Рецензия на книгу Чернобыльская молитва от zablutshaya

написала рецензию8 сентября 2017 9:53

А вы знаете, что городу Припять было всего 16 лет, когда он перестал существовать?! Этот город активно развивался, а средний возраст населения был около 25 лет. Но в один прекрасный день все рухнуло. Жизнь разделилась на дочернобыльскую и чернобыльскую.
Меня давно интересовала эта тема, смотрела разные документальные фильмы, да и пока читала книгу не раз прибегала к интернету.
Люди не знали, что делать в такой ситуации, ведь такого раньше не было, нет ни книг, ни фильмов. Они знали только что делать при объявлении войны и при атомным взрывах. А тут? Тут все также красиво - разгар весны. Но над землей уже витает радиация.
Меня поражает, что населению ничего не говорили, просто возьмите самое необходимое и через несколько дней вернетесь. Люди собирались как на пикник. Руководители умалчивали о катастрофе и закрывали рты тем, кто понимал и видел что происходит.
Я не скажу, что пришла в восторг от этой книги, но она была достаточно интересная. Меня по большей части нервировало читать не о событиях, которые каждый из героев пережил, что видел, что было в стране, а именно какие-то постоянные философские отступления, о войне, в которой кто-то когда-то был, о политике, о советском человеке. Не привлекает меня это. Но среди всех монологов нашлись и те, которые были не только очень интересные, но и эмоционально сильные. Рассказ жены погибшего пожарника произвел впечатление, думала, что и остальные будут в том же духе, такие же эмоциональные, а подобное произошло только в самом конце, в рассказе жены ликвидатора. Столько любви в этом было, столько трагедии. Еще запомнились моменты где рассказывалось как отстреливали оставшихся животных, как кошки и собаки бежали к людям, а им в ответ пули, или как дома хоронили, рассказы самих ликвидаторов. Понравились небольшие монологи озаглавленные как "... хор". В них содержится больше эмоций чем в некоторых относительно объемных историях.
Возможно эта книга меня не привела в восторг, поскольку сравнивала ее с У войны не женское лицо. Там были небольшие, но настолько эмоциональные и уникальные истории, что не хотелось отрываться. А трагедия Чернобыля она затрагивает немного другие масштабы и объединяется на одной точке, поэтому многие рассказы похожи друг на друга. В любом случае мне нравится как автор преподносит весь материал и я не пожалела о прочтении этой книги.

#Хог1_3курс (Магловедение)

@alyonaivanishko15 сентября 2017 16:58

По твоей рецензии сразу видно, тема тебя за душу берёт и книга тебе помогла прочувствовать.. Это прекрасно..
Экзамен 2 принят, 20 очков Пуффендую - 10 за отличную рецензию и 10 за мурашки по моей спине)

@anestez1a Анастасия 23 июля 2014
Я плакала, нет, не плакала, рыдала, когда читала эту книгу. Даже когда, казалось бы, нет ужасающих описаний того времени, слёзы всё равно текли по щекам, ...Читать далее
@katya 1 апреля 2015
Как можно молчать о радиации? Люди ходят незащищенные, едят зараженные продукты, а власть знает о радиации! Мужей увозили тайком, обманывали жен, что одежда нужна, а ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 27 августа 2015
Это печальная книга. Книга скорби и памяти. Люди скорбят по своей прежней жизни, по дому, своей земле, загубленному будущему. Чернобыль... Жизнь людей после катастрофы разделилось ...Читать далее