Чернобыльская молитва

1997

Несколько десятилетий Светлана Алексиевич пишет свою хронику «Голоса Утопии». Изданы пять книг, в которых «маленький человек» сам рассказывает о времени и о себе. Названия книг уже стали метафорами: «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики»

По сути, она создала свой жанр – полифонический роман-исповедь, в котором из маленьких историй складывается большая история, наш XX век. Главной техногенной катастрофе XX века – двадцать лет. «Чернобыльская молитва» публикуется в новой авторской редакции, с добавлением нового текста, с восстановлением фрагментов, исключенных из прежних изданий по цензурным соображениям.

Купить книгу Чернобыльская молитва, Светлана Алексиевич

<p>Теперь часто вместо обычных утешений врач говорит жене об умирающем муже: "Подходить близко нельзя! Целовать нельзя! Гладить нельзя! Это уже не любимый человек, а объект, подлежащий дезактивации.</p>
Добавила: katya
<p>Чернобыль для тех, кто там был, не кончился в Чернобыле. Они вернулись не с войны… А как будто с другой планеты.</p>
Добавила: katya
<p>Если кто-то возмущался, хотел увезти гроб на родину, его убеждали, что они, мол, герои и теперь семье уже не принадлежат. Они уже государственные люди… Принадлежат государству.</p>
Добавила: katya
<p>Клиника острой лучевой болезни – четырнадцать дней… За четырнадцать дней человек умирает…</p>
Добавила: katya
<p>Цвет лица… Цвет тела… Синий… Красный… Серо-бурый… А оно такое все моё, такое любимое! Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И даже пережить… Спасало то, что все это происходило мгновенно, некогда было думать, некогда было плакать.</p>

написала рецензию8 апреля 2017 15:02
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Хотелось бы сказать пару слов о прочитанном мной произведении.
Я уже успела прочитать парочку рецензии выше и могу почти со всем согласиться.

Книга пропитана слезами и т.к. я начала читать ее в одну из ночей, то было даже немного жутко.
С первой же истории становится так грустно от той катастрофы, просто невыносимо и как там описана любовь человека к человеку... Я просто поняла, что еще никогда в своей жизни не любила... потому что из всех тех к кому были какие-либо эмоции, не сравнится с тем, что описывается там во всех красках, темных красках, бурых, алых...

Насчет отношения людей к государству, даже и говорить ничего не хочется, СССР- это было какое-то странное время, преданность людей государству превыше всего, да еще и уважение в обществе за получение "медальки или грамоты", не знаю, мне уже не понять.

Любовь людей к месту их проживания, вот еще что меня поразило, насколько она была сильна, ладно пенсионеры, их я понимаю, да уже взрослые люди и прожившие там не один десяток лет, нажившие определенное имущество, огород, дача, животные, но те кому было от 20 и выше, почему им так было печально покинуть место, которое приносит им смертельный урон, т.е. они же еще молоды и всего смогут достичь, все купить, накопить.

Так же, некоторые не понимают, зачем люди поехали туда на уборку и отлов животных, хочется сразу предупредить, что не будь таких отважных людей (пусть многие действительно не понимали всей опасности радиационного загрязнения), но если бы они не нашлись, то сейчас уже и всего человечества то не было, просто радиация была бы по всей планете, так что эти люди ГЕРОИ.

Странно, что эта книга не популярна, ну или хотя бы не известна, потому что она же на реальных событиях, каак, ну как такое может быть не интересно? я очень сомневалась, читать ли ее, но сейчас с уверенностью могу сказать, читайте, не пожалеете, причем в любом возрасте, задуматься она заставляет, не сомневайтесь.
P.S. теперь очень хочется прочитать "Список Шиндлера и Архипелаг ГУЛАГ"

написала рецензию22 июля 2016 15:37
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Потрясающая книга. В прямом смысле этого слова. По-тря-са-ю-ща-я. До глубины души.

Я расскажу вам, почему. Судите сами, читать или не читать. Это не то, что нам рассказывали в школе. Это, как говорится, «голая правда» о Чернобыле. Из первых уст. Я расскажу вам, сколько всего я чувствовала, когда читала эту хронику.

Сначала я плакала. Это, наверное, такой маркетинговый ход – поместить в начале самую грустную, самую трогательную историю из всех помещенных в книге. И он сработал, дальше нельзя было оторваться от чтения.

Потом я была поражена. В первую очередь меня поразила беспечность людей, которые здесь рассказывали свои истории. Они не знали, что такое радиация. «Что это, отрава? Я ее не вижу, а значит, ее нет». Они не знали, как с ней бороться. Они не понимали, что надо бояться за себя и детей, а не за то, что пропадет их урожай на поле. Они ели зараженные продукты, пили молоко, купались в Припяти. Им говорили, что возвращаться опасно, а они отвечали, мол, как же это так, чтоб корову три дня не доили. Ждали распоряжений сверху, хотя сами видели, что их мир рушится у них на глазах. Но зато «Москва сказала, что все хорошо, значит, не о чем беспокоиться».

Я не могла понять. Я не понимала эту странную систему ценностей советского народа, эту слепую веру в исполнение приказов, в непогрешимость власти. «Начальство сказало лезть на крышу реактора, значит, надо лезть. И ничего, что потом у меня детей не будет, да и проживу я в лучшем случае несколько месяцев, зато премию дадут, и я куплю себе машину. А, еще медальку вручат, и меня будут считать героем. Ничего, что все вокруг будут разбегаться от меня, как от прокаженного». Как понять такое мышление?

Я была в гневе. Если б моя воля, я расстреляла бы всю ту верхушку власти за то, что они не сказали людям правду; за то, что насильно, угрозами либо под ложным предлогом тащили мужчин на ликвидацию последствий аварии; за то, что им якобы «не хватало средств», чтоб обезопасить тех самых ликвидаторов; за то, что врали, что продукты с радиацией можно есть, что покупали зараженное мясо по дешевке и подмешивали его в нормально мясо. За все сломанные и покалеченные жизни. «Главное – не сеять панику» - жалкое оправдание.

Я сочувствовала. Всем этим людям, которые ни за что пережили столько горя. Сочувствовала, что они не знали элементарных вещей о радиации: что такое радиация, какие последствия облучения, какие первые меры предосторожности. Им никто не рассказал этого. Если бы еще тогда, в первые дни, даже часы им рассказали, все было бы по-другому. Если бы они знали, почему должны покидать свои дома, они, возможно, не возвращались бы туда, чтоб хватануть дозу облучения.

Мне было жаль. Как же жалко ликвидаторов, для которых даже не было противогазов, не говоря уже об остальных защитных средствах! Жаль, что они столько роботы сделали понапрасну. Вот взять те самые могильники. Были правила, по которым надо было их сооружать, но их никто не соблюдал. Как всегда, «не хватало средств» для покупки того самого целлофана, бетонных плит и т. д. И какой же тогда толк от этих могильников? Мартышкин труд.

И, не поверите, но мне даже было стыдно. Однажды в зону поражения на экскурсию приехал англичанин; он хотел сделать фотографию самого первого могильника, в котором похоронены пожарные машины, машины скорой помощи, в общем, вся «самая первая» техника. Летал он (англичанин) с инструктором над территорией, летал, но так они не нашли его. А знаете, почему? Потому, что наши люди растаскали все на металлолом. Могильник - неподалеку от реактора. Нет слов просто.

В конце книги я тоже плакала. Там тоже была история про ликвидатора и его жену, как и в начале книги…Но если бы в начала поместили именно эту историю, я не читала бы дальше. Я просто не смогла бы из-за сильного эмоционального потрясения.

написала рецензию14 сентября 2015 19:11
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Данное произведение не является типичным, здесь нет сплошного повествования, описания произошедших событий, здесь мы встретимся с настоящими людьми, жизнь которых так или иначе пересеклась с Чернобылем, услышим их воспоминания.

Особенно взбудораживают воспоминания ликвидаторов и жен пожарников. Они несут боль, которую никогда не вылечит время. Все что они могут, это доживать свой век, неся внутри себя эти страшные события. Читая их, иной раз, невозможно сдержать слезы.

Особой энергетикой обладают монологи, так называемых, самосёлов. В основном это пожилые жители деревень, для которых менять обычный склад жизни уже поздно, и они остаются, несмотря ни на что, в своих домах, даже если вокруг за много километров нет не одного человека. Их воспоминания пропитаны легкой грусть об утрате былого.

В книге присутствует множество монологов различных людей, каждый из них, по-своему, отличается от другого, но также они и чем-то схожи, между этими разными по положению и судьбе людьми теперь навсегда будет присутствовать невидимая нить, связывающая их на всю жизнь.

Произведение очень достойное, оно открывает нам другой взгляд на катастрофу, про которую уже много сказано и написано, я думаю, что эту книгу должен прочитать каждый, что бы никогда не забывать и никогда больше не допустить подобного!

#О1_1курс
#Ойконимика

написала рецензию27 августа 2015 19:01
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Это печальная книга. Книга скорби и памяти. Люди скорбят по своей прежней жизни, по дому, своей земле, загубленному будущему. Чернобыль... Жизнь людей после катастрофы разделилось на до и после. Они стали изгоями, стали постоянно думать о смерти, бояться ее. А виной всему стала чья-то халатность и легкомысленность всех остальных. Если бы о серьезности трубили по телевидению и радио, тогда бы люди поверили. А так нет, не верили. Не верили, что все вокруг, такое родненькое стало им угрозой. Многие, особенно деревенские простолюдины вообще не понимали, что это за радиация такая и с чем ее едят...

Все, что в описано в книге, у меня до сих пор в голове не укладывается. Невозможно остаться равнодушной к судьбам чернобыльцев. Их страдания отозвались болью в моем сердце.

Книга написана в виде монологов очевидцев Чернобыльской аварии. Их просили рассказать все, что они помнят, какие чувства испытывали тогда и сейчас. И они говорили, о чем у них болит душа...

Меня немного тормозила манера написания книги в виде монолога. Исповеди шли одна за другой, каждый рассказывал свое, это было слегка несвязно, иногда что-то повторялось по нескольку раз. На меня наваливался сплошной текст, сквозь который продираться порой бывало не легко.

Многие очевидцы сравнивают Чернобыль с войной. Только на войне все понятно, кто враг, когда убить могут. А тут смерть подкрадывалась очень тихо и незаметно. Она буквально таилась за каждым углом, в еде, одежде, в деревце, любимом животном... И грозила она не только тебе, а еще и последующим поколениям...

Дай Бог, чтобы Чернобыль был последним поводом для написания подобной книги...

#О1_1курс
#Ойконимика

написала рецензию1 апреля 2015 7:00
Чернобыльская молитваСветлана Алексиевич

Как можно молчать о радиации? Люди ходят незащищенные, едят зараженные продукты, а власть знает о радиации! Мужей увозили тайком, обманывали жен, что одежда нужна, а пока они за одеждой ходили, мужей увезли! Так больше никто из жен своих мужчин и не увидел! Даже попрощаться не дали...

Многие говорят "он был герой, ему награду дали", да кому на фиг нужна эта награда, если после всего человек на всю оставшуюся короткую жизнь будет болен? Сколько ему осталось жить? Он мог в любой момент упасть и неожиданно скончаться! Он даже правды не знал! Зато с наградой...

А знаете, что самое противное? Что нашей власти было наплевать на зараженных людей, им лишь бы скрыть правду. Зато весь мир помогал, кто как мог, кто соком для детей, Люфганза, например, перевозила бесплатно детей на лечение в Европу.

У каждого своя история, но объединяет их одно: все сравнивают Чернобыль с войной и все рассказывают, что надо пить водку от заражения, радиацию таким образом выводить... Хоронили животных, дома, даже землю хоронили, потому что верхний слой зараженный! А кругом обман... люди не понимают, что находясь там, они подписывают себе смертный приговор. А власть заговорила лишь после майских праздников, хотя катастрофа 26 апреля произошла! Прошло столько дней, а все скрывали. Радиоактивный фон зашкаливал, а по телевизору говорили, что все хорошо, никаких проблем, все под контролем. Кругом было одно вранье!

Как жалко тех людей, сколько молодых пострадало, сколько детей! А приказ был сверху брать только молодых. Зато герои...

Если бы не все эти люди, которые угробили свою жизнь, наводя порядок после катастрофы, то возможно всей Европе был бы конец. Не удалось бы остановить пожар, взорвались бы другие реакторы, ветер был бы сильнее, то вся дрянь по ветру перенеслась бы по миру. Как жалко тех людей, их семьи! А кто-то ответил за случившееся в полной мере? НЕТ и не ответит!

Нам не понять, что пережили эти люди...
«Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И даже пережить… Это все такое родное… Такое…»
#Л1_1курс

@lerochka3 апреля 2015 7:45

Не могу даже написать комментарий по этой душераздирающей теме((

P.S. Экзамен №2 сдан.

Мария (@marushka)6 апреля 2015 18:56

@katya, а что Вы можете сказать о самой книге? Что она из себя представляет, как написана? Из рецензии я поняла только тему и Ваше отношение к ней.

Катя Катина (@katya)7 апреля 2015 8:24

@marushka, книга написана (как и все книги Алексиевич) в виде воспоминаний простых людей, которые пережили событие на себе. Но есть одно но! Мне очень тяжело читать её книги из-за того, что в воспоминаниях постоянно обрывки фраз, многоточия и прочее. То есть читаешь, а там:
"Было тяжело. Очень. Я не знаю, как передать словами... Сложно... Очень сложно... (молчит). Но я стараюсь всё забыть. Забыть. И не вспоминать..."

Для меня подобная манера изложения мыслей немного раздражающая, но кому-то это по-душе. Эта не та книга, которую надо оценивать по тому, каким языком она написана, в ней важнее мысли