Рецензия на книгу Пена дней от vladislava

написала рецензию13 сентября 2017 11:42

Борис Виан был доселе неизвестным для меня автором, и судя по всему, а именно по фактам из его биографии являлся довольно-таки разносторонней личностью, которой увы отведено было прожить всего 39 лет. Виан и его творчество – это новое дополнение к моей французской читательской копилке. Давно этот роман лежал на моей полке «хочу прочитать», признаюсь честно, даже забыла, почему я когда-то решила его прочесть.

«Пена дней» погружает читателя в новый пластичный мир, сотканный воображением Бориса Виана. Моё личное вторжение в этот мир началось стремительно, и по началу вовсе не замечалось всё невообразимое, что автор преподносит читателю на блюдечке с флуоресцентной каёмочкой. Однако, чем больше углубляешься, тем больше замечаешь, что «что-то не так».

Любовь, музыка и Жан-Соль Партер – вот, что ждёт читателя внутри. Не сочтите меня глупым человеком, но по началу я искренне думала, что это опечатка, и мне просто попалась интернет-версия книги. Хорошо, что всё-таки разум взял своё.

Вернемся же к сюжету. Как уже говорилось Виан помещает нас в новую Вселенную, в мир, который возможно будет существовать. Герои в нём не работают, считая труд угнетением личности, но они любят музыку, вкусно поесть и красоту вокруг себя. «Мир сегодня так хорош, что сегодня, пожалуй, умирать не буду».

Готовьтесь к бегающим и разговаривающим мышам шейкроялям (изобретение, кстати, неплохое) и прочим странностям. Читателю придётся отложить весь свой реализм на верхнюю полку и взять обратно только после окончания романа.

Прекрасно и метафорично – эти два слова олицетворяют этот роман. Хорошо, что я ничего от романа не ждала, и перед чтением думала, что он будет мне даваться невероятно тяжело, видимо от заниженных ожиданий, я получила гораздо больше, что всегда приятно удивляет. Авторский стиль оценить тяжело из-за содержания, но фантазия у Виана видимо была очень бурной, не знаю кто ещё бы додумался до подобного.

«Пена дней» - роман для любителя, не каждый сможет понять и принять то, что там написано. Я максимально реалистически настроенный человек, каким-то волшебным образом постаралась абстрагироваться от своих привычек в чтении и погрузиться в этот мир. Может быть и у будущего читателя получится, а тем кто всё-таки не любит мир фантазии, лучше не брать этот роман в руки, но и они могут попробовать посмотреть экранизацию романа от 2013 года, которая как нельзя лучше продемонстрировала суть невообразимой «Пены дней».

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)13 сентября 2017 14:23

1-й доп и какой замечательный)
Меня кстати экранизация не так впечатлила, как книга, хотя актёры очень радовали, но книга оказалась динамичнее и оставляла больше простора для воображения и чувств. Захотела ли дальше знакомиться с творчеством Виана?

Vladislava (@vladislava)13 сентября 2017 20:57

@liu, как всегда спасибо за лестную оценку) В планах прочесть " Я приду плюнуть на ваши могилы") Интересно, что ж там за скандальный "зверь" такой)

Людмила (@liu)13 сентября 2017 21:06

@vladislava, я боюсь этого зверя трогать, пока хочется оставить яркие впечатления от Пены дней)

Nyut Bary (@nyut)14 сентября 2017 8:21

На удивление популярная книга на курсе

@chistenochka Анастасия Чистенко 27 сентября 2014
Закончив читать данное произведение, я осталась с вопросом, таким как, что это было? Мне совершенно не понравились герои книги, Колен - избалованный богатством, тухлый и ...Читать далее
@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Знакомство с данным произведением началось с новой экранизации, снятой в 2013 году. Очень мне понравилась необычная обстановка этого поразительного мирка! Стало любопытно как же можно ...Читать далее
@teagrusha Юля 22 мая 2015
Сначала я очень хотела посмотреть фильм - там же Одри Тоту, которую я обожаю, но фильм шел Бог знает где, и я прохлопала ушами. А ...Читать далее