтра последний срок сдачи рецензий, надеюсь успеете написать ещё две)

написала рецензию9 сентября 2016 23:51

#ВиМ1_1курс

"Океан в конце дороги" довольно-так и странная книга на мой взгляд. Нил Гейман, конечно любитель завертеть сюжет и из обычной, вроде на первый взгляд детской сказки, сделать не то чтобы ужас, а скорее психологическую драму, где до сюжета копать и копать. И я не думаю, что мне удалось докопаться до конца.

Начало романа по мне было немного мутноватым и расплывчатым. Вроде читаешь, но сути особо не улавливаешь, во-первых, или просто не понимаешь зачем вообще это нужно, во-вторых. Наверное, роман мне стало интересно читать с момента приключения в озере и появления нечести. Да, вот там уже было интересно почитать ,чем же все развяжется и дело то кончиться. Семья Лэтти совсем отдельная история. В ней нет ничего обычного, а все сплошь магическое и волшебное. Рассказы ее матери и бабушки о том, кто они и откуда прибыли были интригующими.

Процесс чтения книги мне понравился, в принципе. Иногда хочется окунуться в мир полного безумия. Хотя у Геймана можно найти и книги посильнее, как по мне.
Хороший сюжет, но к сожалению средненькое исполнение.

Анчи (@kleo)11 сентября 2016 12:24

Экзамен №2
Многие на курсе написали рецензии на эту книгу, и мнения все такие разные))

Xsenia Dmono (@id108375685)11 сентября 2016 20:05

@kleo, ну это как произведения пратчетта, раз на раз не приходится

написала рецензию6 сентября 2016 17:43
Океан в конце дорогиНил Гейман

Какое-то неоднозначное впечатление у меня от этой книги. Вроде мне и понравилось, но в то же время чего-то не хватило. Первые несколько глав я вообще не понимала что происходит, но продвигаясь дальше узнаешь истинный смысл всего происходящего. Могу сказать, что сюжет меня особо не зацепил. И если бы я начала знакомство с Нилом именно с этой книги на этом бы оно, скорее всего и закончилось. Поэтому рекомендую начать знакомство именно с Никогде.

Все начинается с добытчика опалов, которого находят мертвым на заднем сиденье автомобиля отца ГГ. Собственно имя главного героя нам неизвестно. Повествование ведется от лица семилетнего мальчика замкнутого и необщительного, который находит утешение только в своих книгах. И вот благодаря этому самому добытчику опалов нашего героя судьба сводит с Лэтти - одиннадцатилетней девочкой, которая живет по соседству на ферме Хемпстоков. На первый взгляд Лэтти кажется, довольно странной и понять ее с первого раза очень трудно. Пруд на заднем дворе она называет океаном, а когда Лэтти была совсем маленькой, то приплыла сюда по нему из Древнего Края. Мама Лэтти говорит, что их ферма занесена в Книгу Судного дня, а бабушка так ловко раскраивает рубашки, что потом можно не досчитаться некоторых моментов в своей жизни. Вам все еще непонятен сюжет? Тогда вам стоит прочитать)

Не могу сказать, что я в восторге от книги, но хорошее впечатление она оставила. Наверное, у Геймана я больше люблю сказки, приправленные готической жестью чего тут, к сожалению, я не нашла.

@readman10 сентября 2016 6:33

@id108375685, спасибо! :-) А почему бы и нет. Стану на неё ориентироваться...
П. С. А Вы не подскажите, у этого автора есть внесерийные книги?

Xsenia Dmono (@id108375685)10 сентября 2016 7:46

@readman, книга "Народ" и в соавторстве с Нилом Гейманом "Благие знамения" про четырех всадников апокалипсиса)

@readman10 сентября 2016 7:55

@id108375685, совместную книгу забрал ... )

написала рецензию24 августа 2016 12:56
Океан в конце дорогиНил Гейман

Раньше я не читала Геймана и почему то у меня он ассоциировался с детским писателям - фантастом. Казалось, что он в своих книгах создаёт параллельные миры, в которых дети переживают разнообразные приключения. Возможно, страшные и таинственные. Прочитав "Океан.." моё мнение полностью подтвердилось. Семилетний мальчик узнает о том, что существует параллельный мир, который населяют другие существа: некоторые из них воплощают собой зло, другие оберегают обычный мир от этого зла.

Книга относится к жанру "ужасы", но читая её у меня не было мурашек или чувства тревоги. Да, я переживала за ГГ, но не до такой степени, чтоб ужас сковывал меня. Я скорее бы отнесла эту книгу к приключениям. Ведь именно с приключений и началось всё. Хотя, возможно, для детей, взявшихся за эту книгу, мурашки и пошли бы. За исключением нескольких спорных моментов книга как раз подошла бы для детей средней школы.

Читается легко, быстро. У меня на книгу ушло всего два вечера и то с перерывами. Слог очень понятен для понимания. Единственное, что портило мне процесс чтения - прямая речь оформленная в кавычках. Знакомство с автором прошло положительно. Не могу сказать, что это одна из лучших книг "фэнтази", но книгу можно рассматривать под разными углами и, вполне вероятно, что каждый найдёт там что - то для себя.

Анна (@jasa_anya)31 августа 2016 7:07

@cupy, да, я вчера попыталась снова и ты знаешь, дослушав до второй главы, я вообще ничего не поняла...

@jasa_anya, это как есть)))

@cupy, )))))все мы в одной лодке)

написала рецензию21 августа 2016 20:27
Океан в конце дорогиНил Гейман

"Взрослые идут нахоженными тропами.
Дети разведывают новые. "

Совершенно замечательная история одинокого мальчика, необычной девочки и людей, невольно ставших жертвами игр жутких древних существ. История об океане, история-океан. История, открывающая для нас невероятные тайны мироздания, увлекающая за героями внутрь нового мира.

Как ни назови, детской ли сказкой, фантастикой или ужасами - в "Океане в конце дороги" каждый увидит что-то своё. Здесь и трогательная семейная драма, и невероятные приключения и встречи, и разрывающая сердце трагедия. В этом романе обыденная реальность и волшебство настолько тесно переплетаются, что невозможно точно сказать, что быль, а что вымысел. Это и привлекает. Не просто привлекает, а заставляет в какой-то мере переосмыслить свой мир, поверить во что-то жуткое и загореться надеждой на светлое.

Читая этот роман, всегда стоит задумываться о гораздо большем, о чем-то, что стоит за каждой буквой. Открыть разум, впустить тайну. Наверное, автор просто подталкивает нас к тому, чтобы снова стать детьми, ведь, в конце концов, каждый из нас ребенок, который просто забыл об этом.