Океан в конце дороги

2013

"Океан в конце дороги" - это захватывающее произведение Нила Геймана, написанное в стиле сказки-мифа. Автор рассказывают историю одинокого "книжного" мальчика, который прогуливается по фермам Сассекса и случайно натыкается на убежище древних богов, играющих в людей. Привычный мир разрушается, а в прорехи пытаются пролезть ужасные существа из иных миров. Они настолько страшны, что даже и представить себе нельзя. Теперь герою предстоит приложить массу усилий просто для того. чтобы остаться в живых. Над его семьей постоянно висит жуткая угроза. вселяющая первобытный страх. Поможет ли ему кто-нибудь?..

Купить книгу Океан в конце дороги, Нил Гейман

<p>Я не могла отвести тебя к океану,- пояснила она.- Но ничто не мешало мне принести океан к тебе.</p>
Лэтти Хэмпсток
Добавил(а): v.landish
<p>Я не очень хорошо врал. И сказал правду.</p>
Нил Гейман
Добавил: yura_richi
<p>Взрослые идёт нахоженными тропами. Дети разведывают новые. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>"Ничего не останется прежним. Пройдет ли секунда или одна сотня лет. Все беспрестанно бурлит и клокочет. И люди меняются так же сильно, как океаны".</p>
Бабушка Хэмпсток
Добавила: reading_beetles
<p>Дети идут обходными путями и тайными тропами, а взрослым нужна накатанная дорога и протоптанный путь.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию11 апреля 2017 12:14
Океан в конце дорогиНил Гейман

"Не стоило ей брать тебя с собой в первый раз, когда она отправилась искать то, с чего это все началось. Замечательно справилась бы в одиночку." - эта мысль, озвученная к концу, меня посещала большую часть книги. Вообще какой-то проблемный ребенок. История рассказана от лица семилетнего мальчика (я даже имя его не запомнила, оно там озвучивалось?), который очень любит читать, да и без этого у него должно быть богатое воображение, но нет, некоторые простые вещи он до последнего не хотел понимать и представлять.
Ну понятно, наверно, уже, что от книги я не в восторге, более того, вообще ничего приятного не испытала при чтении. Сюжет довольно интересный, но мальчишка меня порой напрягал. По мне, так и изложено суховато, взросло как-то, особенно философские мысли, посетившие его в "океане".
Не могу определиться точно как отношусь к творчеству Геймана. История с кладбищем, например, привела в восторг, а тут неоднозначное впечатление.

@neveroff11 апреля 2017 12:46

История с кладбищем - сказка, а это - завуалированная биография. Они не могут производить одинаковое впечатление))

Алиса (@zablutshaya)11 апреля 2017 12:52

@neveroff, вот на счет биографии не знала) А вообще это к тому, что есть авторы, у которого сам по себе нравится слог и как-то само собой все книги нравятся, а есть у кого только определенные вызывают особое удовольствие. Вот и в творчестве Геймана пока не могу разобраться.

@vishenka12 апреля 2017 10:05

@neveroff, серьезно? биография? тоже первый раз слышу.... надо будет поискать информацию об этом и перечитать книгу)))))

написала рецензию7 апреля 2017 17:10
Океан в конце дорогиНил Гейман

Мое первое знакомство с Нилом Гейманом началось именно с этого произведения.
Порой, бывает, живешь себе и живешь, дни одинаковы и ничем не отличаются. А потом, повернув немного в другую сторону ( вернувшись в родное для себя место), тебя может поглотить приключение, в которое ты сначала не веришь, а потом начинаешь испытывать разные эмоции. Задумка интересная, но для меня где-то остается НО в этом произведении. Читается легко, на одном дыхании.
Спустя какое-то время, освежая все в памяти, я понимаю, что меня захватил образ этого некого потусторонего зла (молнии, голос, диалоги), нежели чем сам сюжет и его герои. Не смотря на это, данное произведение (из прочитанных) больше всего захватило моё внимание и интерес. В остальном, я с Нилом на разной волне. "Океан в конце дороги" вполне хорош для ознакомления с автором.
#океан_жриц

написал(а) рецензию6 апреля 2017 10:59
Океан в конце дорогиНил Гейман

Как может книга в жанре фэнтези быть такой "нефантастической"?
"Океан в конце дороги"- моё первое знакомство с творчеством Геймана. Пусть, по мнению некоторых, не самый лучший выбор, но, что сделано, то сделано. Опыт, определенно, интересный.
Нил Гейман- гениальный обманщик. И я объясню почему.
Во-первых он обманом заманил нас в самое удивительное место в Англии. Без подготовки, без объяснений.
Его герой, сам того не ожидая от себя, приезжает в поселок в котором он вырос. К дому, где прошла его юность. К ферме, где жила его подруга Лэтти Хэмпсток и где с ним произошли невероятные события, о которых он забыл. Его подруга- не обычная девочка. Она та, кто знает всё. И её семья, которая прибыла из-за океана, уже несколько тысячелетий защищает наш мир от непрошеных гостей. Но и это мы узнаем...а узнаем ли? Ведь это настолько очевидно! и мы всегда это знали. И вновь обман, разве нет?
На протяжении всей книги я также думала, какое потрясающее чувство юмора должно быть у писателя. Не богатая фантазия, не блестящий ум и прочая-прочая, чего я не отрицаю, а именно чувство юмора. Нести такую чушь с серьезным видом, ничем себя не выдать и убедить читателя в том, что ВСЁ ЭТО правда- это талант. Или очень большая работа. Или всё вместе.
По поводу фантастичности. Признаюсь, я жертва клише. Я привыкла, что чтобы попасть в другой мир, герою нужно пройти через тоннель, который вращается как калейдоскоп, или произнести заклинание, или воспользоваться порталом. А господин Гейман и тут обманул мои ожидания. Ведь в его книге нужно всего лишь прогуляться по лесу и вот уже небо поменяло цвет и перед тобой стоит "дух". Никакой мишуры, никакого "мерцающего занавеса", голосов или теней, но только ощущение, что что-то изменилось, но когда и как- ты даже не заметил.
Интересно и очень странно, все во мне противилось, но уже скоро я не удивлялась ничему. Может, потому что и главный герой, семилетний мальчик, тоже воспринимал эту магию как должное?
Мне книга, скорей, не понравилось. Может быть даже из-за этого равнодушия героя- не увлекло, не хотелось скорей узнать, что там дальше, не жаждала я получить объяснения кто же такие Хэмпстоки или как загнать обратно в свой мир незваную гостью. Для меня слишком уж размеренно для такого жанра. Но очень и очень необычно.
Для 22 тура #океан_жриц

написала рецензию13 сентября 2016 18:13
Океан в конце дорогиНил Гейман

Знаете есть книги, которые после прочтения не оставляют никаких впечатлений, а купленные экземпляры еще и мысли "лучше бы скачал", а есть те, которые остаются глубоко в сердце и своим присутствием на полке в некоторой мере греют душу. И я рад, что бумажный экземпляр книги "Океан в конце дороги" займет свое место на книжной полке.

Когда в книге начали происходить сверхъестественные вещи и события мне сперва подумалось, что у главных героев просто разыгралось воображение, т.е. они выдумали свой фантастический мир, чтобы убежать от обыденной и скучной для них повседневности. И если бы у них не начались серьезные проблемы с этими самыми "фантазиями", то они и дальше бы напоминали мне героев фильма "Мост в Терабитию".

Кстати говоря об аналогиях, то мне очень понравилось присутствие канона, что в эту кутерьму потусторонней реальности попал именно такой герой- всего навсего одинокий "книжный" мальчик. Как по мне именно с такими "отвергнутыми" должны происходить настоящие чудеса.

И конечно же хочется сказать отдельно об этих самых чудесах. Океан заключенный в пруд, позже в ведро, две луны, монстр принимающий человеческий облик, магические перемещения вещей и людей- казалось бы, что ничего особенного с точки зрения выдумки, но у Нила Геймана это все закрутилось в верную взаимосвязь и сделало свое дело как надо. До конца книги у меня не пропадало животрепещущие чувство завороженности от событий разворачивающихся вокруг героев.

Касательно семьи Хэмпсток мне даже придраться не к чему. Они могущественны, но не заносчивы, способны делать невообразимые вещи, но как и все имеют свои капризы и привычки, помогают людям справляться с опасностями потустороннего мира и в тоже время держать все в тайне.
До самого конца так и не раскрыли загадку их семьи, но похоже это сделано для того, чтобы каждый сам выстроил какие-то свои выводы на их счет. Лично моя картина более четко построилась после того как Джинни сказала, что у нее и ее дочери не было отцов, ибо "Мужчины нужны, только если хочешь плодить мужчин". И выходит так, что они выделяются не только на фоне обычных людей, но и превосходят других представителей Хэмпсток. Впервые для меня слово "чистокровие" действительно приобрело какой-то подходящий смысл.

9 из 10 за то, что автор показал нам каким стал герой во взрослой жизни, т.е. его обычный мир. В этом нет, конечно, ничего плохого, ведь всем любопытно узнать, что происходит с героем, который пережил нечто невероятное и нереальное/ в прямом значение
этого слова/, но лично я всегда любил эту недосказанность.

#ВиМ1_1курс

Анчи (@kleo)13 сентября 2016 18:57

Экзамен №1) Я уж подумала, что вы совсем потерялись, рада что всё ещё с нами)
Поторопитесь завтра последний срок сдачи рецензий, надеюсь успеете написать ещё две)

написала рецензию9 сентября 2016 23:51

#ВиМ1_1курс

"Океан в конце дороги" довольно-так и странная книга на мой взгляд. Нил Гейман, конечно любитель завертеть сюжет и из обычной, вроде на первый взгляд детской сказки, сделать не то чтобы ужас, а скорее психологическую драму, где до сюжета копать и копать. И я не думаю, что мне удалось докопаться до конца.

Начало романа по мне было немного мутноватым и расплывчатым. Вроде читаешь, но сути особо не улавливаешь, во-первых, или просто не понимаешь зачем вообще это нужно, во-вторых. Наверное, роман мне стало интересно читать с момента приключения в озере и появления нечести. Да, вот там уже было интересно почитать ,чем же все развяжется и дело то кончиться. Семья Лэтти совсем отдельная история. В ней нет ничего обычного, а все сплошь магическое и волшебное. Рассказы ее матери и бабушки о том, кто они и откуда прибыли были интригующими.

Процесс чтения книги мне понравился, в принципе. Иногда хочется окунуться в мир полного безумия. Хотя у Геймана можно найти и книги посильнее, как по мне.
Хороший сюжет, но к сожалению средненькое исполнение.

Анчи (@kleo)11 сентября 2016 12:24

Экзамен №2
Многие на курсе написали рецензии на эту книгу, и мнения все такие разные))

Xsenia Dmono (@id108375685)11 сентября 2016 20:05

@kleo, ну это как произведения пратчетта, раз на раз не приходится