Чернобыльская молитва

1997

Несколько десятилетий Светлана Алексиевич пишет свою хронику «Голоса Утопии». Изданы пять книг, в которых «маленький человек» сам рассказывает о времени и о себе. Названия книг уже стали метафорами: «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики»

По сути, она создала свой жанр – полифонический роман-исповедь, в котором из маленьких историй складывается большая история, наш XX век. Главной техногенной катастрофе XX века – двадцать лет. «Чернобыльская молитва» публикуется в новой авторской редакции, с добавлением нового текста, с восстановлением фрагментов, исключенных из прежних изданий по цензурным соображениям.

Купить книгу Чернобыльская молитва, Светлана Алексиевич

<p>Теперь часто вместо обычных утешений врач говорит жене об умирающем муже: "Подходить близко нельзя! Целовать нельзя! Гладить нельзя! Это уже не любимый человек, а объект, подлежащий дезактивации.</p>
Добавила: katya
<p>Чернобыль для тех, кто там был, не кончился в Чернобыле. Они вернулись не с войны… А как будто с другой планеты.</p>
Добавила: katya
<p>Если кто-то возмущался, хотел увезти гроб на родину, его убеждали, что они, мол, герои и теперь семье уже не принадлежат. Они уже государственные люди… Принадлежат государству.</p>
Добавила: katya
<p>Клиника острой лучевой болезни – четырнадцать дней… За четырнадцать дней человек умирает…</p>
Добавила: katya
<p>Цвет лица… Цвет тела… Синий… Красный… Серо-бурый… А оно такое все моё, такое любимое! Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И даже пережить… Спасало то, что все это происходило мгновенно, некогда было думать, некогда было плакать.</p>

написала рецензию7 октября 2017 23:19
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Сильно, страшно, мурашки по коже. Каждая книга Светланы Алексиевич как удар под дых. И если воспоминания о второй мировой войне женщин и детей ( Последние свидетели. Соло для детского голоса и У войны не женское лицо ) являются сильными, то воспоминания о Чернобыле намного сильнее. Ведь если о войне написаны сотни, тысячи книг, то о Чернобыле я раньше не читала ничего. А потому, история этой трагедии для меня почти нова, и потому впечатляет и пугает куда сильнее.
Эта книга, как и вся серия "Голоса утопии", полностью написана на основе воспоминаний, от первого лица. Десятки людей рассказывают свою историю, делятся тем, что пережили и запомнили. Ликвидаторы, работавшие на месте аварии, жители Припяти и других местных городов и деревень, ученые, работавшие или изучавшие аварию и последствия, и даже дети Чернобыля, каждый вносит свою лепту в общий хор воспоминаний.
Несмотря на то, что написана книга лёгким языком, читать её неимоверно тяжело. Каждая история трогает до глубины души, от каждого воспоминания волосы встают дыбом. И не важно, идёт ли речь о солдате ,работавшем возле реактора без каких-либо средств защиты, или о жителе местной покинутой деревни, который не смог или не захотел покинуть дом, или о ребёнке, который в свои семь лет узнал что такое смерть. Историй много, все не перескажешь, но каждая является уникальной, каждая достойна быть прочитанной и узнанной, ведь о трагедии Чернобыля сказано так мало.
Из моментов ,которые поразили больше всего - отстрел животных и отношение властей. Первая часть заставила меня плакать - я очень люблю животных, и читать о том, как толпа солдат из винтовки стреляет в брошенных (животных нельзя было брать с собой в эвакуацию) собак и кошек, да ещё и удовольствие от охоты получает, для меня просто невыносимо. Вторая же часть, ну что тут сказать... страшно, когда правительство, дабы не сеять панику, заставляло людей работать без защиты, скрывало от всех правду ,а то "клятые американцы" прознают, и вообще все хорошо и прекрасно. Только вот сколько людей погибло от рака, лучевой болезни и прочих сопутствующих заболеваний, только из-за нежелания признать происходящее. Страшно..
Первой историей в книге является рассказ жены пожарного из Припяти. Молодой мужчина оказался возле реактора одним из первых. Его молодая жена описывает процесс его умирания. Страшно, больно, слезы на глазах. Пытаешься понять, как же так, что АЭС построить сумели, людей туда на работу набрали, а как случилась беда, так и не люди это уже а так, расходный материал. Книга не даёт ответа на вопрос, но она даёт нечто иное - знание. Потому что надо знать. Что-бы помнить, как умирали люди за чужие ошибки.
#Вр1_1курс

Eli Herschel Wallach (@nyut)8 октября 2017 7:55

@SKantor, да, понимаю, что материал тяжелый, но вызывает притяжение, желание узнать больше

Соня (@skantor)8 октября 2017 8:08

@Nyut, да, ты очень точно описала

@vishenka9 октября 2017 8:22

я бы рыдала не переставая на протяжении всей книги, если бы взялась за нее((( отстрел животных для меня вообще атас(((
Доп принят!

написала рецензию21 сентября 2017 12:51

#Вр1_1курс

На мой взгляд книга действительно уникальная. Через множество небольших отрывков, откровений, заметок и мнений складывается одна целостная общая картина.И это ни в коем случае ни какие то там цифры и статистические данные. Это множество голосов которые хотят быть услышанными, которые хотят чтобы человек знал их правду. И это действительно важно, ведь если не знать этого, не читать подобные книги то получается что этот бесценный опыт поколения проходит мимо тебя. Чернобыль сравнивается с войной и люди по привычке начинают вести себя также, но мир изменился и враг изменился, а человек оказался не готов к этому. Нет он не струсил,он просто не знает как с этим воевать.Отказывается верить что он действительно в опасности, ведь есть святая непоколебимая вера в советского человека, в народ, в свою страну, в человечность в конце концов. Будь что то серьезное нам бы точно сказали, нас не обманут, все спокойно и хорошо, солнце также светит, а ягоды растут. И даже если кто то вдруг начнет поднимать панику, то это просто трусость, а мы будем сильнее. Мы просто хотим верить в то что все хорошо.
Об этой трагедии, об этой опасности для всего человечества, о личном горе каждого нелегко рассказать. Нелегко заставить человека после стольких бед доверять настолько чтобы рассказать все что внутри. И говорить об этом тяжело и не говорить тоже. Книгу нужно читать обязательно. Хоть это и совсем нелегко, зато необходимо.

@vishenka21 сентября 2017 12:55

"Будь что то серьезное нам бы точно сказали, нас не обманут, все спокойно и хорошо" каждый раз вспоминаю, что когда произошел взрыв, людей еще сутки не вывозили из зараженной зоны...
Второй экзамен принят!

написала рецензию8 сентября 2017 9:53
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

А вы знаете, что городу Припять было всего 16 лет, когда он перестал существовать?! Этот город активно развивался, а средний возраст населения был около 25 лет. Но в один прекрасный день все рухнуло. Жизнь разделилась на дочернобыльскую и чернобыльскую.
Меня давно интересовала эта тема, смотрела разные документальные фильмы, да и пока читала книгу не раз прибегала к интернету.
Люди не знали, что делать в такой ситуации, ведь такого раньше не было, нет ни книг, ни фильмов. Они знали только что делать при объявлении войны и при атомным взрывах. А тут? Тут все также красиво - разгар весны. Но над землей уже витает радиация.
Меня поражает, что населению ничего не говорили, просто возьмите самое необходимое и через несколько дней вернетесь. Люди собирались как на пикник. Руководители умалчивали о катастрофе и закрывали рты тем, кто понимал и видел что происходит.
Я не скажу, что пришла в восторг от этой книги, но она была достаточно интересная. Меня по большей части нервировало читать не о событиях, которые каждый из героев пережил, что видел, что было в стране, а именно какие-то постоянные философские отступления, о войне, в которой кто-то когда-то был, о политике, о советском человеке. Не привлекает меня это. Но среди всех монологов нашлись и те, которые были не только очень интересные, но и эмоционально сильные. Рассказ жены погибшего пожарника произвел впечатление, думала, что и остальные будут в том же духе, такие же эмоциональные, а подобное произошло только в самом конце, в рассказе жены ликвидатора. Столько любви в этом было, столько трагедии. Еще запомнились моменты где рассказывалось как отстреливали оставшихся животных, как кошки и собаки бежали к людям, а им в ответ пули, или как дома хоронили, рассказы самих ликвидаторов. Понравились небольшие монологи озаглавленные как "... хор". В них содержится больше эмоций чем в некоторых относительно объемных историях.
Возможно эта книга меня не привела в восторг, поскольку сравнивала ее с У войны не женское лицо. Там были небольшие, но настолько эмоциональные и уникальные истории, что не хотелось отрываться. А трагедия Чернобыля она затрагивает немного другие масштабы и объединяется на одной точке, поэтому многие рассказы похожи друг на друга. В любом случае мне нравится как автор преподносит весь материал и я не пожалела о прочтении этой книги.

#Хог1_3курс (Магловедение)

По твоей рецензии сразу видно, тема тебя за душу берёт и книга тебе помогла прочувствовать.. Это прекрасно..
Экзамен 2 принят, 20 очков Пуффендую - 10 за отличную рецензию и 10 за мурашки по моей спине)

написал(а) рецензию14 сентября 2017 22:05
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

«После Чернобыля… На выставке детских рисунков: ходит по чёрному весеннему полю аист… И подпись: «Аисту никто ничего не сказал». Это – мои чувства тогда.»

Очень долго ходила я вокруг да около книг Светланы Алексиевич. Тянули они и пугали одновременно. Потому что темы затрагиваются серьёзные, к ним порой даже не знаешь, с какой стороны подойти. Боялась не зря. Первая же история, положившая начало полифонии множества голосов очевидцев трагедии, привела к не такой уж непредсказуемой реакции – слезам. Думала, что придётся сквозь них и всю книгу читать. Но потом сразу как-то перещёлкнулось – задевало, воспринималось близко, но без таких сильных потрясений.

Для понимания ситуации полезно посмотреть на неё с нескольких сторон. Вот и здесь собраны отзывы совершенно разных людей, объединённых тем, что их непосредственно затронула трагедия. Все сразу они стали «чернобыльцами», которых другие часто просто боялись и избегали. Кто-то из них был простым сельским жителем, который искренне не понимал, какая опасность может исходить от родной земли, собственного с заботой выращенного сада-огорода, домашних животных. Впрочем, таких было большинство. Непривычно бояться того, чего не видишь. Реальную опасность понимали немногие, кто-то из них пытался предупредить других и проинструктировать о необходимых действиях, кто-то, несмотря на знание, вёл себя совсем иначе. Ликвидаторы, их жёны, дети, жители заражённой местности – все они оказались объединёнными атомом, который внезапно перестал быть мирным. И, несмотря на то, что люди в этой группе такие разные, есть в них что-то общее. Так и приходит всё к размышлению об особом славянском мировоззрении, которое вплетает в себя и восточное, и западное в непонятных пропорциях, приводящих к непонятному результату. Непонятному, но ощущаемому очень знакомым, тем, в чём бесконечно пытаешься разобраться.

#Хог1_3курс

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали. )

написала рецензию22 августа 2017 14:06
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

"Вы должны не забывать: перед вами уже не муж, не любимый человек, а радиоактивный объект с высокой плотностью заражения..." (с)

Очень долго я боялась читать эту книгу. Всего говорили, что будет сложно, будет больно, и будет очень-очень тяжело. Но по правде я не ожидала такого....

Эта книга - сборник не просто рассказов, это сборник историй живых людей. Это их маленькие исповеди. А потому здесь язык повествования скачет от одной формы к другой. Здесь есть красивые витееватые фразы, а есть "бл....", здесь есть взрослые, а есть дети, здесь маленький островок, в котором своя жизнь. И эта жизнь была создана искусственно, не думаю, что кто-то ее хотел....

У меня не раз на глаза наворачивались слезы, когда я читала очередное предложение, а внутри стоял ком, такой тяжеленный, что было тяжело дышать. И я понимала, что я всего лишь сторонний наблюдатель, а эти люди, они все переживали на собственной коже...

Это страшно, действительно страшно. Я не раз слышала - радиация, но я ни разу не читала о ней. Я знала, что от нее умирают, но не знала, что так.... А тогда, тогда люди даже не представляли, что может подобное случиться, что "мирный атом" может внезапно стать совсем не мирным. Не было книг, в которых можно было прочитать, не было интернета, где бы что-то найти, не было людей, которые смогли бы подсказать и рассказать.

И как же это ужастно, что многие страдали ни за что. Страдали от незнания, от обязанностей, от ответственности. Жители не понимали, что случилось, ликвидаторы выполняли свою работу, а правительство молчало.

Читаешь и понимаешь, что раньше была другая сознательность, раньше верили в страну, в то, что все мы в безопастности. И главное, даже когда случилась беда, многие пожертвовали собой. И жертвовали не ради денег, льгот и всевозможных материальных ценностей, а потому что нужно было, потому что кто-то должен был выполнять такую работу.

Страшно читать, когда говорят дети. Дети, которые познали что такое смерть. Они знали, что завтра уже могут встретиться не со всеми своими друзьями, ведь те могут просто не дожить до завтра. Страшно читать о женах ликвидаторов, которые до последних минут были со своими возлюбленными. И еще страшнее о тех, кто ушел от прибывших из Чернобыля. Ведь были всякие люди, кто-то самоотверженно жертвовал собой, кто-то отворачивался, но и тут вопрос, а можно ли судить тех, кто отвернулся? Ведь у многих были маленькие дети, и они не хотели, чтобы те контактировали с радиацией. Когда непонятно, что оно за зверь эта самая радиация, то в первую очередь думаешь о своем чаде, боишься увидеть его бездыханным. Поэтому, прежде чем кого-то судить, подумайте, а как бы поступили вы.

А эта любовь к земле. Я восхищаюсь этими людьми. С какой нежностью говорят о родном поселении, как кланялись дому, когда уезжали, как относились ко всему как к живому.... Сейчас люди не такие. Тогда было другое поколение, другое воспитание, другое отношение. И от того еще больнее. Ведь люби искренне верили, что не сделали ничего плохого земле, они любили, а все вокруг убивало. А что земля, разве она виновата? Разве из-за нее случилась авария?
Нет конечно, человек сам всему вина. Но другой вопрос, что виноваты одни, а пострадали те, кто был в неведении....

Истории чернобыльцев нельзя пересказать, они на столько пропитаны болью, что их даже читать сложно. Каждое троеточие воспринимается как немое молчание, полное скорби, слез и печали. А каждая исповедь, просто переворачивает все внутри. Порой хочется сказать "вы ни в чем не виноваты", но что это поменяет? Это не вернет родителям детей, женам мужей, близким их родных.... Это не снимет тяжести с сердец тех, кто думает, что есть и их вина. Ведь многие могли уехать, могли отвернуться от мужей, но дети были бы целы, могли бы не пустить на работу, могли бы....кто его знает, что они могли, и помогло бы это или нет....
Я до сих пор с содроганием вспоминаю истории о беременных женщинах, о детях с опуххолями мозга, а ликвидаторах с непонятными масками вместо лица. Я не слышала никогда об этом ранее, а теперь....теперь я по другому смотрю на трагедию, которая случилась. В моей жизни это была лишь дата - дата взрява на атомной станции, теперь же за этой датой стоят люди, теперь ко мне пришло понимание. И теперь я по-другому буду слышать слово "чернобылец", ведь теперь это не просто абстракция. И как же это страшно.
А книгу нужно прочесть каждому, чтобы знать. Потому что такое нельзя забывать.

#Хог1_3курс

Ника (@malinka-kartinka)23 августа 2017 17:46

@chupacabra, "У войны не женское лицо", рекомендую

Нет, ну что такое? Ты подобрала ключик к моей ЦНС - опять мурашки..
Доп 1 принят, не забудь, что тебе ещё нужно сдать Прорицания, чтобы закрыть сессию
И 20 очков Когтеврану))

Sir Alfred (@chupacabra)29 августа 2017 1:46

@malinka-kartinka, обязательно почитаю. все равно заинтересовалась творчеством автора)

@alyonaivanishko, все под контролем, шеф) помню)) думаю в скором времени закрою