Чернобыльская молитва

1997

Несколько десятилетий Светлана Алексиевич пишет свою хронику «Голоса Утопии». Изданы пять книг, в которых «маленький человек» сам рассказывает о времени и о себе. Названия книг уже стали метафорами: «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики»

По сути, она создала свой жанр – полифонический роман-исповедь, в котором из маленьких историй складывается большая история, наш XX век. Главной техногенной катастрофе XX века – двадцать лет. «Чернобыльская молитва» публикуется в новой авторской редакции, с добавлением нового текста, с восстановлением фрагментов, исключенных из прежних изданий по цензурным соображениям.

Купить книгу Чернобыльская молитва, Светлана Алексиевич

<p>Судьба – жизнь одного человека, история – жизнь нас всех. Я хочу рассказать историю таким образом, чтобы не потерять из виду судьбу… Одного человека…</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Теперь часто вместо обычных утешений врач говорит жене об умирающем муже: "Подходить близко нельзя! Целовать нельзя! Гладить нельзя! Это уже не любимый человек, а объект, подлежащий дезактивации.</p>
Добавила: katya
<p>Чернобыль для тех, кто там был, не кончился в Чернобыле. Они вернулись не с войны… А как будто с другой планеты.</p>
Добавила: katya
<p>Если кто-то возмущался, хотел увезти гроб на родину, его убеждали, что они, мол, герои и теперь семье уже не принадлежат. Они уже государственные люди… Принадлежат государству.</p>
Добавила: katya
<p>Клиника острой лучевой болезни – четырнадцать дней… За четырнадцать дней человек умирает…</p>

написала рецензию4 октября 2018 14:40
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Можно прочитать хронику событий, можно - о героях, можно - историю любви…. Но это все не о книге Алексиевич. Ее рассказы очевидцев гораздо правдивее и подробнее. На страницах её книги люди рассказывают об увиденном, услышанном и, самое важное, о чувствах.
Жена ликвидатора говорит, что беспечно отпустила любимого мужа в Чернобыль, но не смогла его же оставить умирать в специальной клинике.
Физик говорит, что не смог достучаться в кабинеты высшего руководства республики, потому что у власти стоящие боялась паники… и боролись за выполнение планов.
Ликвидатор говорит, что рядом с реактором окрыляло чувство свободы и значимости.
А дети в больницах играли в смерть…

Ранее я прочитала две книги Алексиевич о великой отечественной. Я плакала над ними… от жалости, грусти, злости. Чернобыльские истории другие. Они ужасные. После них остаётся страх!

написала рецензию14 июня 2018 23:53
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

"Меньше недели понадобилось, чтобы Чернобыль стал проблемой всего мира."

Не хорошо так, наверное, говорить, но это не книга, это сгусток боли и страдания без сюжета и с единственной целью - затолкнуть эти чувства в глотки других людей. Одно дело, когда художественная слёзовыжималочка стучится в души людей, или когда чётко и последовательно излагаются факты. Но взять слёзы и субъективность от первого и добавить ко второму... Я считаю, это чистой воды мазохизмом - читать подобные книги.

Что мне было непонятно в книге - это отношение людей. У меня просто в голове не укладывалось - на дворе 86й год, больше сорока лет идёт холодная война, люди в космос летают, среднее образование обязательно... И тут... Люди не знают, что такое радиация. На уроках по физике про Марию Кюри не рассказывали? Я себе этого не представляю.

Тут действительно получается, что человек жил сразу в двух эпохах - каменной и атомной. Об этом и книга - о смерти, любви и человеческой неграмотности.

Перемолка и мазохизм. Сплошное страдание.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию14 июня 2018 23:35
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Про эту книгу сложно написать что-то внятное, разумное. её нужно прочесть. Потому что страшнее, чем на этих страницах выразить боль невозможно. И даже читая, представляя случившееся у нас не получиться и на тысячу миль приблизиться к тому, что пережили очевидцы. И всё же я просидела всю книгу в слезах, иногда рыдала взахлёб и не могла разглядеть страницы, приходилось переключаться на аудиоверсию или перерыв. Это страшно, потому что произошло по-настоящему, и до сих пор необъяснимо.

Автору удалось взять интервью у множества людей, каждый из которых выражал свои мысли, чувства и ощущения по поводу случившегося по-своему. И огромное спасибо этой женщине (Светлана Алексиевич) за минимальные корректировки в тексте, вышло очень сильно и глубоко. Эта книга не только западает в душу, наталкивает на длительные рассуждения, вызывает острые эмоции. Эта книга - прошлое и настоящее, которое лучше бы знать.

И это настолько живая история, что слов нет. Написанное так обескураживает, что я могу лишь посоветовать, загляните на страницы, узнайте всё сами. Для меня это неоценимая книга, и я намерена прочесть остальные труды автора.

написала рецензию14 июня 2018 23:12

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Самая справедливая вещь на свете смерть. Никто еще не откупился." (с)

Тяжелая тема. Очень. Страшная авария в далеком 1986 году зацепила очень многие семьи, да практически все. Ведь поражение радиацией было велико. Я знаю эту историю в рамках Украины, а тут еще узнала, что происходило в Беларуси.

Хорошая штука интернет. Все мы такие умные и можем нагуглить практически, а отбери у нас смартфоны, что останется в головах? А если еще и замолчать детали и последствия на государственном уровне, то мы станем просто слепыми котятами. Такими же котятами были и тогда. По радио передали, что все в порядке, зачем же эвакуация? Атом мирный, какие могут быть последствия? Колхозы работают, поля обрабатывают (зараженные поля!), мясокомбинаты, и прочие фабрики и заводы - все работает, никто ничего не отменял, чтобы не сеять панику.

Светлана Алексиевич собрала большие истории маленьких людей, о любви, о дружбе, о семье и долге, о героизме и беспомощности, о самых страшных вещах в жизни. Некоторые откровенно говоря поражают! Ну какие огороды, если у вас все смертельно опасно??? А правительство вообще шокирует, ликвидаторы пушечное мясо, зараженные продукты питания поступают на продажу во многие регионы, планы никто не отменял, собирайте урожай молча. Некоторые рассказы западают в душу, но были и совершенно мне непонятные.

Lady Sherry (@nuta2019)14 июня 2018 23:21

Лайк не хотел кликаться (раз 10 тыкала, пару раз обновляла, нет и всё) видно из-за того, что это антидоп

написала рецензию14 июня 2018 21:08
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

«...Моя мама работала в штабе гражданской обороны города, она одна из первых узнала. Сработали все приборы. […] Приборы зашкаливало, но никто ничего не мог понять, такого никогда не было. Приборы просто выключили. Мама рассказывала: " […] А гражданская оборона - это такая игра, в которую играли взрослые дяди. Они отвечали за парады, за учения... Нас срывали с работы на три дня. Без всяких объяснений - на военные учения. Называлась эта игра "На случай атомной войны"»

Я не встречала ни одного человека на территории бывшего СССР, кто не слышал бы про аварию на Чернобыльской АЭС или про город Припять.
Благодаря книжной серии и компьютерной игре «Сталкер» эти города обрели ореол таинственности и налёт холодящей, пугающей романтики. Однако на самом деле ничего таинственного и романтичного в них нет. Это страшное место. Трагедия, произошедшая на Чернобыльской АЭС, очень сильно повлияла на жизни очень многих людей. И продолжает влиять до сих пор. Если не на нас с вами, то на потомков бывших жителей зоны отчуждения и ликвидаторов аварии – точно.

Это не совсем художественная литература в традиционном понимании, а собранные вместе истории разных людей об аварии, переселении, своих мыслях и чувствах обо всём, что связано с Чернобылем.

Очень страшная ситуация: с одной стороны, такое кошмарное замалчивание, сокрытие информации, попытки спустить ситуацию на тормозах, с другой стороны, необразованность самих людей, нежелание поверить.
Невидимая угроза. Как поверить в то, что яблоки на твоей яблоне, которые внешне ничем не отличаются от яблок, уродившихся в предыдущие годы, нельзя есть? Поражают слова: «Молоко хорошее! Я свою коровку на лугу не пасла, я ей траву в коровник приносила».

Истории подобраны просто мастерски. Все они находят очень сильный отклик в душе. Больше всего тронуло и запомнилось что?

Монолог ученого Василия Нестеренко (бывший директор Института ядерной энергетики Академии наук Беларуси). Человек, который стучал во все двери, бил во все колокола, пытаясь достучаться до власть имеющих. Человек, который пытался спасти людей, и поплатившийся за своё неравнодушие.
Рассказ об отстреле животных, оставшихся в зоне отчуждения.
Слова детей из хора.
Невероятно сильные первая и последняя истории. Истории о любви и преданности своему мужу.

Честно говоря, я даже не знаю, какими словами можно описать эту книгу.
Однозначно могу сказать, что в ближайших списках на прочтение у меня теперь стоят две другие книги этого автора: «У войны не женское лицо» и «Цинковые мальчики». Проза Светланы Алексеевич настолько поражает, что невозможно остаться равнодушной.