Рецензия на книгу Пена дней от korzhik

написала рецензию7 ноября 2014 16:22

Знакомство с данным произведением началось с новой экранизации, снятой в 2013 году. Очень мне понравилась необычная обстановка этого поразительного мирка! Стало любопытно как же можно описать все эти причудливые декорации и поразительные штуковины всего лишь словами, даже не используя иллюстраций. Виану удалось выйти из положения используя выдуманные слова для выдуманных изобретений или сочетать не сочетаемые словосочетания)) Здесь вы найдете такие перлы как: пианоктейль, подстригание век, платья цвета воды, издание "Проблема выбора при тошноте" не на ажурной, а на плотной туалетной бумаге, и множество других словесных игрищ. За созданный мир и за его прекрасное описание ставлю автору твердую 10, а вот сюжет подкачал.
Как все радужно начиналось... А под конец сложилось впечатление, что "Пену дней" написал наевшийся галлюциногенных грибов Джордж Мартин.
Осталось также несколько вопросов к логике Виана. Например, отношение к смерти очень спокойное (с катка убирают горы трупов, пока более удачливые посетители продолжают кататься), а Колен и его друзья так сильно переживают из-за болезни Хлои? Как так?!
Но все же если вы спросите, я без стеснения посоветую вам эту книгу. И в нагрузку предложу посмотреть первую половину экранизации (второй час не так интересен, события развиваются слишком быстро и без предварительного прочтения вам будет сложно оценить ситуацию).

@chistenochka Анастасия Чистенко 27 сентября 2014
Закончив читать данное произведение, я осталась с вопросом, таким как, что это было? Мне совершенно не понравились герои книги, Колен - избалованный богатством, тухлый и ...Читать далее
@teagrusha Юля 22 мая 2015
Сначала я очень хотела посмотреть фильм - там же Одри Тоту, которую я обожаю, но фильм шел Бог знает где, и я прохлопала ушами. А ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 26 июня 2015
"Пена дней" на день погрузила меня в другой мир. В этом мире логики не существует, всем правит бессмысленность. Поначалу читать было легко и весело( Виан ...Читать далее