Рецензия на книгу Спаси меня от beshenaia

написала рецензию7 сентября 2017 8:07

#ЭЭ1_3курс (Доп)

Всё начиналось, как простая романтическая история: два человека случайно встретились в огромном заснеженном Нью-Йорке. У каждого из них свои беды, свои проблемы, своя история. Она, Жюльет, француженка, мечтавшая стать актрисой, но уставшая от полуголодной жизни и решившая вернуться домой. Он, Сэм, талантливый врач-психиатр, похоронивший год назад жену с нерождённым ребёнком, изо дня в день убеждающий своих пациентов, что у каждого есть, ради чего стоит жить, только сам не верящий в это. Кажется, их свела сама судьба. Но для чего? Ведь её самолёт, на котором она улетает через два дня, разобьётся...
Пусть кому-то эта история покажется слишком ванильной и слишком банальной. Я не стану судить их за это. Пусть некоторые повороты сюжета предсказуемы, и читателю не сложно догадаться, чем закончится эта история. Пусть многие эпизоды слишком фантастичны. Пусть. Все эти пусть не умоляют одного единственного факта – эта книга завораживает практически с первых страниц и не отпускает до самого финала.
Несмотря на довольно простую манеру изложения, а может быть, именно благодаря ей, книга вызывает в душе бурю эмоций и кучу вопросов в голове. Что есть смерть и что ждёт каждого из на после неё? Зачем в нашей жизни происходит любое событие и почему мы встречаем именно этих людей? Всё ли заранее предначертано в нашей судьбе или же наши поступки способны изменить даже линии на наших ладонях? Впрочем, этот ряд я могу продолжать бесконечно.
А эмоции... Чего только стоит сцена авиакатастрофы! Это практически отдельная книга внутри книги. За несколько страниц читателю предстоит узнать о жизни многих людей, их мечты, надежды и цели. И при этом ты точно знаешь, что через несколько строк их всех не станет. Их жизням суждено оборваться вместе с перевёрнутой страницей. И они сами знают об этом. А пациенты Сэма... Девочка, больная лейкемией и уже пережившая несколько операций, старик, медленно умирающий от рака лёгких. От них мы узнаем несколько простых, но таких важных истин. Но это далеко не все герои книги. Будут ещё и призрак женщины, умершей десять лет назад, пятнадцатилетняя девочка-наркоманка, полицейский, заживо похоронивший себя в алкоголе, священник-боксёр...
Читаешь и диву даёшься: насколько тесно могут быть переплетены жизни незнакомых людей. А закрывая книгу, думаешь: неужели героям удалось обмануть судьбу или всё случилось именно так, как и должно было быть?

Людмила (@liu)7 сентября 2017 14:04

4-й доп)
Могла бы выйти неплохая мелодрама на экране, судя по всему) После последнего вопроса в рецензии мысль: Значит ты веришь в судьбу?)

Светка Паршина (@beshenaia)7 сентября 2017 14:14

@liu, фильм бы мог получиться отменным!
Конечно верю! Думаю, каждому из нас предписан свой путь. А вот как его пройти - это уже целиком и полностью зависит от самого человека.

Людмила (@liu)7 сентября 2017 14:28

@beshenaia, хм... То есть момент предопределения всё-таки есть? Но это противоречит идее свободной воли, хотя ты и её в счёт берёшь, говоря что от человека зависит процесс...

Светка Паршина (@beshenaia)7 сентября 2017 14:36

@liu, скажем так, я верю, что в нашей жизни есть события, которых нам не избежать. А вот как мы будем себя вести и какие выводы из них сделаем, зависит от нас самих.
Тоже самое и с людьми. Есть люди, с которыми мы обязательно должны встретится если не сегодня, то завтра и через год. А вот кем эти люди станут для нас, друзьями или врагами, или так и останутся незнакомцами, в наших руках.

Людмила (@liu)7 сентября 2017 14:42

@beshenaia, интересное соединения концепций))

Светка Паршина (@beshenaia)7 сентября 2017 14:48

@liu, неужели я новатор? ;-)

Людмила (@liu)7 сентября 2017 14:54

@beshenaia, вынуждена огорчить, но не в этом вопросе, но кто знает - в чём-то другом ты вполне можешь быть и новатором))) Соединять концепции подобным образом - это удобная штука, когда не можешь выбрать что-то одно, или когда каждое по отдельности не отображает полную картину)

@psycho7 сентября 2017 15:05

@beshenaia, если вы верите в судьбу, то как человек может быть свободен в своем выборе?
то, что ему кажется своим выбором (обдуманным решением и пр.) уже априори включено в судьбу..
на днях, на эту тему, говорил с супругой -
наша дочь - это судьба или случай?
она верит в судьбу, я в случай.
а случай таков, что мог родиться совсем другой человек.
Так же, как вы говорите, мол, человеку положено кого-то встретить. В контексте судьбы, вам кажется, что ваше решение, касаемо общения с ним, выбираете вы. Но судьбой уже предопределено, останется он с вами или переспит с вашим другом (например)
Судьба противоречит случаю. Случай покоряемый судьбой и есть судьба.
Для удобства, отождествите судьбу и Бога.

Иринка (@aprilday)7 сентября 2017 15:34

@beshenaia, поддерживаю концепцию, я тоже так считаю. Может, это неправильно и по-женски, но в моей голове очень стройно все укладывается )

@myrrruna7 сентября 2017 16:20

какая интересная дискуссия))) но мой жизненный опыт мне просто орет о том, что наша судьба - это мы. Только мы. Хотя, конечно, бывают определенные случайности, но мы в них попадаем едва ли случайно. Если хорошенько прокрутить в голове, почему мы оказываемся в той или иной ситуации, то, в общем, получим простой ответ: "Ты же сюда шел".

Светка Паршина (@beshenaia)7 сентября 2017 19:38

@psycho, как говорится, между случайностью и судьбой тонкая грань.
Но зачем отождествлять судьбу и Бога? Можно, конечно, для удобства сказать, что случай, судьба, Бог - понятия изоморфные. А можно воспринимать Бога как некий высший разум. Это кому как нравится.
В моём понимании судьба - это что-то вроде маршрута, который должен пройти человек. Скажем, вам из пункта А надо оказаться в пункте В, потом в С и так далее. Но вы вправе выбрать любой транспорт - автобус, автомобиль, самолёт или пойти пешком. Можете проложить свой путь по прямой и преодолеть его за короткое время, а можете останавливаться каждые пять минут и постоянно петлять. Выбор - за вами. Но от того, как долго вы находитесь в пути, точки, которые вы должны пройти не поменяются.

@psycho7 сентября 2017 20:22

@beshenaia, если бы судьба не дарила иллюзию выбора, в нее бы никто не верил)

Светка Паршина (@beshenaia)8 сентября 2017 5:34

@psycho, иногда иллюзия бывает удивительно реальной, а реальность - слишком иллюзорной.

@mariana Шальная Императрица 7 июля 2014
Жизнь и смерть ходят рядом, но ничего не знают друг о друге. — Эмиль Кроткий Вот уже третий день пытаюсь написать рецензию на эту книгу. ...Читать далее
@hector Рамзан Умаров 15 марта 2016
Наконец то прочитал! Эта книга давно стояла у меня тут в очереди, никак руки не доходили взять и прочитать. Но я взялся за нее и ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 августа 2017
«Спаси меня» - это второй роман Гийома Мюссо, который мне посчастливилось прочитать. Это история про двух людей, чьи судьбы оказались тесно переплетены, про Сэма и ...Читать далее