Рецензия на книгу Сын от AprilDay

написала рецензию9 сентября 2017 13:59

Все было как в детской считалке: вышел ежик из тумана, вынул ножик из кармана.

Или как в русской былине: тридцать лет и три года просидел Илья Муромец на печи, а потом встал и отправился воевать с разбойниками.

Сонни – современный норвежский викинг – до тридцати лет пробыл где-то в наркотических мирах, а потом вышел из дурмана и начал мстить, благо врагов у него за это время набралось немало. Встретил он и свою Василису Премудрую, и Кощея Бессмертного, и прочих леших с русалками. Проявил смекалку, находчивость , стойкость и силу, достойную героев эпоса, сумел вовремя и красиво уйти в закат.

И было бы прекрасно, если бы такие замечательные люди как Сонни Лофтхус существовали на самом деле, но это тоже самое, что ждать встречи с Бэтменом или Человеком-Пауком в трамвае или автобусе по пути на работу. Сравнение не преувеличенное, ведь Сонни умеет бесшумно ходить, проникать в запертые помещения, у него серьезные навыки стрельбы, борьбы, а еще он лечит наложением рук. Да, сюжет благодаря этому развивается весьма увлекательно, но не выдерживает никакой критики. Очень много ляпов.

Зато о жизни в Норвегии я узнала много нового, для меня книга получилась буквально путеводителем по темной стороне Осло. Уж не знаю, так ли все на самом деле или писатель для красного словца приукрасил жизненные реалии. Например, общежитие для наркоманов, где им обеспечивают комфортный ночлег и извиняются, что из-за ремонта приходится ночевать в комнате по двое. А также выдают шприцы, еду, одежду, не спрашивая имени, не требуя ничего взамен, гарантируя неприкосновенность и анонимность. Очень много наркотиков и очень много убийств. Нелегальные схемы отмывания денег: рестораны, в которых не едят, организаторы концертов, которые организуют что угодно, только не концерты. Черно, страшно, беспросветно. Это что, оборотная сторона первого места по индексу человеческого развития?

И еще, главная идея - вот эта месть, которая направо и налево косит врагов главного героя. Сонни установлен на пьедестал героя автором, который как будто устал от лояльности, терпимости, гуманности, доходящей в реальной жизни до крайнего абсурда. Помните Андерса Брейвика? Сейчас "Брейвик содержится в одиночной камере, состоящей из трёх комнат: спальни, кабинета и спортзала. Он имеет возможность вести переписку, прогуливаться во внутреннем дворике под надзором охраны. 9 ноября 2012 года он направил сотрудникам норвежской службы исполнения наказаний 27-страничное письмо, в котором пожаловался на тюремную жизнь. Брейвику не нравится отношение охраны тюрьмы, резиновая ручка, которая натирает руку при долгом использовании, принуждение бриться и чистить зубы под присмотром охраны. Брейвик отмечает, что ему приносят холодную еду и масло, которое, по его словам, «невозможно намазать на хлеб». В целом Брейвик назвал условия содержания в тюрьме «садистскими». Наверное да, когда видишь вот такую жизнь убийцы, погубившего 77 человек, невольно мечтаешь о герое, который будет творить свой справедливый суд. Но это неправильно и по законам морали финал не должен быть таким, какой он есть.

В общем вот так, и может быть я слишком глубоко заглянула в этот детектив-триллер и нашла то, чего нет, но вот как есть. Впечатление темное, главная эмоция - удивление и недоумение. Хотя читалось легко, философия автора у меня в голове не укладывается.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)9 сентября 2017 15:05

2-й доп)
Очень люблю вот эти поиски сказочных архетипов в произведениях) А ты меня очень заинтересовала философией автора и тем, что она в голове не укладывается. Не знаю доберусь ли я когда-то до автора, но пока желания не возникало, а вот сама личность Несбё очень заинтересовала, посмотрела с ним несколько интервью - занятный он)))

Иринка (@aprilday)9 сентября 2017 15:20

@liu, наверное, сказываются отголоски воспитания на русской и советской классике ) Поэтому философию единоличного суда и расправы я не могу поддержать. Это жутко, когда герой берет в руки автомат и вперед... Может, еще наложилась история со школьником из Подмосковья, поэтому все так мрачно воспринималось. Я и сама Несбё буду еще читать, ведь я еще незнакома с Харри Холле )

@myrrruna9 сентября 2017 17:51

Сонни - супергерой, это да =D Это, наверное, и спровоцировало мой скептицизм в отношении книги... Не верю!)

Людмила (@liu)9 сентября 2017 17:58

@AprilDay, жутко, но это как раз о том, что делать, если правосудие спит... Это очень актуально-
писать о таких вещах)
@myrrruna, сразу ежик Соник вспомнился) Касательно супергероев - ты не жалуешь фильмы и сериалы вселенной Марвел?)

@myrrruna9 сентября 2017 18:03

@liu, мы же с тобой уже говорили на эту тему))) мой любимый фильм о героях - "Хранители".

Людмила (@liu)9 сентября 2017 18:08

@MYRRRuna, мы с тобой уже столько всего обсуждали, что я иногда забываю)

@myrrruna9 сентября 2017 18:12

@liu, я не поклонница супергероев и Марвел тоже) Иногда смотрю одним глазом, на каком-нибудь стриме) так почти все и посмотрела)))

Иринка (@aprilday)9 сентября 2017 18:13

@liu, знаешь, с одной стороны, соблазн велик, взять автомат и навести порядок. На эту тему много всего написано и снято. А с другой стороны, кто должен определить грань, где пора брать автомат? Здесь в книге автор подстраховался, там у него злодеи чернее некуда, я там ни разу не вздрогнула. А в жизни все куда сложнее.

Людмила (@liu)9 сентября 2017 18:13

@MYRRRuna, а я люблю их) Не всех, конечно, но в целом, нравятся идеи, которые там можно накопать)

Иринка (@aprilday)9 сентября 2017 18:14

@MYRRRuna, я на днях решила Дэдпул посмотреть, так как оказалось, там один из моих любимых актеров играет. Десять минут и выключила... не могу )

Людмила (@liu)9 сентября 2017 18:15

@AprilDay, у Дэдпула озвучка катастрофическая, его в оригинале надо смотреть)

@myrrruna9 сентября 2017 18:20

@liu, я помню) И про Железного помню) А можно самую-самую идею, которую накопала?)))

@myrrruna9 сентября 2017 18:22

@AprilDay, ну... это специфичный фильм. Но, по-моему, самый искренний из всех марвеловских. Смотрела в хорошей компании и с пивом, так что пошло на ура)))

Людмила (@liu)11 сентября 2017 10:08

@MYRRRuna, одну идею сложно выделить, во-первых потому что многие идеи связаны, во-вторых каждый герой это целая концепция. А вообще вся комиксовая вселенная - это отражение реальной жизни с её политическими, экономическими, религиозными и бытовыми вопросами. У каждого супергероя есть своя слабость, с которой он борется, например, алкоголизм или тёмное прошлое, легкомыслие, инфантилизм или серьёзные внутренние противоречия. А у каждого злодея тоже есть своя предыстория о том, как он стал таким каким он стал, детские травмы и всё такое - множество психологических моментов. Несмотря на то, что убийств в комиксах всегда много, это почти всегда рассматривается как зло, и герой, которому приходилось убивать потом живёт с этим и мучается. Или например, часть от вселенной Марвел - люди Икс построена на том, что люди большей частью недалекие и бояться всех, кто чем-то отличается, это всё о той же ксенофобии...расизме, гомофобии, неприятии людей с отклонениями. Но это всё по верхам, на самом деле по комиксовым вселенным можно целые философские диссертации писать))

@myrrruna11 сентября 2017 11:46

@liu, эх, сколько накатала))) но, понимаешь, в чем проблема... я то вижу, что там герои страдают, люди глупые и пр. и пр., но вот почему-то меня это совершенно не трогает... Я черствая?)))

Людмила (@liu)11 сентября 2017 11:53

@MYRRRuna, просто не твой стиль и не твоя культура) Русская культура менее восприимчива к комиксам.

@myrrruna11 сентября 2017 11:54

@liu, ты меня сейчас почти оскорбила)

Людмила (@liu)11 сентября 2017 11:55

@MYRRRuna, каким таким чудом?)

@myrrruna11 сентября 2017 12:27

@liu, назвала меня невосприимчивой)

Людмила (@liu)11 сентября 2017 12:31

@MYRRRuna, невосприимчивой к культуре комиксов.. Разве это оскорбление?) Я сама комиксы в их бумажном виде не воспринимаю, я только фильмы смотрю)

@myrrruna11 сентября 2017 12:36

@liu, да пошутила я)))) так неудачно?)))

Людмила (@liu)11 сентября 2017 12:46

@MYRRRuna, всем же давно известно, что в каждой шутке есть только доля шутки)

@myrrruna11 сентября 2017 13:24

@liu, я не обижусь, даже если ты мне скажешь, что я - сухарь)))

Людмила (@liu)11 сентября 2017 14:26

@MYRRRuna, не дождёшься)

Иринка (@aprilday)11 сентября 2017 16:35

@MYRRRuna, @liu что-то мне подсказывало, что надо дать Дэдпулу второй шанс, вы меня поддерживаете в этом решении ))
@liu "Несмотря на то, что убийств в комиксах всегда много, это почти всегда рассматривается как зло, и герой, которому приходилось убивать потом живёт с этим и мучается. " - я по комиксам не очень, я к ним вообще никак не восприимчива, разве что "Леди-Киллер" мне понравилась и сейчас рекламируют книжку про Агату Кристи, любопытно было бы посмотреть. Меня зацепило, что Сын в книге вообще не мучился тем, что убил такую кучу народу, пусть и самых черных злодеев. И мне это непонятно и неприятно. В общем, я уже перебила было настроение от этого триллера "Жареными зелеными помидорами", но сейчас начала читать "Слово безумца в свою защиту" и снова в черной меланхолии )

@ekaterin_a11 сентября 2017 16:44

Неужели я вижу человека, который тоже не проникся этим идеализированным мстителем?))) а то кругом одни десятки и похвала. полностью согласна насчет ляпов. хотя, наверное, я все же оказалась самым злобным читателем этой книги))
Кстати тоже планирую прочитать про Харри, да только после Сына все равно смотрю в его сторону с опаской...)

Людмила (@liu)11 сентября 2017 16:46

@AprilDay, ну если злодеи были прям чёрные-чёрные и никто ничего с ними не делал, то я героя даже винить не буду) Не то, чтобы прям поддерживаю, но и не обвиняю) Без меланхолии человек не может познать всю полноту этой жизни))) А что не так со "словом безумца"?)

Иринка (@aprilday)11 сентября 2017 20:23

@ekaterin_a, вообще не прониклась. тоже поставила бы четверку, но мне понравилась любовная линия. Как-то так по -русски, от всей души Марта полюбила Сонни, не смутившись содержимым холодильника ))) Вообще, было бы интереснее, если бы главным героем был тот игроман-полицейский - имя уже вылетело из головы. У него такая драматичная жизнь, гораздо все острее и неоднозначнее.

Иринка (@aprilday)11 сентября 2017 20:24

@liu, книга отличная, очень хорошая, но невольно проникаюсь состоянием главного героя. а сдается мне, состояние у него было воспаленно-болезненное )

@loki 8 октября 2014
Везет мне в последнее время на печальные книги... Ю Несбё люблю давно и горячо. Его детективная серия про Харри Холле занимает у меня первое место ...Читать далее
@mani 27 октября 2014
Случайное знакомство с Харри Холли,героем серии книг Ю Несбе,закончилось тем,что я с упоением взахлеб прочитала все,что успел сочинить автор.Не скажу,что я поклонник детективного жанра,но здесь ...Читать далее
@ekaterin_a 16 декабря 2014
Довольно-таки тяжело далась мне книга Ю. Несбе "Сын". Долго сомневалась, стоит ли писать рецензию на нее, поскольку по мере прочтения моя оценка этому произведению несколько ...Читать далее