Пена дней

1947

Борис Виан: «На свете есть только две вещи, ради которых стоит жить: любовь к красивым девушкам, какова бы она ни была, да новоорлеанский джаз или Дюк Эллингтон. Всему остальному лучше было бы просто исчезнуть с лица земли, потому что все остальное — одно уродство. Именно это и явствует из нижеследующих страниц, где рассказана самая что ни на есть доподлинная история, поскольку я сам сочинил ее от начала и до конца. Но при всем при этом она есть и проекция реальности, однако сдвинутая в иную плоскость, ухабистую и искривленную, и в ней возникает воспаленная атмосфера перекошенных жизненных обстоятельств.»

Купить книгу Пена дней, Борис Виан

В 1981 году композитором Э. Денисовым на тему романа «Пена дней» (либретто Э. Денисова) была написана опера. Лирическая драма в 3 актах и 14 картинах.

Роман «Пена дней» занимает десятое место в списке «100 книг века по версии Le Monde».[7]

<p>Просто меня интересует счастье не всех людей, а каждого в отдельности.</p>
Добавил: PhiloCooking
<p>Я получил счет от профессора д'Эрьмо. На большую сумму. Видимо, это толковый врач.</p>
Добавил: PhiloCooking
<p>Но при этом общество организовано так, что они работают все время и просто не успевают воспользоваться своими правами.</p>
Добавил: PhiloCooking
<p>...не надеясь найти в этом живом месиве что-либо кроме не представляющих никакого интереса продуктов распада личности...</p>
Добавил: PhiloCooking
<p>Работают по привычке, и как раз для того, чтобы не думать.</p>
Колен
Добавила: yeslera

написала рецензию3 августа 2016 20:39
Пена днейБорис Виан

Думаю, тех, кто решится открыть эту книгу и начать её читать, нужно сразу предупредить о странностях её содержания. Мне не хочется употреблять слово «фантастика». Оно здесь не подходит. Эта книга больше похожа на иной взгляд на наш мир и его пороки, чем на попытку придумать мир, базирующийся на нашем, но дать его жителям какие-то другие возможности. Произведение похоже на картины из странных геометрических фигур или цветных клякс, в которых люди видят некий глубинный смысл. Вот во всех «нововведениях» книги его тоже можно найти.
Жаль, что меня никто об этой особенности книги не предупредил. И если первые намёки на чудность мира я умудрялась не замечать, то рецепт, угорь, живущий в водопроводе и питающий страсть к ананасовой зубной пасте, и встреча Шика и Ализы меня поразили. Дальше больше. И после педералов на свадьбе я чуть было не захлопнула книгу. Потом решила уж закончить, но старалась не обращать внимание на все эти закидоны в поисках смысла во всем происходящем.
Ещё до этого меня коробило от отношения к человеческим жизням. Упали катаясь на коньках? В мусор (причём Колен не в счёт). Отрубили руку на производстве? В мусор. Упал дирижер с высоты? Заменим. Но жизни Хлои, Шика и Ализы, Колена и Николя почему-то считались сокровищем. Хотя саму их жизнь сложно назвать идеальной. И почему они стояли выше других, мне не понятно. Они жутко ленивы и считают работу ужасом, помогающим не думать. Только Николя обрёл своё призвание. По началу я удивлялась, почему Исида, девушка из богатой семьи, считала себя недостойной Николя, но он-то был образованным и работающим.
Почему Ализу не судили за убийство, а Шик пострадал из-за неуплаты налогов? С каких пор налоги важнее людей? Кто придумал, что надо создать ультрасовременные винтовки против самоходных машин, но не нужно создавать для них снарядов?
Всё же самой главной темой книги мне показалась помешанность кого-то на чём-то или ком-то. Шик стал одержим Партром, Ализа Шиком, а Колен Хлоей. И ни к чему хорошему это не привело, даже для бедной мышки.
#доза_допинга

написала рецензию12 февраля 2016 21:20
Пена днейБорис Виан

Читая биографию французского писателя Бориса Виана многое становится ясно в великолепном, фантастическом романе "Пена Дней".

Борис Виан прожил на этом свете всего 39 лет и за этот срок успел побывать джазовым трубачом, певцом, переводчиком, критиком, актером, изобретателем, инженером, драматургом и наконец писателем.
Читая его биографию прихожу к одному выводу. Борис Виан - яркий пример человека, который очень хотел жить, еще в детстве сильно заболел и пронес эту болезнь до самой смерти. Серьезные проблемы со здоровьем не позволили рвавшемуся юноше попасть в ряды французской армии, когда началась вторая мировая война. Он. как и героиня "Пены" – Хлоя, страдал болезнью легких. В последние годы он мучился от сильнейшего отека легких. Знать этот факт - мне кажется очень важным.
Мне не кажется, что Виан - был счастливым человеком, но он хотел им быть и "Пена Дней" - это книга о простом человеческом счастье и что для него ничего не нужно, кроме жизни, жизни любимого человека.
Сам Виан был относительно счастливо женат на Мишель Виан. Они входили в круг "французского философского света", где были Жан Поль Сартр и Альбер Камю. Виан дружил с Сартром, однако последний не раз угрожал браку Бориса и Мишель. Поэтому как мне кажется, Виан решил таким творческим методом отомстить ему.
О чем же этот, не побоюсь этого слова, аллегорический роман? Он о нас. О людях, которые мчатся к своим мизерным заветным целям, до тех пор пока вокруг нас светит солнышко, мы размениваем себя по мелочам. Мы живем в пене. Мы плывем в этом мутном потоке, как и главные герои этой книги. В начале Колен и Хлоя ведут беззаботную жизнь. Они богаты, молоды, красивы. Вся жизнь впереди. Их ничего не заботит, но главное, о чем говорит Виан - это то, что они и не думают о том, что эта жизнь есть и эта жизнь может закончиться в любой момент.

"Пена Дней" это про любовь, жертвенность, эгоистичность, желание жить одним днем. Это фантастика, но до безумия реалистичная. Это история о любви к жизни.
Роман в 2013 году был экранизирован Мишелем Гондри. Снимали французы, поэтому за атмосферу и передачу образов можно только радоваться. Хорошо передан дух книги.

P.S. Если вам нравится джаз "золотой эпохи", то эта книга доставит вам немало удовольствия.

Приятного чтения!

написала рецензию15 октября 2015 9:31
Пена днейБорис Виан

Очень необычное и неоднозначное произведение. За всеми теми метафорами и сарказмом скрываются довольно серьезные и жизненные проблемы. Во-первых, это лень человека. Она губительна. Во-вторых, и это, на мой взгляд, самая важная проблема, это деньги - они влияют в этой жизни абсолютно на все. Бедный человек в глазах окружающих становится лентяем и скупердяем. Его осуждают даже те, у кого он должен по идее искать защиты и помощи. К таковым относятся нынешние священники, которые и службу вести отказываются, если похороны обходятся ниже указанного тарифа.

"Глаза его видели теперь только людские уродства".

На мой взгляд, самая проникновенная цитата. Она нам может рассказать и показать все те ужасы и переживания, которые увидел и прочувствовал наш герой, лишившись своего богатства.
Книгу рекомендую к прочтению однозначно!

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)15 октября 2015 9:38

Я и не такие ужасы у священников встречала, конечно это недопустиму(

написала рецензию13 октября 2015 12:05
Пена днейБорис Виан

В первом же абзаце, при словах “подрезал наискосок уголки своих матовых век”, я поморгала и ещё раз перечитала предложение. Нет, я не ошиблась. Герой действительно подстриг себе веки, у него на лоджии два солнца и есть милая мышка с чёрными усами. А ещё его личный повар поймал угря из водопроводного крана и приготовил из него чудесный ужин. А ещё… а ещё… Описывать сюжет я не вижу смысла, моего скудного словарного запаса просто не хватит, чтобы вы прониклись всей атмосферой этого сюрреалистического шедевра!

Что-то эфемерное, что-то необъяснимое и совершенно чувственное. Чувственность в чистом виде, освобожденная от всего телесного.

Это роман о счастье, лёгкости, любви! Роман о безысходности, горе и глупости… Борис Виан начинает свой роман легко, его мир такой красочный, воздушный! Повсюду счастье, повсюду милые причуды. Тебя словно затягивает в воронку из радуги! Но затем ты понимаешь, что этот мир постепенно тяжелеет. Краски блёкнут. Причуды превращаются в одержимость. А такие лёгкие метафоры и сравнения перерастают в гротеск и сарказм. Тебя всё так же затягивает в воронку. Но она уже не радужная. Эта воронка высасывает из тебя душу. Так тонко автор переходит от одного к другому, что поначалу ты ничего не подозреваешь, только позже появляется тревожное чувство… А концовка поистине шекспировская!

Ожидание - это прелюдия в минорной тональности.

Знаете, я до этого не смотрела одноимённый фильм, не читала описания этого романа. И я этому рада. Ни одно описание не смогло бы передать настроение этого произведения! Борису Виану я говорю “спасибо” за тот противоречивый спектр чувств, который вызвал у меня его роман. Я закрыла книгу и ещё долго сидела с закрытыми глазами, выискивая в памяти некоторые части “Пены дней”. Это шикарное произведение не может оставить равнодушным.

При впадении реки в море всегда есть порог, который трудно преодолеть, где кипит вода и в пене кружатся обломки затонувших кораблей. Воспоминания нахлынули из темноты, натолкавшись на барьер между ночью за окном и светом лампы и то прорубались в глубину, то выныривали на поверхность, оборачиваясь либо белесым брюшком, либо серебристой спинкой.

написала рецензию28 сентября 2015 21:19