Пена дней

1947

Борис Виан: «На свете есть только две вещи, ради которых стоит жить: любовь к красивым девушкам, какова бы она ни была, да новоорлеанский джаз или Дюк Эллингтон. Всему остальному лучше было бы просто исчезнуть с лица земли, потому что все остальное — одно уродство. Именно это и явствует из нижеследующих страниц, где рассказана самая что ни на есть доподлинная история, поскольку я сам сочинил ее от начала и до конца. Но при всем при этом она есть и проекция реальности, однако сдвинутая в иную плоскость, ухабистую и искривленную, и в ней возникает воспаленная атмосфера перекошенных жизненных обстоятельств.»

Купить книгу Пена дней, Борис Виан

В 1981 году композитором Э. Денисовым на тему романа «Пена дней» (либретто Э. Денисова) была написана опера. Лирическая драма в 3 актах и 14 картинах.

Роман «Пена дней» занимает десятое место в списке «100 книг века по версии Le Monde».[7]

<p>ожидание это прелюдия в минорной тональности</p>
Добавил(а): below
<p>Но с точки зрения нравственности похвально ли платить налоги и получить за это право быть арестованным потому только, что все безропотно платят налоги, и на эти деньги содержатся полиция и крупные чиновники.</p>
Шик
Добавила: knabino4ka
<p>Люди не меняются. Меняются только вещи.</p>
Колен
Добавила: knabino4ka
<p>Я хочу сказать, что они работают, чтобы жить, вместо того чтобы работать над созданием машин, которые дали бы им возможность жить, не работая.</p>
Колен
Добавила: knabino4ka
<p>Вы пахнете лесом, где течет ручей и бегают крольчата.</p>

написала рецензию17 августа 2017 16:31
Пена днейБорис Виан

#ЭЭ1_3курс (Диплом: Культ красоты. Посвящение Афродите)

Обычно книга, прочитанная по рекомендации знакомого, заранее обрастает определённым ореолом ожиданий и догадок, основанном на знании вкусов этого человека. Так я подошла и к этому роману, но Борис Виан такой шутник, что умудрился вплести заведомо спекулятивные темы, которые прозвучали ненатужно. Это, например, тяжёлая болезнь, летальный исход. А ведь долгое время в книге все действительно летали, окутанные пеной дней. Пеной, состоящей из множества радужных пузырьков, спектр которых шире человеческого восприятия. По крайней мере того, что может воспринять наш мозг. Но ведь есть же ещё и органы чувства – а прочувствовать в это романе есть что. Я не знаю, сюрреализм это или магический реализм, но предложенный мир не так уж похож на наш. Остались вечные темы вроде денежного вопроса, дружбы и любви, но как же он по форме причудливо устроен! Здесь нельзя просто взять и привести в дом незнакомца – лучше заведомо предупредить, какую форму на данный момент приняла та или иная комната (слава утконосам, обошлось без давящего ужаса, как в Дом из листьев ). Я уж не говорю о том, как интересно автор прописал само течение заболевания – если самые приятные вещи присовокупить к самым болезненным, трагизм удвоится. Кстати, лайфхак для девушек, считающих, что недополучают цветов – подсунуть любимому эту книгу, что будет отличной возможностью пересмотреть данный вопрос. Интересно всё-таки писатель подошёл к самым привычным жизненным обстоятельствам и преломил их так, что они заиграли новыми красками. О чём забавно предупредил уже в предисловии.

Роман ставят на 10 место в сотне лучших, и, как я понимаю, написанный в далёких 40-х, он повлиял на наших современников. Теперь мне кажется, что в нём черпали вдохновение и прекрасный Горан Петрович, и Режис де Са Морейра. Первая половина книги проходит довольно спокойно – это скорее знакомство с фантазиями автора и тем, как он обустроил мир. А иначе как понять, почему финальная сцена посвящена не людям, а сыгравшей большую роль в сюжете мышке да кошке? Любовная линия первое время тоже прописана более, чем странно и я даже разочарованно подумала, что зря надеялась на эту сторону романа. Всё потому что герои не успели толком наобщаться (или нам это не показали), как уже постановили – через месяц свадьба. Естественно, только очень наивный человек вроде меня мог подумать, чтобы хотя бы за этот месяц персонажи станут родными. Вместо этого свадьба приближается с космической скоростью, и ей уделено внимания едва ли не больше, чем всему предшествующему. Хотя и понятно почему: тут же можно с упоением прописать костюмы да поведать о парочке, чью профессию мне сложно обозначить. Вот на похоронах есть плакальщицы, а эти наоборот – компаньоны на торжествах. Между собой они близнецы+любовники. Да, магический реализм – это вам не в сказку попасть. Тут мужчину за связь с женщиной могут заклеймить. Впрочем, эти персонажи далеко не центральные, и понятно, что в такой гипертрофированной форме (а она накладывается почти на всё при данных обстоятельствах) автор вполне мог иметь целью показать уникальную связь между близнецами и то, что своеобразная ревность тут неизбежна.

Выстроив отличные декорации, к середине книги автор вспоминает, что недурно бы и сюжету изюминок добавить. И так щедро их отсыпал, что это стала, если память не изменяет, первая книга с января месяца, которая вызвала слёзы, ещё и неоднократно. Да, вопреки первым эмоциям в какой-то момент начинаешь очень переживать за пару влюблённых и надеяться на то, что всё у них будет хорошо, старательно заглушая внутренние предчувствия и суровый голос логики. Параллельно развиваются и другие линии (а как известно, любые линии рано или поздно пересекаются – здесь то же самое, и не раз), хотя их история периодически и провисает, упираясь в самоповторы. Скажем так, она любит его, он любит её, но ещё больше любит Жан-Соль Партра. Да-да, я не могу вспомнить более желчного отношения к какому-либо писателю, продемонстрированного так неприкрыто на страницах романа, перестановка букв никого же не запутает. Я пока не читала этого автора, но подобные нападки в таком количестве с каждой новой попыткой вызывали отторжение как в адрес Виана, так и конкретных персонажей. Может быть, прочитав Тошнота, я переменю отношение, но пока всё кажется излишним передёргиванием, особенно бешеные люди, занимающие все лектории, дабы услышать Партра и увидеть предложенные им образцы отрыжки и подобного. Но даже если я соглашусь с Вианом по сути, это не изменит раздражения от нарочитости и излишеств. Да и не от большого ума оголтелая помешанность на человеке, которому плевать как на тебя, так и на друзей - подавай только закупание книг кумира на деньги, одолженные на более благородные цели.

Роману более полувека, а многое в нём звучит пророчески, пусть это и не фантастика. И современные средства связи писатель предсказал, даже письма герои могли не только читать, но и слушать. Не одни фантазии притягательно причудливы, ещё и диалоги и порой напоминают Льюиса Кэрролла:
- Как вы проводите время?
- В основном теряю.

Liya (@frogg_n)18 августа 2017 17:03

@cupy, второй раз уже сообщаю интересности, круто)) Раз лучше, то стоит взяться за него после Пены, чтобы лучше понять автора. Читатель всеядный, читаль пока не боится Бориса Виана)
Я с фильмами не особо дружу, но благодаря тебе посмотрела аж три штуки: Ярмарку, Дикую и Барри) Может, потом сподоблюсь ещё и на Пену. Кино никуда не убежит, а сон на такое способен)

Алина Машкова (@cupy)19 августа 2017 4:01

@Frogg_n, а мне-то как круто)) Это скорее предположение по названию, может, истинные Бо-Вианцы скажут, что логика неверна, а читать надо какие-то более популярные книги) Ого, как ты продвинулась, мне даже стало стыдно, что вместо Пены или Ярмарки ЧГК смотрела)) Но, чтобы не уходить совсем в оффтоп, давай продолжим эту тему в флудилке или вк, если напишешь)

Liya (@frogg_n)19 августа 2017 19:38

@cupy, но мы-то пока не истинные Бо-Вианцы, поэтому смело берём приступом Сердцедера после Пены)) Ну а если и есть какие-то другие более популярные книги, то они остаются в данный момент ещё неизвестными, потому что мне ничего у автора неизвестно, кроме Могил и Пены) Хорошо, тогда кину заявку вк)

написала рецензию16 марта 2017 12:19
Пена днейБорис Виан

В далеком 1947 году Борис Виан опубликовал роман «Пена дней», в котором раскрыл пороки общества, приправив все соусом сюрреализма [в простонародье - «шизофрения»].

В принципе, история 6 друзей была бы проста до неприличия, если бы не особый мир, в который их поселил писатель. Итак, 22-летний богатый парень Колен был полностью доволен своей жизнью, пока в один прекрасный день не решил, что ему, как и его лучшему другу Шику, непременно надо влюбиться, иначе зачем вообще жить?..

[Это тот самый роман, который избавил меня от нечитуна.
Это тот самый роман, который можно и надо растащить на цитаты.
Соглашусь, что книга далеко не для всех) Люди делятся на 2 лагеря: одни совершенно не понимают это произведение и считают его бредом сумасшедшего, другие же наслаждаются каждой строчкой.]

В какой-то момент ты понимаешь, что все эти странные декорации отходят на второй план, и ты полностью погружаешься в сюжетные линии Колена и Шика, а первому даже сопереживаешь и сочувствуешь.

Оладья (@knabino4ka)16 марта 2017 16:47

@mariana, ты начни, после первой главы уже будет ясно твое это или нет))

Анастасия (@anastasia375)16 марта 2017 17:58

@knabino4ka, спасибо за рецензию! Я искренне заинтересовалась, хочу опробовать свои силы в бою с сюрреализмом. ..

Оладья (@knabino4ka)16 марта 2017 23:15

@Anastasia375, удачи! там почти с первых страниц будет ясно кто кого победит))

написала рецензию3 августа 2016 20:39
Пена днейБорис Виан

Думаю, тех, кто решится открыть эту книгу и начать её читать, нужно сразу предупредить о странностях её содержания. Мне не хочется употреблять слово «фантастика». Оно здесь не подходит. Эта книга больше похожа на иной взгляд на наш мир и его пороки, чем на попытку придумать мир, базирующийся на нашем, но дать его жителям какие-то другие возможности. Произведение похоже на картины из странных геометрических фигур или цветных клякс, в которых люди видят некий глубинный смысл. Вот во всех «нововведениях» книги его тоже можно найти.
Жаль, что меня никто об этой особенности книги не предупредил. И если первые намёки на чудность мира я умудрялась не замечать, то рецепт, угорь, живущий в водопроводе и питающий страсть к ананасовой зубной пасте, и встреча Шика и Ализы меня поразили. Дальше больше. И после педералов на свадьбе я чуть было не захлопнула книгу. Потом решила уж закончить, но старалась не обращать внимание на все эти закидоны в поисках смысла во всем происходящем.
Ещё до этого меня коробило от отношения к человеческим жизням. Упали катаясь на коньках? В мусор (причём Колен не в счёт). Отрубили руку на производстве? В мусор. Упал дирижер с высоты? Заменим. Но жизни Хлои, Шика и Ализы, Колена и Николя почему-то считались сокровищем. Хотя саму их жизнь сложно назвать идеальной. И почему они стояли выше других, мне не понятно. Они жутко ленивы и считают работу ужасом, помогающим не думать. Только Николя обрёл своё призвание. По началу я удивлялась, почему Исида, девушка из богатой семьи, считала себя недостойной Николя, но он-то был образованным и работающим.
Почему Ализу не судили за убийство, а Шик пострадал из-за неуплаты налогов? С каких пор налоги важнее людей? Кто придумал, что надо создать ультрасовременные винтовки против самоходных машин, но не нужно создавать для них снарядов?
Всё же самой главной темой книги мне показалась помешанность кого-то на чём-то или ком-то. Шик стал одержим Партром, Ализа Шиком, а Колен Хлоей. И ни к чему хорошему это не привело, даже для бедной мышки.
#доза_допинга

написала рецензию12 февраля 2016 21:20
Пена днейБорис Виан

Читая биографию французского писателя Бориса Виана многое становится ясно в великолепном, фантастическом романе "Пена Дней".

Борис Виан прожил на этом свете всего 39 лет и за этот срок успел побывать джазовым трубачом, певцом, переводчиком, критиком, актером, изобретателем, инженером, драматургом и наконец писателем.
Читая его биографию прихожу к одному выводу. Борис Виан - яркий пример человека, который очень хотел жить, еще в детстве сильно заболел и пронес эту болезнь до самой смерти. Серьезные проблемы со здоровьем не позволили рвавшемуся юноше попасть в ряды французской армии, когда началась вторая мировая война. Он. как и героиня "Пены" – Хлоя, страдал болезнью легких. В последние годы он мучился от сильнейшего отека легких. Знать этот факт - мне кажется очень важным.
Мне не кажется, что Виан - был счастливым человеком, но он хотел им быть и "Пена Дней" - это книга о простом человеческом счастье и что для него ничего не нужно, кроме жизни, жизни любимого человека.
Сам Виан был относительно счастливо женат на Мишель Виан. Они входили в круг "французского философского света", где были Жан Поль Сартр и Альбер Камю. Виан дружил с Сартром, однако последний не раз угрожал браку Бориса и Мишель. Поэтому как мне кажется, Виан решил таким творческим методом отомстить ему.
О чем же этот, не побоюсь этого слова, аллегорический роман? Он о нас. О людях, которые мчатся к своим мизерным заветным целям, до тех пор пока вокруг нас светит солнышко, мы размениваем себя по мелочам. Мы живем в пене. Мы плывем в этом мутном потоке, как и главные герои этой книги. В начале Колен и Хлоя ведут беззаботную жизнь. Они богаты, молоды, красивы. Вся жизнь впереди. Их ничего не заботит, но главное, о чем говорит Виан - это то, что они и не думают о том, что эта жизнь есть и эта жизнь может закончиться в любой момент.

"Пена Дней" это про любовь, жертвенность, эгоистичность, желание жить одним днем. Это фантастика, но до безумия реалистичная. Это история о любви к жизни.
Роман в 2013 году был экранизирован Мишелем Гондри. Снимали французы, поэтому за атмосферу и передачу образов можно только радоваться. Хорошо передан дух книги.

P.S. Если вам нравится джаз "золотой эпохи", то эта книга доставит вам немало удовольствия.

Приятного чтения!

написала рецензию15 октября 2015 9:31
Пена днейБорис Виан

Очень необычное и неоднозначное произведение. За всеми теми метафорами и сарказмом скрываются довольно серьезные и жизненные проблемы. Во-первых, это лень человека. Она губительна. Во-вторых, и это, на мой взгляд, самая важная проблема, это деньги - они влияют в этой жизни абсолютно на все. Бедный человек в глазах окружающих становится лентяем и скупердяем. Его осуждают даже те, у кого он должен по идее искать защиты и помощи. К таковым относятся нынешние священники, которые и службу вести отказываются, если похороны обходятся ниже указанного тарифа.

"Глаза его видели теперь только людские уродства".

На мой взгляд, самая проникновенная цитата. Она нам может рассказать и показать все те ужасы и переживания, которые увидел и прочувствовал наш герой, лишившись своего богатства.
Книгу рекомендую к прочтению однозначно!

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)15 октября 2015 9:38

Я и не такие ужасы у священников встречала, конечно это недопустиму(